Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



технологии земледелия

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Нашёл вот такой вариант, вроде не сложно.

Какие будут мысли?

0

32

серега сам
А не проще сделать по типу *сажалка с посадочным валом*. Вал потолще и лунки в валу поглубже. Будет сажалка точного высева. А эта сажает все в кучу.

0

33

mihalych
С луком-севком такой вариант не прокатит, я года два назад пробывал, ещё пробывал диск из фанеры( толщиной до 30 мм и диаметром 200 мм) сверлятся отверстия под углом с торца диска, щётка для отброса лишнего севка(делал по типу магазинной, видел в одном ), вообщем тоже не очень, эти варианты для идеально откалиброванного круглого севка, до максимума с обрезанными хвостиками, а у меня продолговатый севок и сорокозуб, так что надо думать, площадь посевная увеличивается, а в ручную сажать долго и нудно.

0

34

серега сам
На ютубе можно поискать варианты сеялок.

https://www.youtube.com/watch?v=yuFAWVEK7x4

Думаю, что посев чеснока и лука схожи. :mybb:

0

35

classic
Вот нечто подобное я хотел сделать под чеснок, даже черпаки изготовил, но потом отложил, так сказать, в дальний ящик, а теперь с увеличением площадей займусь изготовлением, под лук-севок, скорей всего, придётся делать черпачки поменьше, да и шаг посадки поменьше, чем на чесноке. Большое спасибо за инфу!

0

36

Добрый вечер. Столкнулся с проблемой прополки гребней( чеснок надо полость и рыхлить, запас по времени дней 10), взял у товарища ежиков на пробу, не пошли, много камня, есть мысля, на диски для окучивания наварить штыри под небольшим углом по краю( штыри по 5 см). Если есть ещё мысли, буду рад.

0

37

серега сам написал(а):

Добрый вечер. Столкнулся с проблемой прополки гребней( чеснок надо полость и рыхлить, запас по времени дней 10), взял у товарища ежиков на пробу, не пошли, много камня, есть мысля, на диски для окучивания наварить штыри под небольшим углом по краю( штыри по 5 см). Если есть ещё мысли, буду рад.

видел видео, там по чесноку свекловичную боронку таскали, вроде два раза туда - обратно....., сам в этом году посадил чеснока на пробу 8 рядов по 90 метров - буду пробовать первый раз боронкой, а там посмотрим....

0

38

холодильщик
Свекольной бороной я уже попробывал, во время увидал, набивается чуть-чуть совсем под край бороны земли с травой, и начинает выдергивать чеснок. На гладкой посадке может и прокатит, а на гребнях нет. А вообще в инете тоже видел, только пружинной бороной, длина зуба около 200 мм. На выходных буду пробывать делать рыхлительный( полольный) диск из внутренней части диска колёса ВАЗ(с круглыми отверстиями) вырежу болгарской по центрам отверстий, и получится диск-ромашка. По итогам отчитаюсь.

0

39

холодильщик
Я уже подкормил( под корень) чеснок карбомидом, на семь рядов по 50 метров ушло почти 1,5 кг, теперь через две недели надо ещё раз. Тебе можно в разброс перед проходом бороной. Кормил под корень ручной сеялкой, вещь изумительная, видел в продаже, на данный момент 3 т.р.

0

40

серега сам написал(а):

Свекольной бороной я уже попробывал, во время увидал, набивается чуть-чуть совсем под край бороны земли с травой, и начинает выдергивать чеснок. На гладкой посадке может и прокатит, а на гребнях нет. А вообще в инете тоже видел, только пружинной бороной, длина зуба около 200 мм.

сегодня ходил на свою грядку...сыро ещё....по поводу прополки - наверное тракторком не выйдет ничего(( , неправильно посадил.
я сделал 5 распашничков и установил их на раму культиватора, нарезал 10 рядов в два прохода, теперь понимаю , что трактором уже туда уже не влезу((.
на будущий год буду резать по три ряда, в аккурат между колёс трактора....будут такие некие трёхрядовые грядки......ну а в этом году жена и тяпка сделают своё дело)). копать планирую транспортёрной копалкой, она пока в процессе изготовления.

0

41

холодильщик
А какое расстояние между рядов чеснока? И какое расстояние в рядке?
Я пробывал по разному, 30*15, 40*15, 20*20, самое лучшее 40*20-25см, а на бульбочку высаживаю отдельно( вдоль забора) в один ряд с расстоянием до 40-45 см, и бульбочка крупная и головки с кулак. Под зиму сажал между рядами 70 см, а в ряду 20-25см(земли валом, могу позволить), посмотрим результат. На эксперемент( отдельно) сажал в два яруса, отзывы и результаты в инете понравились, решил попробывать.

0

42

у меня

серега сам написал(а):

30*15,


я глянул как соседи садят и себе так же

серега сам написал(а):

На эксперемент( отдельно) сажал в два яруса, отзывы и результаты в инете понравились, решил попробывать.

это как? :writing:

0

43

холодильщик
Это один зубец располагается на глубине 10 см, а другой над ним на глубине 5 см, посмотрим что получится. Я вообще люблю эксперименты. Сажал томаты Де-берао, стволы как у деревьев молодых, были красные, жёлтые, розовые и чёрные, так я вырезая пасынки привил на один куст, красиво получается, когда на одном кусту томаты всех цветов.

0

44

http://sg.uploads.ru/t/o4TVq.jpg
Начал делать диски для прополки и поддержания гребней, из нивовского диска. Справа, заводской диск окучника.
http://s7.uploads.ru/t/tsjaR.jpg
Получается не плохо, один готов почти полностью, осталось отшлифовать внутреннюю сторону и заточить грани, на очереди второй. Погода не очень, дождь, сегодня ещё и снег был, когда же на испытания?

Отредактировано серега сам (23 марта, 2019г. 18:31:21)

0

45

Вот результат сегодняшней трёх часовой работы.
http://s7.uploads.ru/t/hUjXP.jpg

0

46

Сегодня опробывал новые диски, работают прекрасно, на скорости 6-8 км/ч земля летит на полметра. Работал по гребням с чесноком дисками в паре с культиваторными лапами 180 мм, надо ещё добавить пружинные боронки, чтобы шли по верху гребня. Завтра или послезавтра, опробую культиватор, погода радует, в пятницу обещают дождь.

0

47

серега сам написал(а):

Сегодня опробывал новые диски, работают прекрасно, на скорости 6-8 км/ч земля летит на полметра.

А вот я лично не верю ...  :suspicious:

0

48

серега сам

Я тоже не верю :no:. Видео в студию :rolleyes:

0

49

Прошу прощения, но сьемку видео, и выкладку на форум ещё не освоил, но все ещё впереди, да и оператора нету.

0

50

серега сам написал(а):

Прошу прощения, но сьемку видео, и выкладку на форум ещё не освоил,

А кто мешает освоить !?

Как разместить видео на форуме

серега сам написал(а):

да и оператора нету.

А это уже дешевые омазки  , у меня половина видео со стула снималась и ничего )) .
Так что исправляемся , чтоб не было только на словах ) .

0

51

серега сам написал(а):

методы борьбы с хомяком(который тварь тягает картошку и прочее)

Про хому))....У нас самый распространённый метод - это ружьё 16 калибра, обрезаетчя ствол и приклад и ружьё выглядит как пистолет времён  Пушкина....
лучше одностволка,далее из этого изделия изготавливается самострел.....но это карается законом, оч сурово((.
Сегодня в одном из спортивных магазинов увидел в продаже пистолет - арбалет.
Самый дешёвый около тысячи, а самый дорогой 2000. Вот из него мона сделать самострел для этого крокодила - всё легально, беззвучно, и оч эффективно

серега сам написал(а):

Работал по гребням с чесноком дисками в паре

тож хотел бы  посмотреть....но больше на устройство самих грядок - гребней

0

52

Извеняюсь, пробую, перегонял в ютуб почти час.

Ну походу скоро будет видео.

+1

53

серега сам написал(а):

Ну походу скоро будет видео.

:cool: ну вот , это уже конструктивный подход  :flag:

0

54

холодильщик
http://sd.uploads.ru/t/5Vau2.jpg
Вот так выглядят гребни под междурядия 70 см, и обрабатывать удобно, и земля рыхлая остаётся, хотя в межряде могут быть и трещены. Чтобы этого избежать, хочу попробывать в межряд посеять овес и горчицу( до высоты 20 см, даже после прохода миника, поднимается). Овес по чесноку, горчицу по картофелю(отпугивает проволочника и бабочку, и от жука говорят помогает).

0

55

серега сам написал(а):

от жука говорят помогает

Просто для информации, с вашего позволения.

http://sg.uploads.ru/t/UdYxu.jpg

От жука цесарка помогает, лично убедился.

0

56

Странник
Помогает, и конкретно, но надо приучить. У меня знакомый собирает вручную пару трое жменек жука и дня три кормит цецарок, а потом выпускает в огород, итог, обработку от жука не проводит и мясо ест.

0

57

серега сам написал(а):

Вот так выглядят гребни под междурядия 70 см, и обрабатывать удобно, и земля рыхлая остаётся, хотя в межряде могут быть и трещены.

:cool:
это если земли много , да и под колею своего миника ты гребень подогнал, хотя редуктором моста наверное всё же цепляет за стебли..

0

58

холодильщик
До 20 см чеснока нормально, подминает, но пока чеснок молодой распремляется,  а потом, там и делать нечего. Ещё пару прополок и все, земля ухоженная, сорняка почти нет, с сорняком лучше бороться, как говорится, на нитке, пока не поднялся.

0

59

Работа дисков, оператор из меня не охти, будем тренероваться.

Заводские диски так не работают, надо делать ещё пару, а дисков нивы больше нет, надо искать.

0

60

Мужики, я не знаю что произошло, но видео пропало и у меня, сейчас загоню по новой на ютуб и добавлю.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно