Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МТ - пока только в планах!

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Добрый день всем участникам форума! Форум отличный! Опыт изготовления МТ как бы есть маленько, но это было давно, а сейчас хочу сделать по серьезней аппарат. По некоторым вопросам нужна помощь "старожил"! Прошу не пинать. Первым делом, для воплощения мечты, купил токарный 1К62. Сейчас занят подводом к мастерской 3х фаз. Теперь по "мечте" один вопрос - планирую полно приводную классику соорудить. Трансмиссия предварительно планируется так - передний и задний мост будут приводится через планетарку. Ну как на Ниве. Раздатку от нивы на вряд ли удастся добыть, потому планирую просто урезать еще один мост(ориентировочно жигулевский). Вот от этого моста, от полуосей, будут запитыватся передний и задний мост. Этот "средний" мост будет принимать с КПП крутящий через мост от Урала. Вот у меня по этому поводу вопрос - кто то так практиковал? Рационально так будет?

0

2

Саня2009 написал(а):

Раздатку от нивы на вряд ли удастся добыть, потому планирую просто урезать еще один мост(ориентировочно жигулевский).

Советую вместо моста жигулей использовать КПП от переднериводной машины, тогда у тебя будет и мост и кпп в одном агрегате, плюс будет прямой выход на ДВС ыли вторую КПП. Только Диференциал прийдется заблокировать!!!

0

3

Vadym.Markovskyy написал(а):

Советую вместо моста жигулей использовать КПП от переднериводной машины, тогда у тебя будет и мост и кпп в одном агрегате, плюс будет прямой выход на ДВС ыли вторую КПП. Только Диференциал прийдется заблокировать!!!

Но, если заблокировать дифференциал, мосты не будут друг друга как бы клинить? Если, к примеру резина разная спереди и сзади. А за счет диффа это разгрузит все нюансы. А за подсказку спасибо! Все думал как 2 КПП замостырить! Блин, а если не блокировать дифф, то смысл в переднем приводе?! Если задний буксанет, то, из-за диффа, передний вообще может стоять! Так же?

Отредактировано Саня2009 (7 ноября, 2011г. 16:58:24)

0

4

Саня2009 написал(а):

А за счет диффа это разгрузит все нюансы.

Тогда ето не будет полный привод!!! Будет работать только один из мостов и то не всегда тот што нужно. Например при пахоте у тебя будет роботать передок (по законах дифа ему легче) так ты будеш стоять с полу зарытим плугом и смотреть как буксует передок.

Есть ещо один вариант. Найди мост ЛуАЗ там блокировка включается принудительно и даже на ходу!

ПОКА ЕТО ПИСАЛ Ты сам догадался и отредактировал!!!

Отредактировано Vadym.Markovskyy (7 ноября, 2011г. 17:00:28)

0

5

Выход один, я так думаю, на УАЗовской резине и на тех же мостах! И не ломать голову! Но надо еще померекать, может что в металле нарою!

0

6

Саня2009 написал(а):

Выход один, я так думаю, на УАЗовской резине и на тех же мостах! И не ломать голову! Но надо еще померекать, может что в металле нарою!

Приветствуем нового участника. "Пинать" не будем :crazyfun: , но подсказки - внимательней относись к правилам  на форуме с самого начала, прочитай раздел "Инструкции при работе с форумом", там много разжовано...
Далее - выходов всегда бывает несколько (как основных так и запасных) :D . А начинай сначала "нарывать" в металле частей и в крайности сразу не бросайся,  может через день-другой найдешь задаром нужную железяку, которая изменит решение в компоновке... Ту-же Нивовскую раздатку уже реально в разборках найти...

+1

7

KostW написал(а):

Ту-же Нивовскую раздатку уже реально в разборках найти...

в свое время искал ДВС от Оки почти полгода.потом подвернулись сразу два.собирайте пока то что есть,а там.....
удачи. :flag:

KostW написал(а):

Далее - выходов всегда бывает несколько (как основных так и запасных)

А если выхода нет,то нужно искать вход!!! :crazyfun:

Отредактировано Leksus (8 ноября, 2011г. 01:00:39)

0

8

Vadym.Markovskyy написал(а):

Тогда ето не будет полный привод!!! Будет работать только один из мостов и то не всегда тот што нужно. Например при пахоте у тебя будет роботать передок (по законах дифа ему легче) так ты будеш стоять с полу зарытим плугом и смотреть как буксует передок.

100 процентов!И буксовать будет одно колесо из четырёх.Проверено!

0

9

Саня2009 написал(а):

Добрый день всем участникам форума! Форум отличный! Опыт изготовления МТ как бы есть маленько, но это было давно, а сейчас хочу сделать по серьезней аппарат.

И мы рады вас приветствовать  :flag: . А по серьёзнее аппарат ето как и самое главное дла каких целей не придираюсь а интересуюсь из личного опыта должна быть цель зделать МТ не проблема а вот что вы хотите на нём делать ето и есть главная ЦЕЛЬ а мы поможем и подскажем :writing:

0

10

qaz123 написал(а):

А по серьёзнее аппарат ето как и самое главное дла каких целей

Цели такие - желательно полный привод, классика, ВОМ, навесной экскаватор, спереди съемный фронтальный погрузчик, ну и конечно пахота, культивация. Сейчас нет фотика (на днях причалит к родным берегам! :rofl: ), я на форуме увидел для рытья траншей приспособу, выложу свою, делал правда "одноразовую" (у меня сейчас Т-40АМ), но сделал за 1 день! Потому как морозы на носу, а телефон (вернее АДСЛ-инет) протащить надо край! Вот и для копки траншей тоже планирую в будущем на него же и навесить. Ну а скважины бурить им, так там любой МТ пойдет! Ну вот это основные задачи.

Отредактировано Саня2009 (7 ноября, 2011г. 20:49:31)

0

11

Саня2009 написал(а):

Цели такие - желательно полный привод, классика, ВОМ, навесной экскаватор, спереди съемный фронтальный погрузчик, ну и конечно пахота, культивация.

Да цели очень серьёзные но они будут трудно выполнимы сколько задач сколько и проблем и умножте на два это на совместимость всех устройств (невод далеко забросили с можете вытащить?) без обиды. Тогда мосты не меньше УАЗ и ДВС не слабее ОКА . на УД или мото ДВС таких целей недостичь потому что некуда будет всё ето примастерить и чтобы достойно работало

0

12

По движку - УД-2 однозначно нет! Я и за движок его не считаю! Стаю перед выбором, но он не велик! Или жигулевский от классики, или есть дизелек от Ниссана, 4 цилиндра. Но по дизелю 50/50, может соскочить! А хотелось бы. Мосты УАЗовские есть на примете, только выпросить! :rofl: Планирую 2 КПП от классики жигуля, или, если найду от переднеприводной и + от классики. Но КПП однозначно 2!

0

13

Саня2009 написал(а):

Стаю перед выбором, но он не велик!

Или нажимай "цитировать" или вручную, кому вопрос/ответ предназначен. Понятнее будет для всех, и в последующем и для себя...

0

14

KostW написал(а):

Или нажимай "цитировать"

Забыл!!! Буду внимательней!

0

15

Саня2009 написал(а):

Выход один, я так думаю, на УАЗовской резине и на тех же мостах! И не ломать голову! Но надо еще померекать, может что в металле нарою!

Из таких запчастей типа такого, но наверно без кабины:
http://uploads.ru/t/C/w/v/CwvJy.jpg
Второе фото не прошло...

Отредактировано анатолий южный (7 ноября, 2011г. 22:29:47)

0

16

Саня2009 написал(а):

дизелек от Ниссана, 4

Это верно мосты УАЗ КПП УАЗ. с ВАЗ КПП дла мостов УАЗ слабо если будет второй КПП. первой пойдёт .А нисан ДВС с КПП можеш достать проблем меньше при постройке

0

17

Ко всем!!! Парни, на сколько надежны УАЗовские мосты? Планетарка выдержит 2-3 плужка? У нас есть самострел, у него москвичевский (не помню модель, вроде 402) движек, КПП ЗАЗ, задний мост ЗИЛ 157. Таскает 4 плужка.

0

18

qaz123 написал(а):

.А нисан ДВС с КПП

Ниссан переднеприводный, легковой. Заводится как часы, но пропало давление в двигателе. Пропало неожиданно, при езде. По модели двигателя можно найти в инете разрез двигуна? Чтоб узнать как там масленый насос приводится.

0

19

Саня2009 написал(а):

на сколько надежны УАЗовские мосты? Планетарка выдержит 2-3 плужка?

При правильной регулировке даже полуоси ломает а планетарка терпит. Но если старая планетарка (впринципе это относится ко всему), то может и покрошить зубья от усталости металла.  Вообщем прикидывай по крутящему моменту, какой получится от устанавливаемого движка с учетом всех КПП и редукторов. Образцы расчетов есть на форуме.

0

20

KostW написал(а):

Образцы расчетов есть на форуме.

Спасибо!

0

21

Саня2009 написал(а):

Ниссан переднеприводный, легковой.

Ну вот и берите его за основу этож дизель а для МТ лутше не придумаеш обороты малые а крутящий момент большой меньше (шестерней )понадобится для силы и скорости ,а давление если не успели убить ДВС может обойдётся малой кровью это надо смотреть

0

22

qaz123 написал(а):

давление если не успели убить

Да вроде не успели, но вкладыши по кругу куплены новые. То если что, можно подкинуть. Вопрос в цене. Машина без документов, стоит уже 3-4 года, врасла. Просит 30 тыс за всю, но за чем она мне вся! Но посмотрим.

0

23

KostW написал(а):

Но если старая планетарка (впринципе это относится ко всему), то может и покрошить зубья от усталости металла.  Вообщем прикидывай по крутящему моменту, какой получится от устанавливаемого движка с учетом всех КПП и редукторов. Образцы расчетов есть на форуме.

земляку привет!
но прежде чем покрошить зубья вырвет проушину задней опоры хвостовика(это самое слабое место гражданских мостов уаз)

Отредактировано макс (7 ноября, 2011г. 23:20:49)

0

24

макс написал(а):

но прежде чем покрошить зубья вырвет проушину задней опоры хвостовика(это самое слабое место гражданских мостов уаз)

Если вырывает проушину,как это лечиться?

0

25

макс написал(а):

земляку привет!

Привет! Если не тайна - с какого района?

0

26

макс написал(а):

но прежде чем покрошить зубья вырвет проушину задней опоры хвостовика(это самое слабое место гражданских мостов уаз

Сначала крошит зубья, а потом эти зубья крошат там всё, но это на старого образца (41зуб), на новых (39зубьев) это редко, и как я уже писал неоднократно, опорный подшипник 102304 я не ставлю, он тоже бывает рассыпается первым и крошит там тоже всё...

0

27

Igori написал(а):

Если вырывает проушину,как это лечиться?

пробовали варить-не держит
               точили кольцо и вваривали -ненадолго
замена половины чулка

Саня2009 написал(а):

Привет! Если не тайна - с какого района?

в личке

0

28

KostW написал(а):

При правильной регулировке даже полуоси ломает а планетарка терпит

У меня ни одной не поломало сваренной, а сейчас тем более стоят заводские, короткие...и таскаю 2 корпуса плуга, и 5 лапок культиватор по самые помидоры...

0

29

Саня2009 написал(а):

Ко всем!!! Парни, на сколько надежны УАЗовские мосты? Планетарка выдержит 2-3 плужка? У нас есть самострел, у него москвичевский (не помню модель, вроде 402) движек, КПП ЗАЗ, задний мост ЗИЛ 157. Таскает 4 плужка.

На УАЗиках наездил около 600 000км передние мосты вообще не разу не делал,полуоси не рвало,ЗМ один раз менял все подшипники  и раз планетарку в сборе.Ну и ШРУС левый- щелкал здорово.

0

30

макс написал(а):

замена половины чулка

Такой вариант для меня приемлем.Спасибо.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно