Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » А какой у Вас сварочный аппарат?


А какой у Вас сварочный аппарат?

Сообщений 91 страница 120 из 260

91

Фёдор
Пробую загрузить фото гератора. Я думаю марка ничего не дасть,вот марка 7802.3701.А вот параметры это когда он должен работать в своих целях, а не как  в качестве сварки. Ток номинальный 108А,напряжение 28в номинальное, номинальная частота вращения 3500 об/мин. Сегодня химичил, на одну обмотку возбуждения мало ему 12в, кинул на вторую обмотку возбуждения еще 12в,пошло дело.

http://uploads.ru/t/a/i/I/aiIyH.jpg   http://uploads.ru/t/y/9/D/y9DNO.jpg

ЗАВГАР написал(а):

Ели много тока тоЭЛ-3мм обычно у держателя становятся красными и моментально отгарают.

Разобрался,оказываеться  мало тока было, сосулька на электроде замержает,и шарики на металле остаються.Опыта пока мало в этом деле. Раму основание,варил на трех аккумуляторах, насколько заряда хватило по  току,остальное деревом обошелся.

Отредактировано Leksus (29 ноября, 2011г. 16:18:35)

0

92

Igori написал(а):

Урал,тянет шуба заворачивается, дуга свистит.

Ну вот не всё так уж и плохо. Я просто иногда подключаю к электростанции Уд-2 она у меня дохнет сразу даже тройкой, ей только тонкий металл хорошо варить.

0

93

анатолий южный написал(а):

А ты всё таки попробуй подобрать какой нибудь реостат...для 3-ки хватает и 70-80 А.,

Неподскажите, одна из обмоток возбуждения как подмагничивающая,вот хочу обойтись без второго аккумулятора.Диаметр провода порядка 0,7-0,8 мм,какую плотность тока выдерживает такой провод?Сопротивление намотки 28Ом.

0

94

Igori написал(а):

Пробую загрузить фото гератора. Я думаю марка ничего не дасть,вот марка 7802.3701.

Да слабенький он  для сварки, на долго не хватит,издеваешься ты над ним...

Саня2009 написал(а):

Парни, в гараже есть электродвигатель от эл.кары. По толщине обмоток понятно, что можно соорудить передвижной сварочник, но не могу понять, как организовать возбуждение обмоток на этом движке. Может есть у кого опыт с такими движками?

Какой мощности, ведь есть ходовой и для НШ...Знакомый делал из ходового, наверно около 10 квт. настроил,  крутнул 4квт. электродвигателем, заработал, попытался варить, двигатель стал, конечно не сопоставимая мощн. 4 и 10...чем то надо по мощнее крутить...

Отредактировано Leksus (29 ноября, 2011г. 16:14:38)

0

95

анатолий южный написал(а):

Какой мощности

У меня ходовой.

0

96

Саня2009 написал(а):

У меня ходовой.

На нем надо дополнительные обмотки возбуждения, потому что там последовательно с якорем стоят обмотки намотанные шиной, как в сартере.
Незнаю какой у тебя двигатель, эл кары расчитаны на 80 вольт.
И  еще для нормальной работы на вал двигателя надо ставить приличный моховик тогда толк будет.
Летом дорожники пригоняли на ремонт ГАЗельку, она оборудована сваркай и преобразователем на 220в,
в качестве генератора у ней стоит 24 вольтовый киловатный гена (с камаза) пробовал варить 3 мм электродом варит отлично. Схемы не удалось содрать все блочки запечатаны намертво (на заклепках)
Выпускается  в Белоруссии.

0

97

анатолий южный написал(а):

Да слабенький он  для сварки, на долго не хватит,издеваешься ты над ним...

Незнаю,заводкую мотосварку видел у соседа,вообще пиндюрка и генератор в два раза меньше,и сечение проводов гена вообще младенцы, диодный мост-диоды в пол раза мощности слабее. На залипание электрода пробовал держать  по-дольше на своем,изменение звука двигателя незначительное ген холодный.У соседа двигатель на задницу садиться и ген димиться начинает,через забор и слышно и видно.Потом пять минут курит. Ничего доведу до ума,время покажет.Потом скажу как и что. Такие же гены на импорт идут,только с изолюцией покруче сделано,там номинальный ток 115А рабочий режим,на Икарусы их втыкали. Сказано номинальные токи, еще и максимальные токи есть в течении часа работы, потом перекул-эксплутационный режим. Максимальный ток 20процентов от номинального в течении часа.

0

98

анатолий южный написал(а):

Да слабенький он  для сварки, на долго не хватит,издеваешься ты над ним...

Я так не думаю.
Весь смысл в этом гене от частоты , а вернее в оборотах.
На Газельке что я выше писал на гене шкив многоручейный, 50 мм не больше , на двигателе шкив немного больше класического (Волговского) штатный Волговский генератора 80 мм, моторный не скажу точно но не более150 мм.

0

99

serg54
От частоты моногое зависит. Со шкивами не совсем как хотелось получилось.От двигателя 130мм, на генераторе 70мм. Массы по железу, генератору хватает 19,5кг.Остаёться мне только избавитиься от второго аккумулятора,а еще лучше сразу от двух. Я почему-то связываю массовость с возможностью генератора,а потенциальной возможности у него достаточно.

Отредактировано Leksus (30 ноября, 2011г. 17:26:14)

0

100

У меня вот такой аппарат:

http://i056.radikal.ru/1112/43/cd2566b8451ft.jpg

0

101

Всем. Загрузил я сварочный генератор по-полной, обороты двигателя средние. Дугу берёт сразу и тут начинаеться пляска.Немогу удержать сварочную ванну,при движении электрода дуга растягиваеться на сантимнтр и более,а направления не слушает,живет своей жизнью,сильное электромагнитное поле управляет дугой,а не я.Пробовал полярность менять, виды металлов,наклоны электрода,сами электроды,таже картина,захотела влево ушла,захотела в право и т.д.Варил переменкой такого не наблюдал,а тут как заколдованная,посоветуйте что сделать и как бороться с этим.

0

102

Igori написал(а):

Загрузил я сварочный генератор по-полной, обороты двигателя средние.

а попробуй еще убавить, без обид но я использую самопальный сварочник собственного изготовления, я уже его описывал (правильно читать) фаза+фаза , отец варил ( сварщик хороший) жалоб "0", проф. сварщик варил - жалоба на выгорание центра в электроде как он сказал эффект "коронки" но я приловчился, лишний удар электрода об металл, не хвастовства ради а для обмена опытом, качество простите, телефон :

http://www.youtube.com/watch?v=yE4ToNK32sA

Отредактировано Leksus (3 декабря, 2011г. 11:37:04)

+2

103

Сергей 73
Да какие тут могут обиды, самодельщики вообще грамотный народ и очень часто прислушиваюсь к ним,чем к кабинетным работникам. Спасибо Сергей, еще раз почитаю тему. :cool:

Отредактировано Leksus (3 декабря, 2011г. 11:37:42)

+1

104

Igori написал(а):

самодельщики вообще грамотный народ и очень часто прислушиваюсь к ним,чем к кабинетным работникам.

просто часто бывает что теория не стыкуется с практикой, действует так называемый "метод научного "ТЫКА" ....что поделаешь!!!

0

105

ЗАВГАР написал(а):

электростанции Уд-2 она у меня дохнет сразу даже тройкой, ей только тонкий металл хорошо варить.

Настроил генератору возбуждение,одно независимое,вторая обмотка параллельная к вентилям(маломощным диодам).Тяжеловато ураловскому двигателю крутить даже на холостом ходе,когда возбуждение включаешь.,Ну иначе неподнять мощности,приходиться чем-то жертвовать.. При сварке просадка идет,но двигатель тянет.А вот востанавливаеться на холостой ход с некой задержкой,инерционность большая. Как бы придумать,немного размагничивать возбуждение в перерывах. %-)

Всем.
Вспоминал,что и как происходило и где,что лежало, с моими опытами над генератором. Я про то, почему дуга не слушалась. В попыхах, и  в впредвкушении взятия дуги,поставил я железную тумбу в центр круга сварочных проводов,а там витков 15 наверное было :rofl: Но сейчас нет возможности это проверить размотав витки,так как разобрал конструкцию для ревизии генератора.

Отредактировано Leksus (3 декабря, 2011г. 11:39:18)

0

106

Igori написал(а):

проводов,а там витков 15 наверное было

Возможно это и было причиной....поэтому и трудно советовать заочно...

0

107

анатолий южный написал(а):

Возможно это и было причиной....поэтому и трудно советовать заочно...

Собрал все,разложил провода как положенно,пробовал варить.Дуга управляеться. Варил металл двойку,прогревает варит,а вот сваривание мелкой детали к массивной,дуга уходит к массивной детали.Что-то это мне все не нравиться,пищит как комар а толку нет,двойку еще прогревает,пробовал уголок 5мм шарили прилипают которые отбиваються молотком,в расстройстве, с постоянкой такой геморой или только у меня, два часа на морозе приноравливался,мороз сегодня у нас 22гр. Может из-за мороза. Или как танцору что-то мешает.

0

108

Igori написал(а):

нравиться,пищит как комар а толку нет,двойку еще прогревает,пробовал уголок 5мм шарили прилипают которые отбиваються молотком,в расстройстве, с постоянкой такой геморой или только у меня, два часа на морозе

Похоже тока не хватает....а вообще постоянка это вещь, правда у меня сетевая 3-х фазная...

0

109

анатолий южный написал(а):

Похоже тока не хватает

Частота сварочного тока,походу не решает всех проблем. На возбуждение через баластник подавал 24 вольта,баластник ставил на полное сопротивление,тем самым уменьшив ампераж на обмотке возбуждения,частоту по оборотам увеличив,частота вырывает из электрода газообразный металл,признак длинной дуги,переноса основной массы металла не происходит. Ток повышу,вот только на сколько,чтобы не попалить обмотки возбуждения. Одна подребляет(мерял по амперметру без нагрузки) 0,8А, вторая 0,4А.Подавал от акуммуляторов и от трансформатора через однополупериодный выпрямитель.

0

110

ВСЕМНедавно купил Ресанту 160А. Первые впечатления хорошие. Пробывал варить 4-ой на 140А, поджигает, и дугу держит хорошо. А так варю МР-3 3 мм. Пробывал УОНИ- не пошли. Обошлось в 6000 тысяч.

0

111

Igori
Думаю надо профильтровать сварочный ток электролитом и дросселем. Обороты делать по возможности меньше, большая частота увеличивает внутреннее сопративление обмоток генератора и сила тока, с увеличением частоты вращения практически не увеличевается. Силу тока надо поднимать увеличивая намагниченность якаря в плодь до насыщения железа.

0

112

Dgonon написал(а):

Думаю надо профильтровать сварочный ток электролитом и дросселем. Обороты делать по возможности меньше, большая частота увеличивает внутреннее сопративление обмоток генератора и сила тока, с увеличением частоты вращения практически не увеличевается. Силу тока надо поднимать увеличивая намагниченность якаря в плодь до насыщения железа.

О,сегодня все сделал,а сейчас только до форума добрался.Все-равно спасибо,ваши рекомендации и мои догадки сработали. Сначало с грирей к статору мастырил,вроде что-то наколёвывалось,с этого и пришла идея с ,дросселем,только все это хозяйство до диодного моста надо. Уголок 5мм обрезал. Обороты уменьшил,возбуждение до 6-8вольт понизил.Непойму в чем здесь фокус? Дроссель- магнитный зазор увеличил прёт за всю. мазуту,непойму этот фокус,Поидее, при уменьшении магнитного зазора ток наоборот должен увеличиваться или я в чем-то ошибаюсь? И еще вопрос ,дроссель после диодного моста в данной системе стоит ставить? Фазный дроссель я поставил,а как туда электролиты будут вписываться,мешать небудут? Вот это Ренесанса у меня получаеться :crazyfun:

0

113

Igori написал(а):

И еще вопрос ,дроссель после диодного моста в данной системе стоит ставить? Фазный дроссель я поставил,а как туда электролиты будут вписываться,мешать небудут?

Дроссель надо ставить после моста, электролиты до моста ставить нельзя!!!

0

114

Dgonon написал(а):

Дроссель надо ставить после моста, электролиты до моста ставить нельзя!!!

Ясно спасибо! Недумал я ,что буду задавать такие глупые вопросы,со стороны конечно смотряться школьными,но в моем случае не так все просто.Электролиты наоборот ставил по схеме удвоения напряжения задействовав переменку и постоянку,тогда все работает с напряжением электростанции 250в турбинку тащит,но при сварке трусит незнаешь куда бежать,по выходу после диодного моста хлопает их,хотя электролиты с запасом по напряжению,на морозе из тепла при запуске установки воздух прошивает дугой на значительном расстоянии кондеров друг от друга .По дросселю после диодного моста,тоже нашел информацию что при стабилизации сварочного тока,необходимо запрашивать у завода изготовителя добро можно ли ставить дросселя при тюненге вашего сварочного генератора. Отсюда такие нелепые вопросы,смешно смотреть со стороны самого на себя :blush: И еще проблема. Поставил реактивный дроссель на одну из фаз,(а фаз семь) если замешкаешь неуспев взять дугу,то генератор выходит в режим двигателя,тогда не ураловский двигатель тащит генератор,а генератор тащит ураловский двигатель. Незнаю как уравновесить плечи фаз с компановкой диодного моста,семь же не делиться пополам,если устанавливать дросселя на каждую фазы,с материалом напряг,да и как себя поведет система ,жалко будет и потерянное время и затраченный труд при намотке семи дросселей.

Отредактировано Igori (18 декабря, 2011г. 22:45:54)

0

115

всем
Хлопцы подскожите пожалуйста как ведёт себя инвертор на морозе,преобрёл себе инверторный сварочный аппарат постоянного тока ИСМ-200 торгового дома  КОНАКОВО летом без проблем сваривал и радовался,а зимой измена катит у кого не спрашивал не кто незнает (говорят при минусовой температуре эксплуатировать нельзя)в паспорте нечего такова не написано вот теперь незнаю что иделать гробить жалко дороговатое удовольствие  :dontknow:
зарание спосибо.

0

116

tракtорисt написал(а):

Хлопцы подскожите пожалуйста как ведёт себя инвертор на морозе

Как правило, в инструкциях по эксплуатации, некоторые производители указывают рабочий диапазон температур, при которых допускается эксплуатация, это где то от -30 до +40, но в каждом конкретном случае надо знать что стоит в нутри, то есть потроха, если использованы детали с промышленным диапазоном, то страшного ничего нет, а вот если детали с диапазоном для радиолюбителей и прочей мелкой бытовой техники, то тут как повезёт, может и бахнуть.

Отредактировано allhimik (24 декабря, 2011г. 19:10:50)

0

117

tракtорисt написал(а):

Хлопцы подскожите пожалуйста как ведёт себя инвертор на морозе,преобрёл себе инверторный сварочный аппарат

Попробуй набрать в поисковике и поищи соответствующие темы...

0

118

Всем
Имею  в хоз-ве два аппарата: один ПА 160, другой самтрест. Про него поподробнее: трехфазный трансформатор включен в две фазы, сделан мост, диоды 250, дроссель, емкость примерно 300 Микрофарад . Электроды использую : ну что под руку попадет. Ток регулирую дедовским методом - проволокой Ф4, хотя по образованию элмеханник, но меня устраивает, хотя могет и соберусь сделать плавную тиристорную регулировку. На морозе варил инвертором, работает, хотя может совпали условия. Удачи

0

119

nikol
Не пробовали 3 фазы зацепить?У меня трехфазный(из зарядного  устройства,такие у нас в колхозах были).Первичка звездой,вторичка треугольником,шесть диодов.Варит просто "песня".Регулирую щеточным блоком,один недостаток щетки подгорают.Потом фото скину.

0

120

tракtорисt написал(а):

летом без проблем сваривал и радовался,а зимой измена катит у кого не спрашивал не кто незнает

По комплектующим он должен работать до -40. А реально на него больше влияет/ иней конденсат обледениние, после работы аппарата он нагреваетса, а потом остывает и обмерзает плата. Если хранить сварку в сухом и относительно теплом помещении то ей всеравно при какй окружающей температуре работать.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » А какой у Вас сварочный аппарат?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно