Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Навеска

Сообщений 91 страница 120 из 195

91

Bragster
Я буду пристраивать навеску на этот "хвост"  :D

http://i045.radikal.ru/1201/33/49531da737e7t.jpg

Вот нашел такое видео , может что то полезное реализовать у себя постараюсь ...

http://www.youtube.com/watch?v=icqu3JcO … re=related

Есть еще такой вариант :

http://s61.radikal.ru/i173/1201/25/e324ca268609t.jpg

Честно сказать не знаю пока к какому склониться !? :dontknow:
К слову , колея-106см , база-132см .

Отредактировано Vitalij (27 января, 2012г. 23:03:07)

0

92

навеска сделана с оглядкой на навески тракторов Т-25 и Т-40 (именно с оглядкой, а не скопирована)

http://uploads.ru/t/Z/s/H/ZsHXe.jpg

http://uploads.ru/t/2/w/p/2wpGQ.jpg

http://uploads.ru/t/1/O/t/1OtJw.jpg

0

93

вовочка написал(а):

навеска сделана с оглядкой на навески тракторов Т-25 и Т-40

А не за высоко центральная тяга закреплена (к трактору) ? И какая длина нижних рычагов ?

0

94

Vitalij написал(а):

какая длина нижних рычагов ?

500мм.

Vitalij написал(а):

А не за высоко центральная тяга закреплена (к трактору) ?

а чем определяется точка крепления центральной тяги?!

0

95

вовочка написал(а):

а чем определяется точка крепления центральной тяги?!

Точка крепления центральной тяги сильно влияет на догрузку трактора и траекторию вертикального хода навесного

0

96

aleks 21 написал(а):

Точка крепления центральной тяги сильно влияет на догрузку трактора и траекторию вертикального хода навесного

я это знаю - читал постулаты Дракона и вроде бы все под них подогнал.

0

97

Vitalij написал(а):

Bragster
Я буду пристраивать навеску на этот "хвост"

Нижние рычаги я бы установил как можно ниже, на картинке 30 см, расстояние между ними 50см, рычаги либо паралельно межсобой, либо в точке крепления сузил до 30-35 см(если рычаги сужены, то навеской не получится регулировать навесное, плуг в частности, по вертикали относительно мт вправо-влево, т.к. он будет отклоняться от продольной оси трактора), если рычаги паралельны,то растяжки между ними внутри, если сужены в точке крепления, растяжки снаружи, крепления растя жек на одной оси с креплением нижних рычагов, возле самых тормозных барабанов. точка крепления вехней тяги, 25-30 см от нижних тяг. Длинна нижних тяг 40-50 см, верхней 50-60. когда нжние тяги пралельно земле, верхняя должна смотреть от точки крепления мт вверх, чем больше угол(в разумных пределах), тем лучше заглубляется плуг в землю, и выше поднимается, при одинаковом подъеме нижних тяг.

Vitalij написал(а):

Есть еще такой вариант :
Честно сказать не знаю пока к какому склониться !?

К такому не склоняйся, вом вывести уже не получится, а  перекидывание тяг -?????????.
Все это из личной практики, в расчетах по навеске я не силен, да и смотрю, конкретно ответить мало кто, только "общие советы", и еще делай сцепку, что-бы носик плуга был как можно ближе к оси заднего моста, по возможности сразу за колесами.

0

98

вовочка написал(а):

я это знаю - читал постулаты Дракона и вроде бы все под них подогнал.

У Вас полный привод так что догрука ЗМ на тягу меньше влияят чам у классики, хотя если есть возможность опустить точку крепления (в разумных приделах) центральной тяги от этого будет только + (увеличитса догрузка ЗМ и траэктория вхождения навесного в грунт, плуг, копалка культиватор...)

Bragster написал(а):

(если рычаги сужены, то навеской не получится регулировать навесное, плуг в частности, по вертикали относительно мт вправо-влево, т.к. он будет отклоняться от продольной оси трактора),

Рычеги спереди должны бить сужены (посмотрите на заводские навески) это сделанно для того чтоб при подруливании навесное не виляло а шло за трактором (диагональные цепи немного прослабленны)

Bragster написал(а):

Все это из личной практики, в расчетах по навеске я не силен, да и смотрю, конкретно ответить мало кто, только "общие советы",

Надоедает писать конкретно и много, и в очередной раз (надо читать внимательно форум, есть ответы на 90% вопросов ) отно и тоже.

Bragster написал(а):

и еще делай сцепку, что-бы носик плуга был как можно ближе к оси заднего моста, по возможности сразу за колесами.

НЕ согласен.

0

99

вовочка написал(а):

я это знаю - читал постулаты Дракона и вроде бы все под них подогнал.

По моему у Дракона на много ниже ...
Bragster
Спасибо дорогой за ответы ... честно сказать  по несколько раз перечитываю , но понимаю с трудом . Или мне придется умнеть , или тебе как то более  доступно объяснять ... :tomato: Еще раз спасибо .
aleks 21
Как нам (в моем случае) закрепить центральную тягу , на какой высоте от нижних рычагов ? Рычаги планирую закрепить на уровне оси ЗМ и сделать дополнительные регулировочные отверстия , чтобы в рабочем положении рычаги могли быть , их задние концы чуть выше и чуть ниже параллельного их положения относительно земли . Длина рычагов примерно 50 см .
Пока з/ч нету и работы временно приостановлены . Да и мороз у нас обещают 27 на недели две . Пока 15-18 . Позже сфоткаю свои прикидки , пока материал под снегом . Думаю тяги сделать из листового металла 20 мм .

Рама на колесах уже есть .. не знаю открыть свою тему или подождать , когда будет уже чего то показать ... может пока поспрашиваю в чужих темах ...

0

100

Vitalij написал(а):

Как нам (в моем случае) закрепить центральную тягу , на какой высоте от нижних рычагов ?

Крепление центральной тяги не ограничиваетса одным отверстием (растоянием) желатильно придусмотреть несколько отверстий под центральную тягу (чем их больше тем точней регулировка). У нас на миники сделано много отверстий, в зависимости от применяемого навесного и настроек пользуемса всеми.
http://uploads.ru/t/F/9/8/F98R4.jpg

Vitalij написал(а):

Рычаги планирую закрепить на уровне оси ЗМ и сделать дополнительные регулировочные отверстия , чтобы в рабочем положении рычаги могли быть , их задние концы чуть выше и чуть ниже параллельного их положения относительно земли . Длина рычагов примерно 50 см .

Очень правильно предусмотреть регулировку высоты крепления продольных тяг, ведь не известно какое стандартное (соседское, с другого миника...) навесное придетса прицепить (на некоторых заводских тракторах крепление продольных тяг можно изменять по высоте)

Vitalij написал(а):

Думаю тяги сделать из листового металла 20 мм .

Можно и с листового но матереал на продольных тягах должен немного пружиннить, Мы делаем тяги с рессор автомобиля, в тисах сжимаем два листа () и обвариваем по периметру, вместо /яблук/ иногда используем наконечники рулевых тяг. Получаютса крепкие и дешовые продольные тяги (правда некоторые рессоры сверлитса проблематично)
.

0

101

aleks 21
Спасибо за советы . Думаю общими усилиями что то изваяем !  :D Говорю во множественном числе т.к. знаю еще одного человека , который будет читать эту тему  и слушать советы . У нас похожие по конструкции МТ , следовательно и навески могут быть идентичны . Только он склоняется к жесткому креплению нижних тяг , а я - к шарнирному . Ну , как говориться , дорога покажет !

Кстати , вопрос к drakon, если не затруднит : нельзя ли на каком нибудь фото навески (своей разумеется ) нанести размеры , что по чем . Этого нигде нет , а людям интересно . Если не тяжело .

Отредактировано Vitalij (28 января, 2012г. 23:19:31)

0

102

Vitalij написал(а):

Кстати , вопрос к drakon, если не затруднит : нельзя ли на каком нибудь фото навески (своей разумеется ) нанести размеры , что по чем . Этого нигде нет , а людям интересно . Если не тяжело .

Я так понимаю что бы вам высчитали и т.сказать закрепили размеры именно для этого (другого) трактора и это будут именно они и не какие другие? Так? Зная ответ я задам следующий вопрос а почему именно  так а не на 5-10см выше или ниже?

0

103

ЗАВГАР написал(а):

Я так понимаю что бы вам высчитали и т.сказать закрепили размеры именно для этого (другого) трактора и это будут именно они и не какие другие? Так? Зная ответ я задам следующий вопрос а почему именно  так а не на 5-10см выше или ниже?

Честно говоря эти размеры интересуют другого "самоделкина" , просто был разговор на эту тему . Я же склоняюсь к навеске с шарнирным креплением рычагов . Но наверное пока сам не сделаешь ту или иную конструкцию и не опробуешь её , так все до конца с чужих описаний и не поймешь ... Например , одни говорят , что навеска обязательно должна иметь возможность перемещаться в горизонтальной плоскости , смотришь видео - да , хорошо работает . Другие - что это вовсе не принципиально на мини технике , смотришь - и там все отлично работает , и конструкция при этом проще немного ...
Вовсе не хочется кому то надоедать и переливать из пустого в порожнее , просто не хочется лишних переделок потом . А так как своего опыта в этом деле нет , приходиться "выуживать"  информацию у других  :D . Так что просим сильно не пинать !

Да кстати , один коллега наш кинул в личку вот такую конструкцию , тоже интересно  :

http://s018.radikal.ru/i527/1201/fc/6519d2b47ffat.jpg

http://s018.radikal.ru/i514/1201/57/12e5704e6bd1t.jpg

Отредактировано Vitalij (29 января, 2012г. 11:16:31)

0

104

Vitalij написал(а):

Но наверное пока сам не сделаешь ту или иную конструкцию и не опробуешь её , так все до конца с чужих описаний и не поймешь ..

Совершенно правильно нужно делать свою навеску и подгонять под свои рабочие орудия.

Vitalij написал(а):

навеска обязательно должна иметь возможность перемещаться в горизонтальной плоскости , смотришь видео - да , хорошо работает .

Опять же какой плуг вы сделаете нужно ли ему будет перемещатся в той или иной плоскости, как этот плуг поведёт себя в пахоте. Например был бы у вас набор заводских орудий плуг, культиватор,  фреза, окучник и т.тд вы бы видели что вам нужно. А если вы перебираете сотни навесок при этом не зная что вы сами хотите вам тяжело будет выбрать, мой совет такой  делайте так как считаете нужным как больше к вам это подходит, даже сделая чью то копию она не всегда может пойти и придётся дорабатывать.

0

105

ЗАВГАР написал(а):

А если вы перебираете сотни навесок при этом не зная что вы сами хотите вам тяжело будет выбрать,

Сотни навесок перебираются для выяснения наиболее оптимальной конструкции навески . Конечно же будут свои размеры и своя специфика , это понятно .

ЗАВГАР написал(а):

даже сделая чью то копию она не всегда может пойти и придётся дорабатывать.

Полностью согласен , да и не собирался просто скопировать чью то конструкцию .

0

106

aleks 21
Не могу понять как работает гидроцилиндр на навеске ? Как он закреплен ? Может есть фотка с другой стороны ?

0

107

Vitalij написал(а):

Не могу понять как работает гидроцилиндр на навеске ? Как он закреплен ? Может есть фотка с другой стороны ?

Похоже корпус цилиндра прикреплён к верхнему рычагу, а шток упирается в раму.

0

108

Максс написал(а):

Похоже корпус цилиндра прикреплён к верхнему рычагу, а шток упирается в раму.

Мне тоже так кажется .

0

109

Vitalij написал(а):

Кстати , вопрос к drakon, если не затруднит : нельзя ли на каком нибудь фото навески (своей разумеется ) нанести размеры , что по чем . Этого нигде нет , а людям интересно . Если не тяжело .

Если людям интересно, то в перспективе могу размеры дать, но надо понимать, что это не догма. Главное надо понимать, как это всё работает и настраивать навеску и орудия под свой МТ.

0

110

drakon написал(а):

Если людям интересно, то в перспективе могу размеры дать

Очень интересно,оно понятно что копировать один в один нет смысла.Даже если трактора похожи, они не одинаковы.Но когда есть образец реально хорошо работающей навески то свою делать проще. :writing:

0

111

Vitalij написал(а):

Не могу понять как работает гидроцилиндр на навеске ? Как он закреплен ? Может есть фотка с другой стороны ?

Как доберусь в гараж постараюсь сделать фото.

Максс написал(а):

Похоже корпус цилиндра прикреплён к верхнему рычагу, а шток упирается в раму.

Все правильно. Корпус к верхниму рычагу, шток к раме. Просто попалса почти новый 75-й ГЦ с обламаными ушами, пришлось не много пофантазировать.

0

112

drakon написал(а):

Если людям интересно, то в перспективе могу размеры дать, но надо понимать, что это не догма. Главное надо понимать, как это всё работает и настраивать навеску и орудия под свой МТ.

Спасибо . Честно говоря раздумья у меня (знаю , что и не только у меня ...) вот на какую тему : делать ли подвижными в горизонтальной плоскости рычаги навески или же их закрепить жестко . Принципиально ли это на тракторах нашего размера или нет ... Перечитав форум по этой теме просмотрев ролики так ни к чему однозначно и не склонился . И так хорошо и так ... У всех работает и не плохо  .  Подмывает сделать двухточечную с жесткими рычагами , она проще ... но чтоб потом не пришлось переделывать  :dontknow:  :yep: .

aleks 21
Корпус приварен к рычагу ? Просто у меня похожий цилиндр , там стенка не очень толстая , варить боязно ...

0

113

Vitalij написал(а):

делать ли подвижными в горизонтальной плоскости рычаги навески или же их закрепить жестко

Делай подвижными не ошибёшься.

0

114

тракторист написал(а):

Делай подвижными не ошибёшься.

Что то и мне так кажется . Просто смущает drakon :D  , рычаги жестко , а пашет хорошо ...  :tomato:  :yep:

0

115

Vitalij
Скажите а вообще что то сделано уже по навеске? я незнаю это тема Angry или уже ваша но в мае уже будет целый год как открыта тема с постройкой навески, если так цинично подходить к каждому узлу то МТ и до пенсии не соберёшь.

0

116

ЗАВГАР написал(а):

если так цинично подходить к каждому узлу то МТ и до пенсии не соберёшь.

:D Думаю до пенсии точно соберу . И не  цинично , а ответственно ... как говориться семь раз отрежь , один - подумай ! :D  :tomato:

ЗАВГАР написал(а):

я незнаю это тема Angry или уже ваша но в мае уже будет целый год как открыта тема с постройкой навески

Тема я думаю общая пускай будет . Не один новичек спасибо скажет , прочитав . Может кому то поможет .
Много вопросов потаму что задаю и за себя и за товарища . Вместе собираем похожие МТ , и теперь подошли к конструированию навески . Только взгляды на это дело разнятся , отсюда и вопросы ... Начал собирать МТ в конце осени , до этого собирал з/ч . Так что моим вопросам про навеску  месяц - два , а не год .

ЗАВГАР написал(а):

Скажите а вообще что то сделано уже по навеске?

http://s018.radikal.ru/i512/1201/e5/ff73a1209b0dt.jpg

Это всё . Готов "хвост " , ну и материал для гидравлики и навески : подшипники , распределитель , гидроцилиндр . Нет пока металла на рычаги . Из профильной трубы делать не хочется .

0

117

ЗАВГАР
Все ясно . Я думаю вопросов больше не будет . Как что то сделаю - выложу фото .  :flag:

0

118

Vitalij написал(а):

Как что то сделаю - выложу фото .

Вот лично мне нравится навеска на МТ у Гуслика и ещё один трактор человек сделал за один день.
http://s017.radikal.ru/i442/1201/c7/4dbc669cfbdbt.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1201/db/2925c3cee7bet.jpg
Это очень хорошие навески а также там есть и выход ВОМ.

0

119

ЗАВГАР написал(а):

Вот лично мне нравится навеска на МТ у Гуслика и ещё один трактор человек сделал за один день.

Хорошо сделано , но у меня МТ меньших габаритов и нету заводских комплектующих к навеске . Все детали будут самодельные , кроме гидроцилиндра разумеется .
Я думаю с учетом всей имеющейся информации уже можно будет что то придумать . Кой какие задумки у меня уже есть . Обо всем отчитаюсь , просто сейчас мороз у нас недели на две , в гараж не пускает , нету отопления . Спасибо за помощь .

0

120

Vitalij написал(а):

Хорошо сделано , но у меня МТ меньших габаритов и нету заводских комплектующих к навеске

У меня это уже пятый МТ я также как и вы сначала так думал что габариты небольшие зачем мне то или это, делал в миниатюре но в процессе эксплуатации навеска показала что она должна быть мощной и надёжной, выполнять различные виды работ, а это где то поднять дерево , отбуксировать столб или бетонный блок, корни деревьев, поднятие различных агрегатов (в том числе и себя) поднятие и буксировка автомобиля,а также железного лома. Этот список можно продолжать до бесконечности если только трактор действительно работает, а не только цеплять к нему орудия. Миниатюрную навеску я неоднократно разрывал, отрывал, гнул.  По поводу габаритов лично на моём рама даже уже вашей на 5см, а от земли не намногим выше.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно