Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



картофелекопалка

Сообщений 91 страница 120 из 124

91

БМП 58 написал(а):

Что то не открывается, выдает такое:

Странно, я открыл по этой ссылке, посмотрел, скачал. Попробуй через поисковик наюти на youtube
MVI 2356 Картофелекопалка с бензодвигателем.

0

92

БМП 58
Токарные,и все остальное делаю сам,за основу взята  ,, картофелекопалка с грохотом", иззучая ее на всех форумах интернета и дорабатывая некоторые узлы,улучшая их надежность (имхо). Вот еще видео работы механизмов

http://www.youtube.com/watch?v=K329zRTPRHw

Отредактировано Leksus (30 сентября, 2011г. 11:10:36)

+3

93

Viktor Dizel написал(а):

Вот еще видео работы механизмов

После текста надо жмать (жать) Enter (Ентер)

0

94

В этот сезон удалось сделать несколько фото самодельной транспортёрной копалки соседа, которая имеет два транспортёра и скидывает картошку на сторону .

0

95

Viktor Dizel написал(а):

,за основу взята  ,, картофелекопалка с грохотом", иззучая ее на всех форумах интернета и дорабатывая некоторые узлы,улучшая их надежность

А вот если за грохотом (снизу сделать пруток и крепеж за раму) установть цепочки (несколько штук сантиметров по 50), они будут тянуться  просеивать и вытаскивать засыпавшуюся землей картошку. Такой вариант (почти :D ) видел на  форуме мотоблочников, но там  цепочки сделаны просто после стрельчатой лапы с прутьями,  эффект говорят от копки улучшился...

0

96

KostW
А Вы напрасно смеетесь... Два моихсоседа поспорили (между собой) накопают они 1 ведро картохи,или 2 ведра после копалки(на 4 рада)Так вот, они не нашли ни одной,кроме просеянной вместе с землей (мелкой). Жаль,что не сняли видео как они в прямом смысле РЫЛИ и в глуб и в шир. Если  посмотреть на видео то видно,что земля не доходит до коца грохоа,на выходе идут одни клубни.

0

97

Viktor Dizel написал(а):

Заготовка на лемех.Ширина рабочей части-470мм.

А из какого железа лемех?

0

98

Андрей Н написал(а):

А из какого железа лемех?

Когдато немцы у нас в городк строили так называемые ,,военные городки" , после них остались отрезки безшовных труб смаркировкой 50бар,вот такая труба пошла на лемех. Толщиа=5мм, диаметер=400-500мм

Отредактировано Leksus (2 октября, 2011г. 13:10:40)

0

99

Владимир67 написал(а):

В этот сезон удалось сделать несколько фото самодельной транспортёрной копалки соседа, которая имеет два транспортёра и скидывает картошку на сторону .

А возможно поподробней про эту копалку?

0

100

Viktor Dizel написал(а):

А Вы напрасно смеетесь...

Так я и не смеюсь, просто идею подкинул для форумчан...

0

101

KostW написал(а):

А Вы напрасно смеетесь...Так я и не смеюсь, просто идею подкинул для форумчан

Былоб  большэ пользы от рэально проделанной работы (фото ), а сказиччнеков без Вас полно

0

102

aleks 21 написал(а):

а сказиччнеков без Вас полно

А что идеи у нас не в цене? А фото с форума мотоблочников вот:
http://s003.radikal.ru/i204/1110/ac/ae87827868f2t.jpg

0

103

Dgonon написал(а):

А возможно поподробней про эту копалку?

Копалка в эксплуатации второй сезон.Зарекомендовала себя очень хорошо по качеству выкапывания клубней.В процессе эксплуатации несколько раз усовершенствовалась, но основа осталась прежней.Транспортёр из свеклоуборочного комбайна, укорочен , на прутки одеты куски ПВХ шланга.Валы и все звёздочки тоже с комбайна.
Валы обрезаны,  и проточены под шарикоподшипники.
Редуктор не знаю от чего, какой был так такой и поставил.
Хозяин её эксплуатирует в основном по калымах, и серёзных нареканий не высказывал в её сторону.Картошка ложится в рядочек справа по ходу трактора.
Я специально разгребал рядок вчтобы посмотреть не остается ли картошка.
Нашёл всего несколько штук на метрах 5ти.
Если площадь приготовлена под копку качественно, копает быстро и чётко.
Если есть бурьян , приходится тащится медленно, бывает забивает основной транспортёр.
Народ доволен и от желающих нет отбоя.Таскает он её Донфенгом ,для уменьшения нагрузки на навеску вся конструкция была смещена внутрь под задний мост.
Всё не плохо ,но при транспортировке нож цеплял за всё что торчало выше 15см.
В этом году вся конструкция была смещена на зад ,что повлекло добавления грузил на передок.
Размеры и больше фото скину позже.
PS.
В деревне есть ещё парочка самодельных копалок, эта самая удачная. :flag:

0

104

KostW написал(а):

А что идеи у нас не в цене? А фото с форума мотоблочников вот:

Смотрел я смотрел на эти цепи,и никак не могу понять,зачем они будут нужны на грохотной копалке?

0

105

Viktor Dizel написал(а):

Смотрел я смотрел на эти цепи,и никак не могу понять,зачем они будут нужны на грохотной копалке?

Ну что тут не понятного, они будут греметь, мешать работе копалки, а главное слух радовать. :D

0

106

Владимир67 написал(а):

Размеры и больше фото скину позже.PS.В деревне есть ещё парочка самодельных копалок, эта самая удачная.

Спосибо за ответ, если будет возможность пофотагрофируйте поподробней есть интерес подобную повторить.

0

107

Viktor Dizel написал(а):

Смотрел я смотрел на эти цепи,и никак не могу понять,зачем они будут нужны на грохотной копалке?

Картошка лутше очещяется от земли

0

108

qaz123 написал(а):

Картошка лутше очещяется от земли

Есть люди которые на прутья грохота одевают резину ,чтоб не било картошку,а если еще цепями протянуть по картошке- ну незнаю...

Отредактировано Leksus (4 октября, 2011г. 20:21:58)

0

109

aleks 21 написал(а):

Ну что тут не понятного, они будут греметь, мешать работе копалки, а главное слух радовать.

:D  А  вот даже предлагают на цепь одевать дополнительные колечки (чтоб еще сильнее брякало  :D )... А цепи за грохотом я писал что крепить за саму раму, которая не дрыгается и  эти монисто в земле  звенеть не должны, а просто тянуться и выталкивать засыпающуюся картошку землей на поверхность, т.е как своеобразный удлинитель прутьев....

0

110

Viktor Dizel написал(а):

Вот еще видео работы механизмов

Спасибо за видео.
Смотрится хорошо(аккуратная работа), да и в работе то же.

Viktor Dizel написал(а):

Если  посмотреть на видео то видно,что земля не доходит до конца грохота,на выходе идут одни клубни.

В, этом есть какой то конструктив ?.
Как она(копалка) работает при движении МТ на подъём ?.

0

111

KostW написал(а):

и выталкивать засыпающуюся картошку землей на поверхность

А какая картошка может засыпатся землей?- толькота которая прошла между прутьями грохота ,та которая никому не нужна . Ведь каждый сам себе вебирает растояние между прутьями!!!

Отредактировано Leksus (5 октября, 2011г. 14:50:24)

0

112

Viktor Dizel написал(а):

за основу взята  ,, картофелекопалка с грохотом", иззучая ее на всех форумах интернета и дорабатывая некоторые узлы,улучшая их надежность (имхо).

Почему решили делать именно грохотную ?;
Какие именно узлы доработали ?.

0

113

БМП 58 написал(а):

В, этом есть какой то конструктив ?.
Как она(копалка) работает при движении МТ на подъём ?.

Конструктив.....  Максимальный подем грохота,радиус движения грохота-на подем. А картошка выкапывалась только на ровных участках, сразной степенью твердости и разной плотностью растительности.

БМП 58 написал(а):

Почему решили делать именно грохотную ?;

Просто  понравилась :D

БМП 58 написал(а):

Какие именно узлы доработали ?.

Ну почти все оси вращения на подшипниках. Грохот не прямой а с уступами.Много регулиовол-под разнуюпочву,разную высоту гребня ,разную скорость.

Отредактировано Leksus (5 октября, 2011г. 14:51:20)

0

114

Viktor Dizel написал(а):

А какая картошка может засыпатся землей?- толькота которая прошла между прутьями грохота ,та которая никому не нужна . Ведь каждый сам себе вебирает растояние между прутьями!!!

Это да, учитывая и какие почвы. Но если почвы в пределах одного нас.пункта (различные участки) разные, то иногда земля не успевает просыпаться через прутья, и заваливает картошку (а сделать реже - не везде растет картошка крупная, и с куринное яйцо иногда идет в крупный сорт). Так что идея может для кого и будет некоторым выходом...

0

115

KostW написал(а):

Это да, учитывая и какие почвы. Но если почвы в пределах одного нас.пункта (различные участки) разные, то иногда земля не успевает просыпаться через прутья, и заваливает картошку (а сделать реже - не везде растет картошка крупная, и с куринное яйцо иногда идет в крупный сорт). Так что идея может для кого и будет некоторым выходом...

С учетом почвы делают, длинну грохота, или транспортера, а цепи будут только мешать

KostW написал(а):

А цепи за грохотом я писал что крепить за саму раму, которая не дрыгается и  эти монисто в земле  звенеть не должны,

Насколько я знаком с грохоткой (сделал и эксплуатировал не одну), у нее нет внизу рамы которая не дергаетса (кроме опорных колес)

0

116

aleks 21 написал(а):

(кроме опорных колес)

Так за стойки колес и можно...

0

117

KostW написал(а):

Так за стойки колес и можно...

Вы пожалуста сначала САМИ попробуйте, а потом... Чтоб зацепит за стойки колес нужно сделать поперечную перемычку, а это сбор сорняка, остатков батвы... на грохотке растояние между грунтом и грохотом минимальное так что сделать перемычку которая не мешалаб нормальной работе копалки не реально. Намного проще удленнить на 5-10см. грохот, или транспортер, будет намного больше пользы, чем от цепей.

0

118

KostW
Будьте добры,дайте мне ответ.   Для чего нужны цепи на грохотной копалке? Или кокую роботу они(цепи) должны выполнять.

0

119

aleks 21 написал(а):

сначала САМИ попробуйте, а потом

Да, уж, чай в приглядку уже обжигаться начал :crazyfun:  Материал пока собираю на копалку и рассматриваю все варианты. Пока  на видео большинство трясучек сняты на хорошей (по нашим меркам) почве.  Хочется видеоправды снятой на липком пластилине, крепких комках и глине. Пока дельный совет я получил от ЭЛЕКТРО, он подсказал мне наклон тяг трясучки увеличить, чтоб при ходе зад грохота подскакивал больше, земля тогда лучше просевается. А в спорах рациональное зерно есть для всех сторон :cool:

0

120

Viktor Dizel написал(а):

Будьте добры,дайте мне ответ.   Для чего нужны цепи на грохотной копалке? Или кокую роботу они(цепи) должны выполнять.

Так можно почитать самое первое сообщение и ниже, и не только мои...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно