Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » А какой у Вас сварочный аппарат?


А какой у Вас сварочный аппарат?

Сообщений 181 страница 210 из 260

181

Всем доброго времени суток! решил сделать минитрактор изучаю форум. вопрос по сварке возник, имею трех фазный инверторный полуавтомат FoxWeld 253A, до 1,2мм проволоку зарядить можно, надо будет раму из швелера варить справится п/а или электродом надо?

0

182

blindja написал(а):

Всем доброго времени суток! решил сделать минитрактор изучаю форум. вопрос по сварке возник, имею трех фазный инверторный полуавтомат FoxWeld 253A, до 1,2мм проволоку зарядить можно, надо будет раму из швелера варить справится п/а или электродом надо?

Зависит от того, откуда руки выросли.

0

183

при чем тут руки!? если п/а вдруг не справится, не прогреет, не проварит, какие бы руки не были-он не справится. ваще не понятно..

Отредактировано blindja (25 сентября, 2012г. 02:32:19)

0

184

blindja написал(а):

если п/а вдруг не справится, не прогреет, не проварит,

У меня полуавтомат 380в 250А,весь трактор варил 1мм проволокой(за исключением жестянки).Так что полуавтомат пойдёт, а остальное от опыта зависит.

0

185

blindja написал(а):

до 1,2мм проволоку зарядить можно

Вот табличка.
http://i063.radikal.ru/1209/30/6294b8849fe7t.jpg
В теории 4 мм провар, но можно и больше прожечь.

ОЛЕГ70 написал(а):

Курю форумы на предмет полуавтомата,

Если что обращайся. Я сейчас серию с нескольких штук запускать буду.

0

186

Раз уж пошел разговор о самоделках.
По ПА. Я стараюсь делать транс с запасом мощности и пожеще. Из простых схем (в основно я такие и использую) надо особо внимание на дроссель и кондер. Кондер должен быть от 60000 мкф, я ставлю 100000. Плюс на дроссель я ставлю доп обмоту с диодным мостом. Вродебы я уже рисовал все это.
С простым сварочником есть проверенная мною схема Симона с чипмейкера. Лучшую для самопала еще не встречал.
Несколько лет занимаюсь сварочниками, но все на уровне небольшого хобби. ПА у меня самопал, но ребята сварщики с покупными (за большие бабки) очень удивляются тому как мой варит. Мой мне немного надоел, очень большим его сделал, в октябре буду новый (может пару штук) себе делать, тогда все подробней покажу.
Электродный сварочник тоже был самопал (неубиваемый) намотан на Ш-образном железе (вторичка по бокам, первичка посредине), в таком исполнении очень мягкая дуга, но тяжелый сварочник. Мотал по Симону, характеристики очень хорошие, но не так мягко варит, но это поправимо. У самого же сейчас заводской, довольно уникальный, я такого нигде (и в инете спрашивал) не встречал. С блоком стабилизации по первичке. Мне он попал для востановления, я не удержался и выкупил. Так куда с ним инверторам тягатся, из минусов - не такой легкий и на полную мощность ПВ не 100%, как я привык, поставил мощный вентилятор - стало лучше. Еще себе неспеша делаю маленький трехфазник. Все мои сварочники однофазные на 380 вольт.

0

187

спасибо!  тоже думаю справится п/а, я больше по кузовщине, а там металл 1,5 мм от силы, в отопление дома насос им вваривал ни чего мощного не попадалось чтоб испытать.
по магазинным п/а - только инвертор, 1) ssva; 2) сварог; foxweld(клон сварога); 3) контур, от 180А и лучше 3 фазы. остальные я бы даже не смотрел. первый п/а у меня итальянский китаец BleuWeld 150 однофазный,свет моргал, как стемнеет не варил, чтоб соседей не раздрожать. пока не попробовал инвертор думал хорошо варит мой ВW )) http://f11.ifotki.info/thumb/e9381d7873bdcdd6b5d19e0cd1941647b22d96131217224.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/aab2e29453a9032b323709cf0ca28bc0b22d96131217331.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/1ab281563c26842dca6a4f6443351c9cb22d96131217404.jpg синий Bleuweld, стоит в углу на всякий пожарный

Отредактировано blindja (25 сентября, 2012г. 11:31:16)

0

188

blindja написал(а):

если п/а вдруг не справится, не прогреет, не проварит,

П/а выдает 300А в лёгкую. Вопрос. Электродом какого диаметра Вам нужно выдать такой ток? Ответ будет, но, после Вашего.

0

189

yurybka написал(а):

Электродом какого диаметра

Если 300 А выдает, то должен до 30 Вольт регулироватся. Тройкой варить будет, но надо низковольтовые брать, типа Монолит... так как для поджига 30 вольт мало, но можно на дроссель добавку намотать, чтоб при холостых до 80 выдавала, ну и кондера побольше поставить - будет варить нормально, токо лампочка мигать немного будет, для этого на первичку кондеров еще установить.

0

190

blindja написал(а):

я больше по кузовщине, а там металл 1,5 мм от силы

А что скажете по контактной сварке? Скоро делать облицовку а там жесть. Можно ли применить сварочный трансформатор от дуговой сварки?

http://s016.radikal.ru/i337/1209/98/16ca4fcda35ct.jpg

0

191

я в теории сварки слабоват. жестянку 0,6-0,8, даже прогоревшие глушители, п/а варит в легкую. клещи такие брал разок крышу поменять, не удобно тяжелые и только с краю варят, но врят хорошо и красиво, после п/а точки надо подтачивать

Отредактировано blindja (25 сентября, 2012г. 19:01:36)

0

192

СССР написал(а):

трансформатор от дуговой сварки?

Нет...на контактной напр. примерно 3-5 В., а ток "сумашедший"..., уже подзабыл, наверно больше 1000 А. ....кто точно знает, поправит...

0

193

blindja написал(а):

я в теории сварки слабоват.

Так вот относительно теории. Ток на электроде выставляется из расчёта 40-50А на 1мм диаметра электрода. Тоесть для нормальной сварки током 300А необходимо брать электрод диаметром 6 (шесть) миллиметров. Таким электродом раму трактора варить можно?

0

194

повторюсь-я в теории сварки слабоват (2), поэтому и спрашиваю, а мне про анатомические особенности отвечают..

0

195

yurybka написал(а):

6 (шесть) миллиметров

Там и от вольтажа зависимость есть
Такая формула - V2=20+0,04*I2
т.е. если на вторичке 30 вольт то использоватся будет только до 250 А. Да, тут и на 4-ку с головой хватит. НО, не забываеми что 250*30=7,5 кВт по вторичке, по первичке не меньше 10-ти, Соседи не простят, даже при 380вольтах.

СССР написал(а):

Можно ли применить сварочный трансформатор от дуговой сварки?

Однозначно нет. Есть формулы зависимости толщины и площади электродов. Но я их не помню. На глаз скажу, что надо от 700-800 Ампер. Чем длиннее рукава (клещи) тем больше вольтаж надо на вторичке, но каждый вольт - это килловатт. Сечение вторички надо от ста квадратов. Плюс клещи быстро нагреваются, можно ведро с водой применить. Схема точечной очень простая. Первичка (по расчету), вторичка 100-200 квадратов медь в полтора-два вольта. Релюха времени, я для этого купил от фотоувелечителя, там отлично время регулируется, купил в инете за 50 грн. еще пару штук встречал.
Клещи - бронза. Лучше пневмо

0

196

Bogdan написал(а):

. Все мои сварочники однофазные на 380 вольт.

Наверно 2-х фазные...на 380 В. ...

0

197

анатолий южный написал(а):

Наверно 2-х фазные...на 380 В. ...

Правильней однофазные, но запитаны от двух фазных линий. Но кто как хочет так и называет.

0

198

Bogdan написал(а):

Правильней однофазные, но запитаны от двух фазных линий.

...от двух фазных линий...и однофазные?  Bogdan, подумай хорошо.что написал...

+1

199

анатолий южный написал(а):

что написал..

В трехфазной электрической сети различают линейное и фазное напряжения. Линейное (его называют также междуфазным или меж­фазным) напряжение - это напряжение между двумя фазными про­водами. Фазное напряжение - это напряжение между нулевым про­водом и одним из фазных.
Правильнее было бы его называть линейным.
В сварочниках часто используют понятие двухфазный, если сварочник запитан от однофазной сети по схеме - фаза-ноль-фаза, на 220вольт.

Отредактировано Bogdan (27 сентября, 2012г. 01:58:39)

0

200

Ivanovich написал(а):

Вопрос всем,может есть у кого такой аппарат дайте про него отзыв + и -.?
"Ресанта"  http://lsiufa.ru/product/svarochnyj-inv … ta-sai-220

У меня на работе был такой сварочный.Первый трактор сварил им.И по работе на улице и в дождь и в снег варили и резали всё им.Мне понравился.Дёшево,просто,удобно,надёжно.Перед новым годом взял такой себе в личное пользование.Доволен!

0

201

всем!
суть проблемы.имею в пользовании сварочный инвертор и полуавтомат.при сварке оба аппараты заметно садят линию,уже соседи с вилами под воротами стоят :dontknow:и так же есть 380 в.существует ли в природе  какой нибудь трансформатор чтоб из 380в делать 220в задействовав при этом три фазы?я конечно понимаю что самое простое это купить трехфазные аппараты,сильно цена кусается.

0

202

SAV66 написал(а):

ли в природе

В вашем случае (если ПА с трансом) домотать первичку до 380 вольт (очень просто).
Насчет понижающего транса, понизить не проблема, есть и готовіе, но больше распространенных на 36 вольт, вот его и доработать.
Но есть еще простой метод (не для инвертора), на ввод поставить кондеры. Как пример, я когда-то проверял, так с 7-ми кВт садит до 5-ти.
Но хотел бы предупредить. У нас нельзя в 220 вольт включать сварочные аппараты с потреблением выше 2,5 кВт.
Для нормальной сварки 220 далеко не хороший вариант.
У самого накрылось куча техники из-за сварщиков, поэтому хорошо понимаю ваших соседей.
У меня все сварочники на 380 - никаких проблем.

0

203

Bogdan написал(а):

есть и готовіе

не подскажите где искать и как переделывать?
полуавтомат тоже инвертор.так что всё же нужен преобразователь

Отредактировано SAV66 (12 января, 2014г. 20:09:42)

0

204

SAV66 написал(а):

не подскажите где искать и как переделывать?

В барахолках надо искать. (на чипмейкере есть какие-то)

0

205

Bogdan написал(а):

В барахолках надо искать

в донецке на радиорынке уже всех продавцов наверное задолбал,есть стабилизаторы напряжения а о преобразователях  с 380в на 220в говорят и не слышали.
по этому испрашиваю.

0

206

SAV66 написал(а):

а о преобразователях  с 380в на 220в говорят и не слышали.

Трехфазный не обязательно, достаточно фаза+фаза, выйдет транс с 380 на 220 без нуля (причина мигания).
С трехфазного не выйдет т.к. одна фаза останется лишней.
Если не найдете, напишите мне в личку.

0

207

Привет всем вот  сделал себе пода рок в том году в январе , и сварил  минитрактор, для ответственных работ пользуюсь вот  такими электродами, варят отлично ни шлака ни пор.Вот фото.

http://s8.uploads.ru/t/ZuoO8.jpg

0

208

Вот у мена такая сварка Mig-195, но хотелось бы другую.
http://s9.uploads.ru/t/TsEID.jpg
а будет вот так
http://s9.uploads.ru/t/H3r9J.jpg

0

209

василий75 написал(а):

пользуюсь вот  такими электродами, варят отлично ни шлака ни пор

Одного типа электорда как сказать уневерсального не бывает ,каждый электрод предназначен для своей работы и своему металу и их комбинацыям посмотрите не плохое видео

https://www.youtube.com/watch?v=EFkTC6u-CJ8

и второй урок найдёте

Отредактировано qaz123 (10 февраля, 2014г. 21:30:43)

0

210

qaz123 написал(а):

Одного типа электорда как сказать уневерсального не бывает ,каждый электрод предназначен для своей работы

Я писал что " для ответственных работ пользуюсь ",а если интересно вот описание .

http://elektrody.kovka-svarka.ru/kobelco/

УОНИ — Электроды для постоянного тока с основным покрытием. Для ответственных конструкций из всех видов стали.
ОЗС — Рутиловые электроды, универсальные, для работы как на постоянном и переменном токе. По сравнению с УОНИ требуют меньший сварочный ток и образуют меньше шлака.
МР3 — Электроды так же с рутиловым покрытием, для сварки на переменном и постоянном токе.
АНО-4 — Еще одни популярные универсальные электроды. Чаще всего они продаются в маленьких упаковках по 1 кг, что бывает очень удобно. И если на даче вам вдруг понадобилось только что-то прихватить и для этого нужны 2-3 электрода, то у вас не будет необходимости покупать большую пачку на 5-6 кг, которая потом еще может отсыреть, пока хранится, а достаточно этой небольшой. Удобно и экономично.
ЦУ-5 — Специализированные электроды для сварки труб (водопроводных).
ESAB ОК 53.70 — Покрытые электроды для сварки водопроводных труб, аналог ЦУ-5
ЦЧ-4 - Электроды по чугуну.
ESAB ОК 92.18 —По чугуну, аналог ЦЧ- 4
ЦЛ-11- Для сварки нержавейки
ESAB ОК 61.30 — Электроды по нержавейке, аналог ЦЛ-11
ESAB ОК 96.20 — Электроды для сварки алюминия.
KOBELKO LB-52U — Популярные японские электроды, для ответственных конструкций. Можно использовать даже для сварки водопроводных и газовых труб. Самые лучшие и дорогие.

Отредактировано василий75 (10 февраля, 2014г. 22:54:25)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » А какой у Вас сварочный аппарат?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно