Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Миникировец двигатель дизель Д-21. <


Миникировец двигатель дизель Д-21. <

Сообщений 181 страница 208 из 208

181

@lexei написал(а):

спрашивал, хотел помочь

Спасибо конечно.

@lexei написал(а):

Есть готовый транспортер от БМ-1 (ботвоуборочная машина), хороший шаг и ширина 80см.

У меня есть готовая с заводской копалки, но я не хочу её применять, она очень тяжёлая, к тому же все шестерни и валы большого размера. Я уже кое что приготовил, это выточил приводные так скажем ролики, приготовил приводные валы с подшипниками, осталось за малым не хватает проволоки катанки, но это дело поправимое, и всё же решить то ли с готовой цепью с ушками под шаг 19,5, то ли клепать самому на транспортёрную ленту, я это готовлю уже на будущий сезон, в этом картошку выкопал грохотной копалкой.

0

182

З@ВГ@Р написал(а):

я это готовлю уже на будущий сезон,

Вот с копалками, наверное, самые заморочки. Сделаешь сейчас, а испытывать на следующий год, про доработки вообще молчу.
Удачи в постройке, и тьфу, тьфу,тьфу што б не сглазить!

0

183

@lexei написал(а):

Сделаешь сейчас, а испытывать на следующий год, про доработки вообще молчу.

Что сделаешь видимо у нас такая судьба, всё делать да переделывать.

0

184

@lexei написал(а):

Сделаешь сейчас, а испытывать на следующий год,

:offtop: Я пока свою копалку делал, один пол огорода выкопал, пол грядки проехал - трактор поставил и пошел подбирать. И так месяц целый :D

0

185

З@ВГ@Р извините, что в вашей теме, но я вроде в рамках обсуждения. Давно слежу за вашими изысканиями, т.к. самому нужна копалка, а денег, как обычно, нет.
У меня есть заводской транспортер с зернодробилки, длина 50 см, ширина 37, палки естественно буду менять.  Как вы думаете, длина не маловата, и засчет чего можно её увеличить? Если сзади вилы повесить, хватит ли инерции, чтоб картоху толкать? И ещё, по поводу палок, есть мысль сделать их из 20-й трубы полипропиленовой. Вроде и помягче, и достаточно прочные, ... или это бред?
http://s3.uploads.ru/t/0guJz.jpg

http://s2.uploads.ru/t/WQqUx.jpg

0

186

Alex_R написал(а):

Как вы думаете, длина не маловата, и засчет чего можно её увеличить?

Просмотрев много роликов  в интернете, я понял что и не обязательно длинный транспортёр, всё будет зависеть от скорости движения, конечно и от земли, если песчаная земля там и прсыпаться нечему,

Alex_R написал(а):

по поводу палок, есть мысль сделать их из 20-й трубы полипропиленовой. Вроде и помягче, и достаточно прочные, ... или это бред?

Если надеть п/п трубу на катанку я думаю неплохо будет, а если чисто их использовать на цепи я думаю надолго не хватит, или согнётся или же просто растрепится на заклёпках, здесь идея как бы не плохая но нужно продумать.

0

187

З@ВГ@Р написал(а):

Просмотрев много роликов  в интернете, я понял

Я тоже их посмотрел много и заводских и самодельных. Вот пара интересных идей на мой взгляд:


Я так понимаю, от длины зависит степень очистки картошки от грунта, а как раз грунт у нас -пластилиновый чернозём. Вот и думаю, может на конце транспортера повесить какую-нибудь трясучку, что-то вроде такой как в первом ролике. :dontknow:

З@ВГ@Р написал(а):

Если надеть п/п трубу на катанку я думаю неплохо будет, а если чисто их использовать на цепи я думаю надолго не хватит, или согнётся или же просто растрепится на заклёпках, здесь идея как бы не плохая но нужно продумать.

Ну полипропилен не гнётся, труба довольно жесткая, а на заклепки можно гнутые шайбы, их при кровле шифером используют, и вместо заклепок винт с гайкой, чтоб если что подтянуть можно было.

0

188

Alex_R

Можно использовать и полипропилен, но в случае если транспортер натянут. На копалках транспортер имеет прогиб для встряхивателей, он постоянно то натягивается,то провисает. Это нужно для лучшего просыпания земли, как сверху, так и внутри транспортера. Подумайте об этом.

Alex_R написал(а):

и вместо заклепок винт с гайкой, чтоб если что подтянуть можно было.

Я не представляю как Вы это будете делать. Супруга, точь но выгонит с огорода вместе с копалкой, потому что, Вы, вместо того что бы, как то участвовать в процессе подбора урожая, будете вечно прокручивать агрегат в поисках открутившегося болтика. Извините,но моя супруга, сделала, наверное, именно так. :)

0

189

Alex_R написал(а):

Ну полипропилен не гнётся, труба довольно жесткая, а на заклепки можно гнутые шайбы, их при кровле шифером используют, и вместо заклепок винт с гайкой, чтоб если что подтянуть можно было.

Но пропилен плющится, и труба будет сминаться, и к тому же шляпками болтиков будет ранить картошку, здесь пойдёт катанка, либо заклёпки или сварка с последующей обработкой болгаркой.

0

190

Здравствуйте,у меня к Вам несколько вопросов по рулевому управлению Вашего трактора,какой марки насос дозатор,сколько оборотов руля с одного крайнего положения в другое и как подключены цилиндры то есть задействована одна полость или две,заранее большое спасибо.

нужно писать имя (ник) того , кому адресовано сообщение !

0

191

BORIS84
Сразу на все вопросы не отвечу, дозатор с какой то дорожной техники, хотя я смотрел на грейдерах, на МТЗ80 и др.  они все  одинаковые в принципе, цилиндры подключены паралельно, естественно задействованы обе полости, а вот поворот руля посчитаю поточнее но знаю что очень мало.

http://s7.uploads.ru/t/uH91D.jpg

http://s2.uploads.ru/t/N13Hj.jpg

0

192

З@ВГ@Р написал(а):

BORIS84
Сразу на все вопросы не отвечу, дозатор с какой то дорожной техники, хотя я смотрел на грейдерах, на МТЗ80 и др.  они все  одинаковые в принципе, цилиндры подключены паралельно, естественно задействованы обе полости, а вот поворот руля посчитаю поточнее но знаю что очень мало.

большое спасибо,я вот тоже делаю похожий трактор,только с двигателем д-144,дошло дело до рулевого,есть дозатор с вилочного погрузчика,ху-85 болгарский думаю что будет маловат ,модель его написана на табличке,если конечно она не отсутствует

0

193

BORIS84 написал(а):

болгарский думаю что будет маловат

Ставь смело всё будет прекрасно работать, дело в том что на рулевое большой цилиндр не поставишь, а маленький будет в любом случае успевать наполняться маслом.

0

194

Всем форумчанам такой вопрос касающийся картофелекопалки, все представляют транспотёрную картофелекопалку, кто скажет как лучше расположить транспортёр (вал нижнего транспортёра) относительно ножа, (нож активный) ВЫШЕ, НИЖЕ , ИЛИ ПОСЕРЕДИНЕ, ножа, так что бы он в землю не рылся  и не тормозил,  если выше ножа , что бы картошка смогла запрыгивать на транспортёр а не каталась в начале, нужно как то подобрать золотую середину.

для примера пару видеороликов

0

195

З@ВГ@Р
Копируйте КТН 2. На мой взгляд удачная картофелекопалка.

0

196

З@ВГ@Р
А вот такую копалку не рассматривал?

http://s6.uploads.ru/t/gaWvr.jpg

http://s3.uploads.ru/t/uU7vV.jpg

http://s2.uploads.ru/t/4Gq9h.jpg

http://s2.uploads.ru/t/3cDyM.jpg

http://s2.uploads.ru/t/QL8sO.jpg

А вот видео работы такой копалки

Вот еще одна подобная

Отредактировано polnick679 (24 марта, 2016г. 21:25:36)

0

197

З@ВГ@Р написал(а):

как лучше расположить транспортёр (вал нижнего транспортёра) относительно ножа, (нож активный) ВЫШЕ,

Если диаметр передних звёздочек или роликов большой, то картошку будет скрести и ранить прутиками.

З@ВГ@Р написал(а):

НИЖЕ

Если диаметр звёздочек или роликов большой, то придётся делать или лемех очень длинным или угол атаки большим. Может создавать огромный вал перед собой. А если диаметр роликов или звёздочек малый, то может не крошить пласт.

З@ВГ@Р написал(а):

ИЛИ ПОСЕРЕДИНЕ,

Вот этот самый подходящий вариант. Но, опять-же, всё зависит от диаметра передних звёздочек или роликов и почвы.

З@ВГ@Р написал(а):

нужно как то подобрать золотую середину.

Тёзка. Самым оптимальным вариантом (так как всё равно делаешь сам),  делай угол атаки регулируемым, т.е передний вал или ролики сделай с возможностью перемещения по высоте. Потом, в процессе работы, подрегулируешь под свою почву.

0

198

Nikolay написал(а):

. А если диаметр роликов или звёздочек малый, то может не крошить пласт.

По нашей земле крошить нечего картошка выходит чистая, я потому и переделываю грохотную т.к. сильно повреждает картофель, мне бы хватило и 50см транспортёра, но сделаю на всякий случай 1метр, по поводу роликов то у них диаметр 89мм к ним приввариваются  шестерни шаг 19 17 зубьев, получается в идеале приводной вал, в принципе сделаю передний ваал с учётом регулировки я думаю получится.

polnick679 написал(а):

А вот такую копалку не рассматривал?

Да рассматривал как не рассматривать, по моей земле нужно делать очень мощную раму и очень мощный вал на котором всё сидит и трясётся это приблизительно 60-70мм если меньше согнётся всё к чёрту, и опять же я просто боюсь будет бить картофель уж лучше транспортёр тем более переделки не большие и всё готово.

0

199

З@ВГ@Р написал(а):

по поводу роликов то у них диаметр 89мм к ним приввариваются  шестерни шаг 19 17 зубьев,

На своей копалке буду к сезону переделывать нижние звездочки на простые ролики, т.к. в углубления звездочки напресовывается земля и звездочка увеличивается в размерах до тех пор, пока транспортер не начинает клинить об раму. А так как нижний вал в любом случае ведомый, то поставлю туда ролики, на них земля налипать не будет. Насчет ножа. Я сначала сделал нож по верхнему краю звездочки и слишком длинный, нагребало большую кучу перед копалкой, укорачивание не сильно улучшило обстановку, пришлось копалку ниже опускать и транспортер стал "дно" грядки скрести. По этому вывел нож чуть ниже середины вала - всё нормально, перед копалкой только небольшой бугорок, но на заводских копалках так же. Еще пару моментов, на которых обжегся: когда укорачивал транспортер, надо было не полениться и укоротить обе стороны транспортера, а не только одну. В итоге получилось, что одна цепь транспортера вытянутая (транпортер не новый, протертые прутки и звенья), а вторая, переваренная мной, нормальная. Из-за этого одна сторона провисает. И еще я транспортер сначала впритык сделал, а получилось что внизу земля набилась под звездочки, сверху грунт лег, и он натянулся до такой степени, что еле проворачивался. Потом удлинил чуть - стало нормально.

0

200

Technik_91
Я нижний вал делаю на роликах а верхний(ведущий) ролики со звёздочкой, здесь ещё большую роль играет земля если она сырая то по любому будет налипать, в моём случае земля пересохшая , и транспортёр я ставлю только что бы плавно шёл вынос земли, иначе глыбами бьёт картофель, как говорится испытания покажут.

0

201

З@ВГ@Р написал(а):

Раздатка ЗИЛ-131

Здравствуйте Николай. На сколько знаю, Вы уже используете РК ЗиЛ 131 на тракторе, и причем довольно солидный пробег.
Хотел бы узнать Ваш вариант, механизма включения переднего моста, Дело в том, что мне подарили такую же РК. И на ней привод включения ПМ. воздушный.
Благодарю заранее.

0

202

Недавно мне попалась такая штукенция как турбина с двигателя Д-245 автомобиля Бычок, вот и решил от безделья приспособить её к двигателю Д-21, смотрел в инете ролики ставят  и на Т-25 и на Т-40 , кто что думает по этому вопросу, прошу высказывать все плюсы и минусы, на данный  момент подготовил выхлопную систему, начал переделывать воздухоочиститель, самое главное подвести систему смазки и сделать слив, пока ещё не определился, к тому же идут дожди погода не лётная и быстро не разгонишся.

http://i102.fastpic.ru/thumb/2017/1207/4d/_bd2a4ac48e436d4d30302980e132834d.jpeg

http://i103.fastpic.ru/thumb/2017/1207/b7/_36d375a68730a0b7de7a8573823059b7.jpeg

http://i101.fastpic.ru/thumb/2017/1207/9e/_11afd55c822aa75da4733bb4e1352b9e.jpeg

0

203

З@ВГ@Р написал(а):

Недавно мне попалась такая штукенция как турбина с двигателя Д-245 автомобиля Бычок, вот и решил от безделья приспособить её к двигателю Д-21, смотрел в инете ролики ставят  и на Т-25 и на Т-40 , кто что думает по этому вопросу, прошу высказывать все плюсы и минусы, на данный  момент подготовил выхлопную систему, начал переделывать воздухоочиститель, самое главное подвести систему смазки и сделать слив, пока ещё не определился, к тому же идут дожди погода не лётная и быстро не разгонишся.

Мощности не хватает? Придется турботаймер ставмть:).

0

204

З@ВГ@Р написал(а):

кто что думает по этому вопросу, прошу высказывать все плюсы и минусы

на  д-21  коленвалы и так  летят. частенько  ломали на т-16.  сам сломал на своем тракторе, но был косяк  коленвал  проточили  без гантелей   и как раз там обрезало его на малых оборотах при нагрузке. точил на рем заводе где делали  моторы газ-53 и дрк\угих камней  небыло на то время у них.

0

205

fil78 написал(а):

сам сломал на своем тракторе

Я тоже брал двигатель с поломанным валом обрезало по заднюю шейку, но попробовать нужно иначе жить не интересно.  :D

0

206

fil78 написал(а):

коленвал  проточили  без гантелей

Ваня, гаЛтель...!... :flag:

0

207

З@ВГ@Р написал(а):

fil78 написал(а):

    сам сломал на своем тракторе

Я тоже брал двигатель с поломанным валом обрезало по заднюю шейку, но попробовать нужно иначе жить не интересно

Я бы не советовал из-за коленвала, часто летит и так, и стоит дороже чем от Т-40...ИМХО...

0

208

З@ВГ@Р написал(а):

КПП-ГАЗ-52 включаю 3ю передачу.Обороты где-то в пределах 500 при оборотах двигателя 1100-1200

Мне не сильно понятно: двигатель-кпп газ 51-рк зил 131 после кардан и на кардане звезда на 2-ю коробку газ 53. То есть ВОМ работает только когда РК на нейтральной? Или у вас КПП на ВОМ подключена перед РК? Если не сложно пожалуйста опишите для новичка как подключен ВОМ и какой опыт данной схемы.Спасибо

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Миникировец двигатель дизель Д-21. <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно