Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Всё по электрооборудованию минитрактора » Электрозапуск китайских двигателей не имеющих штатный электростартер.


Электрозапуск китайских двигателей не имеющих штатный электростартер.

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

1202
Я тоже так думал. Вроде и магнита нету,  но даже без подачи тока на щенки он начинает вырабатывать ток.

0

32

кен написал(а):

а еще лучше нарисуйте схемку, и можно ли сделать так чтоб работала как у Оки?

Я делал такую косичку

http://s7.uploads.ru/t/D9K0F.jpg

Пользовался такими схемами

http://s5.uploads.ru/t/LsTG9.jpg

http://sh.uploads.ru/t/5jr4G.jpg

Всё работает прекрасно.

кен написал(а):

впаял еще 1 конденсатор  в него-но он показывает обороты большие почему то.

Подстроечным резистором нужно немного подкорректировать.

0

33

кен написал(а):

ИЗвините -пропустил  -ДВС  от Оки -1113

Обычный тахометр ВАЗ 2106 расчитан работать с 4-х цилиндровым ДВС, где на каждый оборот коленвала совпадает с 2 вспышки искры, а ДВС ОКи дает 1 вспышку на один оборот, и соответственно тахометр будет показывать обороты в 2 раза меньше.
А в инете я не смотрел, как переделывают обычный тахометр на 2х цилиндровый ДВС.ю
Могу предложить свой вариант, он подходит для измерения любых двигателей даже дизелей и электро: - Установить 2 пластинки на шкиве коленвала, установить 1 датчик и через коммутатор зажигания ВАЗ2108, запитать свой тахометр.

0

34

1202 написал(а):

Насколько я знаю то генераторы со счетками не являются самовозбуждаемыми,только тракторные генераторы имеют такую функцию.

Самовозбуждаемые генераторы сейчас устанавливаются на всех легковых авто, кроме ВАЗ классики 2000х годов.
А контрольная лампа замыкает цепь - + от замка зажигания и РР -  ток идущий через лампочку является стартовым, для возбуждения генератора.

0

35

Странник написал(а):

Самовозбуждаемые генераторы сейчас устанавливаются на всех легковых авто, кроме ВАЗ классики 2000х годов.
А контрольная лампа замыкает цепь - + от замка зажигания и РР -  ток идущий через лампочку является стартовым, для возбуждения генератора.

Если они такие самовозбуждаемые то попробуйте этот генератор раскрутить отдельно от автомобиля без запитки постороннего тока.Все генераторы имеющие щетки и коллекторный узел являются не самовозбуждающими.

0

36

1202 написал(а):

Все генераторы имеющие щетки и коллекторный узел являются не самовозбуждающими.

Я бы сказал проще... Не имеющие постоянного магнита.

Отредактировано Ром.Ка. (12 марта, 2019г. 09:01:23)

0

37

Ром.Ка. написал(а):

Я бы сказал проще... Не имеющие постоянного магнита

Если точно то да.Одни только генераторы со щетками имеют самовозбуждение это постоянного тока,у них якорь имеет небольшое намагничивание.

0

38

Я тоже сделал такую же косичку, и все точно так же подключил, серый провод вроде  идет на датчик давления масла.

По лампочке АКБ- мне надо было на другую клемму лампочки подсоединить не  минус как на схеме подключения приборки ваз2106 а плюс как на приборке от Оки(ваз2101)

Насчет тахометра, у меня есть еще один такой же ( не переделанный)-попробую подсоединить его и сравнить показания, ну а потом уже плясать от результатов.

И еще вопрос: у меня вентилятор был подключен так:http://sd.uploads.ru/t/uf5SJ.jpg
а положенно согласно схеме так:http://sg.uploads.ru/t/yA40e.jpg

Можно ли соединить обе схемы в одну, ну чтоб вентилятор срабатывал при достижении 80градусов, ну а в случае не срабатывания можно было бы включить принудительно, если есть такая возможность нарисуйте схему.

Отредактировано кен (12 марта, 2019г. 10:03:57)

0

39

кен написал(а):

Можно ли соединить обе схемы в одну, ну чтоб вентилятор срабатывал при достижении 80градусов, ну а в случае не срабатывания можно было бы включить принудительно, если есть такая возможность нарисуйте схему.

Да можно, вот схема.

http://sd.uploads.ru/t/80ylX.jpg

А реле в схеме необходимо, чтобы уменьшить нагрузку на контактах датчика и выключателя.

0

40

1202 написал(а):

Одни только генераторы со щетками имеют самовозбуждение это постоянного тока,у них якорь имеет небольшое намагничивание.

Я не хочу спорить, но стоит раскрутить генератор от 2109, примерно до 3000 оборотов, без всякой подпитки, и он начнет работать, и ток зарядки и напряжение ..., все в норме.

0

41

Странник написал(а):

Я не хочу спорить, но стоит раскрутить генератор от 2109, примерно до 3000 оборотов, без всякой подпитки, и он начнет работать, и ток зарядки и напряжение ..., все в норме.

Если так то это очень хорошо и способны не все генераторы.

0

42

Странник написал(а):

Да можно, вот схема.

А реле в схеме необходимо, чтобы уменьшить нагрузку на контактах датчика и выключателя.

   
Я и хотел чтоб ток шел через релюшку но принудительно( по необходимости ).
 
Спасибо большое.

Отредактировано кен (12 марта, 2019г. 14:33:05)

0

43

Был в гараже. Брал вольтметр. Гена сам по себе не возбуждается. А вот хоть на пол секунды дать ток на одинокую клемму, торчащую из гены и сразу идет зарядка.
То есть просто берем провод, кидаем 12 вольт на эту клемму, режем этот провод и в разрыв вставляем лампу. Какой мощности, я затрудняюсь сказать. 5 Вт. точно будет работать, но это очень большая лампа. Какие есть номиналы меньше 5 Ватт, я не знаю. Лампа будет гореть не в полный накал, так как со стороны гены будет не чистая масса, а через обмотку генератора. Как только мотор заработает, из этой клеммы на гене пойдут 12 Вольт. Лампа потухнет.
И да. До 3.000 я мотор не раскручивал. Примерно до 2.000.

0

44

Странник написал(а):

Самовозбуждаемые генераторы сейчас устанавливаются на всех легковых авто, кроме ВАЗ классики 2000х годов.

Генераторы ранней классики и нынешние принципиально ничем не отличаются, отличие только в том, что ранее ставились выносные реле-регуляторы, а в современных РР встроенный (так называемая таблетка) и те и другие не самовозбуждаемые. Современные генераторы работают в режиме самовозбуждения, когда обмотка возбуждения питается от самого генератора через встроенный РР, но для того чтобы он начал работать, на него нужно подать напряжение, а потом эта цепь в возбуждении не участвует и генератор работает и без нее, но назвать это самовозбуждающимся генератором нельзя.

Странник написал(а):

но стоит раскрутить генератор от 2109, примерно до 3000 оборотов, без всякой подпитки, и он начнет работать,

Может быть и есть такие генераторы, но среди отечественных я таких не встречал, очень сомневаюсь в том, что он заработает и даже при больших оборотах.

кен написал(а):

Я и хотел чтоб ток шел через релюшку но принудительно( по необходимости ).

Он и будет идти через релюшку. Странник все правильно нарисовал: тумблером замыкается цепь обмотки реле, реле срабатывает и подключает вентилятор.

78rus написал(а):

Гена сам по себе не возбуждается. А вот хоть на пол секунды дать ток на одинокую клемму, торчащую из гены и сразу идет зарядка.

Генератор переходит в режим самовозбуждения, т. е. обмотка возбуждения питается от самого генератора через встроенный РР.

78rus написал(а):

То есть просто берем провод, кидаем 12 вольт на эту клемму, режем этот провод и в разрыв вставляем лампу. Какой мощности, я затрудняюсь сказать.

Обычно в эту цепь  ставится лампа 4 Вт. и параллельно ей еще устанавливаются два параллельно соединенных резистора по 2 Вт. сопротивлением по 100 Ом,  это на случай если перегорания лампы и чтобы не оставить аккумулятор без зарядки.

0

45

78rus написал(а):

И да. До 3.000 я мотор не раскручивал. Примерно до 2.000.

Если двигатель раскручивали до 2000 оборотов, то на генераторе было явно больше 3000 оборотов.

0

46

Александр 61 написал(а):

Я и хотел чтоб ток шел через релюшку но принудительно( по необходимости ).
Он и будет идти через релюшку. Странник все правильно нарисовал: тумблером замыкается цепь обмотки реле, реле срабатывает и подключает вентилятор.

Все это я прекрасно понял. но у меня раньше вентилятор работал напрямую от генератора, а теперь по любому будет тянуть ток с АКБ???, а это не желательно., вот я и спрашивал-как лучше сделать.

0

47

кен написал(а):

но у меня раньше вентилятор работал напрямую от генератора, а теперь по любому будет тянуть ток с АКБ???, а это не желательно., вот я и спрашивал-как лучше сделать.

Уважаемый колега, номинальное напряжение аккумулятора - 12 v, а генератор выдает - 14,2 v, поэтому при работающем ДВС и при исправном генераторе, все электрооборудование питается от генератора, в том числе и аккумулятор. Так что не имеет значения с какой части электропроводки питается ваш вентилятор.

0

48

1202
78rus
Александр 61

Друзья, только что - буквально 10 мин назад, лично проверил: отсоединил от генератора провод контрольной лампы, запустил ДВС и поднял обороты ДВС до 3000..., и увы зарядки нет :no:. Я понял что не учитывал наличие резисторов.
Приношу свои извинения за заблуждение и  безпочвенный спор  :( .

0

49

Ураааааа- я добился то чего хотел(всмысле ответа на мой вопрос ) :jumping: -был бы я автоэлектрик -не спрашивал, так , что всем спасибо за ответы .

Правда то, что при работе ДВС все питается от гены я и так знал, а вот как правильно соединить две схемки на работу вентилятора-не знал.

Ну на то и форум , чтоб советоваться  и находить верные решения своих вопросов.

Отредактировано кен (13 марта, 2019г. 09:17:13)

0

50

Nikolay написал(а):

Подстроечным резистором нужно немного подкорректировать.

Подкорректировать то можно, но как определить, что верно накрутил-это же надо с чем то сравнить, верно,,,-а то накрутишь -будут обороты как у реактивного двигателя.

0

51

78rus написал(а):

5 Вт. точно будет работать, но это очень большая лампа.

Обычной лампочки в глазке приборов на 4вт. вполне хватает чтоб возбудить генератор.

0

52

Странник написал(а):

Друзья, только что - буквально 10 мин назад, лично проверил: отсоединил от генератора провод контрольной лампы, запустил ДВС и поднял обороты ДВС до 3000..., и увы зарядки нет . Я понял что не учитывал наличие резисторов.

В споре рождается истина.

0

53

Странник написал(а):

1202
78rus
Александр 61

Друзья, только что - буквально 10 мин назад, лично проверил: отсоединил от генератора провод контрольной лампы, запустил ДВС и поднял обороты ДВС до 3000..., и увы зарядки нет . Я понял что не учитывал наличие резисторов.
Приношу свои извинения за заблуждение и  безпочвенный спор   .

Я тоже был в этом уверен пока не подсоединил вольтметр.

0

54

кен написал(а):

Подкорректировать то можно, но как определить,

Определить можно только приблизительно. Ниже 750 пропадает зарядка, выше 870 начинается дросселирование. Для более точной регулировки нужен электронный тахометр.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Всё по электрооборудованию минитрактора » Электрозапуск китайских двигателей не имеющих штатный электростартер.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно