Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Обо всем по немногу » Интересно, а есть ли тут Пчеловоды?


Интересно, а есть ли тут Пчеловоды?

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

qaz123 написал(а):

А причину роения не выяснили ?

Ну, трудно сказать, может год был такой ройливый, может бабы там чего не поделили, в общем х.з.
Странность еще такая была, у меня и знакомого пчелы роились в один и тот же день, в один и тот же час, так что тут непонятки есть.

0

32

polnick679 написал(а):

Ну, трудно сказать, может год был такой ройливый, может бабы там чего не поделили, в общем х.з.

Так а что маточники ен замечали ?

0

33

qaz123 написал(а):

Так а что маточники ен замечали ?

Замечали, врезали, но они закладывали новые. Может упустил пару маток, вот и вышло 2 роя. В общем улей впал в роевое состояние, и вывести мне из него их не удалось.

0

34

polnick679 написал(а):

Замечали, врезали, но они закладывали новые. Может упустил пару маток, вот и вышло 2 роя. В общем улей впал в роевое состояние, и вывести мне из него их не удалось.

На счёт роения сами понимаете что то в улье не так благополучно вот они и драпают уходит старая матка с рабочей пчелой я обычно делал так приходилось отсаживать старую матку с отводком без маточников подальше от родного улья а маточники оставлял ну где слабые удалял а хорошие оставлял пусть идёт естественный отбор сильнейшей матки

0

35

qaz123 написал(а):

На счёт роения сами понимаете что то в улье не так благополучно вот они и драпают

Да, обычно это так, но у меня и знакомого они просто роились, а у него стаж лет 30, так что х.з.

0

36

polnick679 написал(а):

Да, обычно это так, но у меня и знакомого они просто роились

Да могут и погодные условия по влиять причин много

0

37

polnick679
Ну как успехи в медосборе :question:

Отредактировано qaz123 (24 августа, 2012г. 12:35:35)

0

38

qaz123
откачал в среднем по 25 литров с улья, сейчас уже 6 ульев (надо на следующий год еще пару делать). Так что голодным зимой не останусь  :D , и медовуха будет!

0

39

polnick679 написал(а):

Так что голодным зимой не останусь   , и медовуха будет!

Да медовуха это здорово :cool: а пчёл где зимуеш?

Отредактировано qaz123 (24 августа, 2012г. 13:19:34)

0

40

qaz123 написал(а):

а пчёл где зимуеш?

Там где и сейчас стоят- на улице. ульи у меня утепленные (минвата 50 мм), а в этом году сделал улей лежак на 24 рамки из 150 бруса- тяжелый получился, но очень теплый, на следующий год буду смотреть, сколько меда с него выйдет, а если зимовка еще пройдет хорошо в нем (по сравнению с каркасными ульями которые утеплены минватой), буду делать брусовые улья.

Отредактировано polnick679 (24 августа, 2012г. 14:18:55)

0

41

polnick679 написал(а):

Там где и сейчас стоят- на улице. ульи у меня утепленные (минвата 50 мм),

Да самое главное защита от влаги конечно омшайник ето лутше

0

42

qaz123 написал(а):

Да самое главное защита от влаги конечно омшайник ето лутше

Это надо, что бы еще хоть один мужик в доме был, что бы их туда перетаскивать, а у меня в доме одни бабы.... :'(

0

43

polnick679 написал(а):

Это надо, что бы еще хоть один мужик в доме был, что бы их туда перетаскивать, а у меня в доме одни бабы....

Дак ты такой как и я жена и 2 дочки и молоток подать некому :dontknow:

0

44

qaz123 написал(а):

ак ты такой как и я жена и 2 дочки

только у меня еще бабуля и маманя, дочка пока только одна, надо пытатся парня сделать..... и женился я на сироте......... :'(

0

45

Доброго времени суток всем!
Занимаюсь пчеловодством много лет. Собственно пчеловодство это и работа постоянная и хобби и вобщем часть моей жизни. Зовут Валерием. Проживаю в Ставропольском крае на КМВ.

0

46

pсhelovod написал(а):

Доброго времени суток всем!

И дебе Доброго дня! Ну, рассказывай, сколько семей, порода, какие улья, сколько меда качаешь...

0

47

polnick679 написал(а):

pсhelovod написал(а):

Доброго времени суток всем!

И дебе Доброго дня! Ну, рассказывай, сколько семей, порода, какие улья, сколько меда качаешь...
Подпись автора
Там где пчелки, там и мед-тока глупый не поймет!

50 семей. Использую в работе карпатку, но думаю перейти на краинку немецкой селекции. Они более миролюбивы даже по сравнению с карпаткой и идеально подходят к работе в предгорной зоне. В работе пользуюсь даданами на 12 рамок и альпийцами. Даданы хороши на главном взятке. А вот альпийцы отлично себя показывают по сбору товарного меда на весеннем поддерживающем взятке. Не кочуя (у меня медоносная база хороша и стацинарка ни чем от кочевки не отличается. темболее занимаюсь ещё и посадкой медоносов, что ошутимо сказывается на получении товарного меда) в среднем с семьи получаю полторы фляги.

0

48

polnick679 написал(а):

qaz123 написал(а):

а пчёл где зимуеш?

Там где и сейчас стоят- на улице. ульи у меня утепленные (минвата 50 мм), а в этом году сделал улей лежак на 24 рамки из 150 бруса- тяжелый получился, но очень теплый, на следующий год буду смотреть, сколько меда с него выйдет, а если зимовка еще пройдет хорошо в нем (по сравнению с каркасными ульями которые утеплены минватой), буду делать брусовые улья.

Отредактировано polnick679 (2012-08-24 14:18:55)
Подпись автора
Там где пчелки, там и мед-тока глупый не поймет!

Пчелам холод не страшен! Им страшна неправильная вентиляция, селекция маток со слабым иммунитетом, сквозняк. Улей мед не таскает. никтар носят пчелы. И на нектаросбор влияют не только погодные условия, но и сила семьи, качество матки, вовремя проделанные пчеловодом работы. У нас в предгорье морозы доходят зимой до минус 35. Пчелы у меня на воле постоянно круглый год находятся. Улья мастерю из 30 и 40-ки. Отлично зимуют. И по мне так зимовка на воле лучше любого омашника. Так как семьи со слабым иммунитетом крякнут, а самые лучшие выживут. А значит и в плане медосбора порядок будет, и вплане болезней пчёл.

0

49

qaz123 написал(а):

polnick679 написал(а):

Замечали, врезали, но они закладывали новые. Может упустил пару маток, вот и вышло 2 роя. В общем улей впал в роевое состояние, и вывести мне из него их не удалось.

На счёт роения сами понимаете что то в улье не так благополучно вот они и драпают уходит старая матка с рабочей пчелой я обычно делал так приходилось отсаживать старую матку с отводком без маточников подальше от родного улья а маточники оставлял ну где слабые удалял а хорошие оставлял пусть идёт естественный отбор сильнейшей матки
Подпись автора
Ничего нет идеального всё относительно
МТ  КАЛАЧ 4*4+Гуська

это селекция не сильнейшей матки как таковой, а селекция предрасположенных к роению маток + не очень хорошего качества, что повлияет несомненно на медосборе. Такой прием приемлем на любительской пасеке, но совершенно не приемлем на пасеках где занимаются пчеловодством профессионально. От матки очень многое зависит. И размножая роевых маток предрасположенных сильно к роению, вы тем самым создаете себе лишнюю работу.

0

50

polnick679 написал(а):

qaz123 написал(а):

А причину роения не выяснили ?

Ну, трудно сказать, может год был такой ройливый, может бабы там чего не поделили, в общем х.з.
Странность еще такая была, у меня и знакомого пчелы роились в один и тот же день, в один и тот же час, так что тут непонятки есть.
Подпись автора
Там где пчелки, там и мед-тока глупый не поймет!

Пчелы роятся в определенные часы. Это так сказать догма развития любой семьи. Поэтому ничего удивительного в том что у вас с соседом пчелы роились в одно и тоже время - нет.

0

51

polnick679 написал(а):

Умник написал(а):

так он с весны начиная и до осени все по полям катает пчел, чтоб мед разный собрать.

это люди проффесионально занимаются, я так, любитель, никуда их не вожу, у меня и так поля за забором.
Подпись автора
Там где пчелки, там и мед-тока глупый не поймет!

Вам ни кто не мешает заняться профессионально и на стационарной пасеке. Если поля рядом, темболее если есть тракторишка, то вам просто грех не улучшить медоносную базу. Посейте донник, синяк, козлятник, татарник и т.д. Через пару лет получите результат. Буквально через год откачаете гораздо больше товарного меда. Даже 20 семей вам дадут не плохую прибыль. А лишние денежки в семье ни когда не помешают.

0

52

qaz123 написал(а):

polnick679 написал(а):

Понятно. может потом надумаешь заново их завести....

Надо брать не меньше 30 семей и всё тёплое время с ними кочевать надо и Здоровую спину а это у меня проблема поэтому и на минитракторах сижу и делаю сам телемастер
Подпись автора
Ничего нет идеального всё относительно
МТ  КАЛАЧ 4*4+Гуська

При наличии хорошей медоносной бызы вокруг стационара, или хотя бы при наличии пустырей и полей рядом. Кочевать не обязательно. Здоровую спину тоже иметь не обязательно. Сейчас есть системы улья такие как: альпиец, удав, мфу, которые позволяют заниматься пчеловождением не только тем людям у которых проблемы со спиной, но даже женщинам и подросткам. Они легки в эксплуатации, ими можно работать как корпусами так и рамками. Отлично себя показывают и по зимовке и по медосбору. Например даданы не дадут хорошего результата если нет главного взятка. МФУ дадут товарный мед всегда. Вобщем было бы желание, а выход всегда есть. У меня тоже травмы позвоночника, очень тяжело с даданами работать. Стал переходить на альпийцы и ни капли не пожалел. А с медоносной базой справлся так: банально занялся посадкой медоносов по пустырям, брошенным огородам и мне теперь кочевка совершенно не нужна. Правда в ручную сажать медоносы тяжело.... Очень в этом деле тракторишка хорошим помошником будет.

0

53

Tokei написал(а):

polnick679 написал(а):

Это пчелиный клей

И этот клей вырабатывается каким то органом пчелы? Типа слюны наверное.
Я намеревался поставить два улья с юговосточной стороны забора в 10 метрах от дома. Сразу за забором дорога, а потом метров 200 овраг с разнотравием. Примерно в 2 км огромный (бывший колхозный, сейчас предпринематель его охраняет) яблоневый сад. Реально ли в таких условиях получить мед? В каком количестве и какого возможного качества?
Еще раз извиняюсь за возможно глупые вопросы.
Подпись автора
С уважением Tokei

Tokei написал(а):

polnick679 написал(а):

Этот клей они собирают с деревьев. Смола древесная, + что то срастений и слюнные железы. В таких условиях очень даже реально получить мед отменного качества! Даже если по весне часть пчел будет травиться, то уверен при правильном подходе к делу вы получите флягу меда с семьи.

Узнайте, не обрабатывает ли этот предпрениматель яблони КАКОЙ НИБУДЬ ГАДОСТЬЮ В ПЕРИОД ИХ ЦВЕТЕНИЯ

Да жалко будет если пчёлки погибнут. Я слышал, что есть варварский способ содержания пчел, но он экономически оправдан. На зиму не утепляют ульи, пчелы погибают, а по весне покупают новый рой. Вроде как меньше забот.
Подпись автора
С уважением Tokei

Есть такое дело... Но несколько по другому делают. Весной пакеты, семьи закупают. Кочуют до осени. Осенью попросту пчел в дороге домой вытряхивают... ((

0

54

pсhelovod
ну видно ты в этом СПЕЦ!!! я любитель, начинающий..... Жену приучаю, лет через несколько дочурку буду натаскивать.
А случайно на этом форуме не обитаешь http://www.pchelovod.info ???
Ну если ты на Этом форуме появился, то наверное и трактор думаешь  делать, какой если не секрет?

0

55

pсhelovod написал(а):

Есть такое дело... Но несколько по другому делают. Весной пакеты, семьи закупают. Кочуют до осени. Осенью попросту пчел в дороге домой вытряхивают... ((

  Моя усадьба расположена на краю посёлка. Большой овраг (метров 400 шириной, дальше поле (тоже около полукилометра, засаживают пшеницей иногда подсолнечником) следом яблоневый сад неесколько десятков гектар. Стоит ли заводить стационарные ульи (может 3-4)? Всё лето пчёл по посёлку летает мало в основном осы, ну а по весне несколько шмелей -трудяг. Деревья во дворах цветут хорошо, а завизей мало. Может пчёлы и исправили бы за одно эту ситуацию?

Отредактировано Tokei (6 сентября, 2012г. 08:54:38)

+1

56

Tokei написал(а):

Стоит ли заводить стационарные ульи (может 3-4)?

СТОИТ!!!

0

57

Принемайте в сваи пчеловодческие ряды . В августе приобрёл снова пчёл в этот раз 7 семей .Тойже башкирской породы . Ульи использую двух корпусные с магазиной надставкой .Мёд усемей неоткачивал всё оставил им посмотрим сколько семей переризимует .Пчёлы уменя круглый год на улице только назиму переношу ульи за строения чтобы их ветром не выхолаживало .

0

58

Андрей Полушкин написал(а):

Принемайте в сваи пчеловодческие ряды . В августе приобрёл снова пчёл в этот раз 7 семей .

Ну, с пополнением!!!! А ревизию кормов то делал им на зиму??? Может стоит сиропом их покормить??? и в 2-х корпусах их оставлять нельзя на зиму, могут во второй корпус не перейти, когда в нижнем корм закончится, и помрут......
http://www.pchelovod.info - тут найдешь всю информацию по содержанию пчел.

0

59

polnick679 написал(а):

Ну, с пополнением!!!! А ревизию кормов то делал им на зиму??? Может стоит сиропом их покормить??? и в 2-х корпусах их оставлять нельзя на зиму, могут во второй корпус не перейти, когда в нижнем корм закончится, и помрут......

Ревизию Кармов я провёл всем разделил поровно между семьями рамки с пергой ( по 5 штук на семью) мёду уних достаточно увсех .Вчера перевёл их на одинкорпус (кзиме готовлю ) Сиропом подкармливал целую неделю так как погода была плохая ветреная сдождичком .лекарства им как купил сразу дал от клеща .За сылку большое спасибо обезательно зайду почитаю ))

0

60

polnick679 написал(а):

pсhelovod
ну видно ты в этом СПЕЦ!!! я любитель, начинающий..... Жену приучаю, лет через несколько дочурку буду натаскивать.
А случайно на этом форуме не обитаешь http://www.pchelovod.info ???
Ну если ты на Этом форуме появился, то наверное и трактор думаешь  делать, какой если не секрет?
Подпись автора
Там где пчелки, там и мед-тока глупый не поймет!

На том форуме бываю иногда.. Но там слишком много писанины и слишком много теоретиков. Для общения он мне не очень нравится. Хотя там полно хорошей информации по пчелоделу. Я больше всего на сайте в контакте обитаю в своей пчеловодческой группе.
А на этом форуме появился давно.. Просто зарегистрировался недавно. Действительно, хочу тракторишку сделать на подобии трактора с ОКИ Евгения 555. Как раз хочу тракторишку для того чтобы медоносы сажать.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Обо всем по немногу » Интересно, а есть ли тут Пчеловоды?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно