Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » А какой у Вас сварочный аппарат?


А какой у Вас сварочный аппарат?

Сообщений 31 страница 60 из 260

31

Максимка написал(а):

Сварочный аппарат для дуговой сварки Prorab FORWARD 261 MOS Недавно приобрел кто подскажет + и -?

А варить им пробовал, на каком минимальном токе варит тройкой электродом? Вообще китайские аппараты часто выдают меньше заявленного ампераж, но варят тоже нормально и цена не так кусается, для дома лучше и не нужно. Но вот есть такая беда у китайцев, любят они копировать все и часто не очень качественно.

Кстати один знакомый попросил меня в поле шлагбаум заварить и чтоб подключить сварку взял у кого то мотогенератор 2800ватт. Я взял с собой инвертор и полуавтомат, ну думал если инвертором троечкой не заварю, то полуавтоматом проволокой 0,8мм уж точно. Так вот от полуавтомата генератор сразу выбивало и не получилось заварить, а вот инвертором на 65амперах троечкой худо бедно, прирывисто, но приварил хоть и один раз выбило генератор и один раз сработала тепловуха на инверторе   :confused:

0

32

Пока строю минитрактор аппарат сгорел(точнее пакетный переключатель-сделано ещё в СССР  со знаком качества,нигде не найду его сам трансворматор целый).сейчас купил Ресанту-250А,по сравнению с прошлым намного лучше,старый электрод 3мм не всегда тянул от сети-Ресанта и 5мм без проблем тянет!!!

0

33

Рустам101
Так у вас ресанта инвертор а тот наверное трансформаторный.
Разница большая, и поджег дуги ,рег тока,да и скачков в сети таких нет.
Заместо пакетника поставте автомат ВА47.

Отредактировано GUSLIK (31 августа, 2011г. 04:41:05)

0

34

Умник написал(а):

А какой у Вас сварочный аппарат?

добрался и до этой темы, промотрел все сварочники и у всех оказываются сварки заводского исполнения, вот представляю свою сварку личного изготовления, делалась сварка с полного "0"  12 лет назад , правда все расчеты спец сделал и размеры все, а изготовление полностью было мое, иногда жена помогала, когда мотались катушки и шины изолировались, работает сей девайс как "ф" и "0", так и "ф" и "Ф"  , но лучше работает  когда "ф" и "ф" , линию не сажает, соседи не жалуються,  варит любыми электродами в смысле  диаметр электрода от 2 до 6 без разницы но лучше всего 4 . Пробовал в качестве эксперимента в начале а потом и по нужде варить 1,5 жесть, электродом Ф6 получаетсч как полуавтоматом, аж понравилось, реостат самопальный (все никак не доделанный) вольфрамовая пружина с какой то  электрической  техники, единственное неудобство это вес и габариты и еще чтоб было 3 фазы (имеется в наличии) для стационара то что нужно!!!!!

http://s11.radikal.ru/i183/1109/db/ba2f3c1fa61at.jpg

http://s61.radikal.ru/i173/1109/cf/e240506c7cadt.jpg

http://i080.radikal.ru/1109/48/8133e5d2741ft.jpg

0

35

Сергей 73 написал(а):

добрался и до этой темы, промотрел все сварочники и у всех оказываются сварки заводского исполнения, вот представляю свою сварку личного изготовления, делалась сварка с полного "0"  12 лет назад , правда все расчеты спец сделал и размеры все, а изготовление полностью было мое, иногда жена помогала, когда мотались катушки и шины изолировались, работает сей девайс как "ф" и "0", так и "ф" и "Ф"  , но лучше работает  когда "ф" и "ф" , линию не сажает, соседи не жалуються,  варит любыми электродами в смысле  диаметр электрода от 2 до 6 без разницы но лучше всего 4 . Пробовал в качестве эксперимента в начале а потом и по нужде варить 1,5 жесть, электродом Ф6 получаетсч как полуавтоматом, аж понравилось, реостат самопальный (все никак не доделанный) вольфрамовая пружина с какой то  электрической  техники, единственное неудобство это вес и габариты и еще чтоб было 3 фазы (имеется в наличии) для стационара то что нужно!!!!!

Купить может практически каждый а сделать вот такую вещь не каждый сможет!

Отредактировано Leksus (17 сентября, 2011г. 21:01:20)

0

36

Максимка написал(а):

купить может практически каждый а сделать вот такую вешь не каждый сможет!

сам от себя не ожидал что сделаю, а ведь получилось, благо подфортило с советчиком кансультантом по электрике и с тем человеком который материал подогнал (ныне покойный) ну и себя как не похвалить!!! :glasses:

Отредактировано Сергей 73 (16 сентября, 2011г. 22:10:55)

0

37

Лично я пользуюсь вот таким: FoxWeld Master 202, его большой плюс, это то что он трешкой варит от 160-170 вольт. Да и цена на него нормальная ,работаю с ним уже года 4. варить приходится почти все лето.
В этом году купил себе полуавтомат инверторного типа, моделька fubag inmig 160. Но этот друг не любит просадки по питанию, минимум вольт 190, меньше уже не тянет, Вот думаю под него стабилизатор купить. А так сам аппарат очень хороший, да и цена на полуавтомат инверторный, копеечная. Да, всем советую, будете брать сварочный берите только инверторные, нет у них заморочек как у трансформаторных, да и лазеть с таким проще.

0

38

Всем. 
Сварочные,кроме полуавтомат,сам делаю, единственно что пользуюсь только на работе хорошее напряжение, на домашней территории,ну никак, только в крайней необходимости дома и то двойкой,из-за падения напряжения капризнячиют соседи. Незнаю что и делать.У соседа ивертор(купил)недавно и тот садит сеть.Тупик,что ли?

Отредактировано Leksus (4 октября, 2011г. 20:10:16)

0

39

Igori написал(а):

Незнаю что и делать.

Заимей свой генератор и сам себе хозяин, 1. не привязан к проводу , 2. содеди только улыбаються при встрече  3. свое электричество когда у других его нет (бывает же так) а из минусов только его цена при покупке!!!!

0

40

Сергей 73 написал(а):

Заимей свой генератор и сам себе хозяин,

Есть задумка с генератора дизеля 3Д6 сделать,мощный 3кВт,по напряжению можно раскрутить  до 40в, ампер там много получаеться ,если при 28в выдает 115А.Слышал камазисты в дороге умудряються варить, только в схему переделки генератора в сварочник пока не вникал.

0

41

Igori написал(а):

Есть задумка с генератора дизеля 3Д6 сделать,мощный 3кВт,

Как поет Анжелика Варум - все в твоих руках!!!! :D

0

42

DM написал(а):

или инверторный или полуавтомат, насчет полуавтомата- сколько стоит, баллон с углекислым газом в комплекте или отдельно и тоже сколько стоит

Ну во первых, сварочный бывают и инверторные и трансформаторные, а во вторых типы сварки бывают MMA- это сварка штучным электродом с рутиловым пократием, MAG- сварка полуавтоматом при помощи проволоки с покрытием. А так же MIG - сварка полуавтоматом , проволокой в газовой среде. Газы применяются: Аргон - для сварки нержавеющей стали и алюминия, СО2- для сварки углеродистых сталей и газовая смесь аргон+ СО2(в разном процентном соотношение) в основном по нержавейки. Как правило к сварочному аппарату баллон не идет в комплекте, так же там нету и редуктора. Ну а стоимость в разных регионах по разному, интернет поможет всем.
Да и насчет сварочного на мой взгляд инвертор предпочтительней трансформаторному, у него больше плюсов чем у трансформаторного.

0

43

PifPaf написал(а):

Ну во первых, сварочный бывают и инверторные и трансформаторные, а во вторых типы сварки бывают MMA- это сварка штучным электродом с рутиловым пократием, MAG- сварка полуавтоматом при помощи проволоки с покрытием. А так же MIG - сварка полуавтоматом , проволокой в газовой среде.

Вы не правы!

ММА- ручная дуговая сварка – это самый ранний способ сварки, который получил свое распространение в начале ХХ века. По сегодняшний день MMA сварка занимает значительный объем всех сварочных работ, особенно при сварке изделий из стали и чугуна. Это объясняется широким ассортиментом электродов для различных материалов, простотой и надежностью сварочного оборудования, возможностью проводить сварочные работы в любом пространственном положении и в труднодоступных местах.

Принцип процесса ручной дуговой сварки прост: к электроду и свариваемому изделию для образования и поддержания дуги от источника сварочного тока подводится постоянный или переменный ток. Дуга расплавляет металлический стержень электрода, его покрытие и основной металл. Расплавляющийся металлический стержень электрода в виде отдельных капель, покрытых шлаком, переходит в сварочную ванну, в которой он смешивается с расплавленным металлом изделия (основным металлом), а расплавленный шлак всплывает на поверхность. После сварки шлак механически удаляется.
Глубина, на которую расплавляется основной металл, называется глубиной проплавления. Она зависит от режима сварки (сварочного тока и диаметра электрода), полярности тока, пространственного положения, скорости перемещения дуги по поверхности изделия, конструкции сварного соединения, формы и размеров разделки свариваемых кромок.

Основные преимущества ручной дуговой сварки:
- простота, надежность и легкость оборудования
- возможность сваривания различных металлов благодаря широкому ассортименту сварочных электродов
- возможность проведения сварочных работ в труднодоступных местах в любом пространственном положении

Несмотря на простоту ручной дуговой сварки, получение качественных сварных соединений в большой мере зависит от квалификации сварщика и от используемых материалов.

MIG/MAG – Metal Inert / Active Gas – дуговая сварка плавящимся металлическим электродом (проволокой) в среде инертного/активного газа с автоматической подачей присадочной проволоки. Это полуавтоматическая сварка в среде защитного газа – наиболее универсальный и распространенный в промышленности метод сварки. Иногда этот метод сварки обозначают GMA (Gas Metal Arc) . Применение термина «полуавтоматическая» не вполне корректно, поскольку речь идет об автоматизации только подачи присадочной проволоки, а сам метод MIG/MAG с успехом применяется при автоматизированной и роботизированной сварке. Словосочетание «в углекислом газе», к которому привыкли многие специалисты, умышленно упущено, так как при этом методе все чаще используются многокомпонентные газовые смеси, в состав которых помимо углекислого газа могут входить аргон, кислород, гелий, азот и другие газы.

Отредактировано yurybka (5 октября, 2011г. 00:02:41)

+1

44

Сергей 73 написал(а):

Как поет Анжелика Варум - все в твоих руках!!!!

Сильные слова у Варум)))) Бывает вот оно лежит из чего сделать,и недоходит что надо сделать.А тут раз,ооо точно ,а что же я раньше не сделал :rofl:
А тут на старых аккумуляторах шпарил,с подзарядником. Правда прикольно дугу брать и варить, мягко и ровно получаеться.

Отредактировано Leksus (5 октября, 2011г. 14:44:51)

0

45

yurybka написал(а):

Вы не правы!

Да действительно я немного напутал с MIG/MAG (изначально было такое подозрение), и спасибо за дополнительное пояснения, будет полезно всем это знать .
Речь то шла про то, что есть сварочные инверторные и трансформаторные (для простых смертных, другие не в счет ) и разные типы сварок, так же доступные для нас.
И то что у ивертора плюсов больше, будьто это MMA или MIG/MAG .

Отредактировано PifPaf (5 октября, 2011г. 19:09:51)

0

46

PifPaf написал(а):

И то что у ивертора плюсов больше, будьто это MMA или MIG/MAG .

Может я покажусь старомодным, но думаю что нельзя сильно восхищаться инвертором. Пока он проработал небольшое количество времени и неизвестны последствыя его воздействия на организм человека. Ведь кто бы что не говорил, но это ультразвуковой излучатель мощностью порядка 3-х киловатт!!! Поживем - увидим! А пока кроме массогабаритных показателей, гарячего старта и противоприлипания преимуществ нету. Основной недостаток - низкая надёжность. Ломаються все без исключения инверторы, и GYS и SSVA. А в гараже, к сожалению, не починиш. Чего нельзя сказать о ПДГ-315 или ПДГ-303. Мое личное мнение!!!

0

47

yurybka
Да требования к его эксплуатации выше чем у трансформатора, но в плохих руках и транс можно убить. Ну а насчет вреда, это вы совсем не правы, воздействие на человека он ни как не оказывает, если только оголенные концы в рот взять.
Вам для примера, электротехнически и , почти, схемотехнически он не чем не отличается от блока питания телевизора или компьютера(только заточены на работу с большими токами) . А ведь за этими устройствами мы сидим куда больше чем работаем с сварочным аппаратом, скажу вам это как инженер электронщик. Да и ультразвука там и подавно нет, так как частота преобразования лежит в зоне десятков килогерц (в разных случаях по разному от 20 до 40Кгц ). Больше вероятность что током тюкнет, самого разок так шлепнуло, в мокрую погоду пришлось варить почти под дождем, а у них напряжение Х.Х. около 60 вольт. да по надежности мой уже больше 4 лет работает, да и хранится не в тепличных условиях, здесь уж как повезет.

0

48

PifPaf написал(а):

Ведь кто бы что не говорил, но это ультразвуковой излучатель мощностью порядка 3-х киловатт!!!

Дане вреднее сотового телефона, а про всякие излучения разной частоты и мощности что в повседневной жизни никто не вспоминает.

PifPaf написал(а):

так как частота преобразования лежит в зоне десятков килогерц (в разных случаях по разному от 20 до 40Кгц )

Немного поправлю, китайцы на 100кГц уже делают.

Отредактировано allhimik (5 октября, 2011г. 23:48:20)

0

49

PifPaf написал(а):

Да и ультразвука там и подавно нет, так как частота преобразования лежит в зоне десятков килогерц (в разных случаях по разному от 20 до 40Кгц ).

Ультрозвука нет потому что нет излучателя звука (трансформатор не в счет). А частота ультрозвука как раз и начанаеться с 20000Гц.

0

50

Dgonon
allhimik
Так и я про это, что там ультразвуком и не пахнет, точнее не слышно, есть более вредные моменты нашей жизни.
И как правильно подметили там нету излучателя, это раз, да и бюджетные инверторы выдают постоянный ток а не переменный. А для излучения звука должен быть хотя бы синусоидальный сигнал определенной частоты. Ну а те инверторы которые выдают переменный ток нам просто не доступны, зарплаты у нас не те, они от 30 - 40 т.рубликов начинаются и до без предела.

Отредактировано PifPaf (6 октября, 2011г. 08:22:56)

0

51

Всем. У меня есть трансформатор, переменка, на 200 А. заводская, в смысле покупная. Скажите, кто специалист, а очень сложно переделать ее в постоянку, или нет? Или лучше вообще не заморачиваться, и купить два в одном ММА/МИГ-МАГ?

0

52

Oleg Pili написал(а):

Всем. У меня есть трансформатор, переменка, на 200 А. заводская, в смысле покупная. Скажите, кто специалист, а очень сложно переделать ее в постоянку, или нет? Или лучше вообще не заморачиваться, и купить два в одном ММА/МИГ-МАГ?

Переделать не сложно нужно 4 диода кинденсаторы, и дроссель (если все покумать то получитса не дешиво). Намного поще использовать электроды переменку (тут больше зависит от умения сварщика чем от сварочного аппарата)

0

53

aleks 21 написал(а):

(тут больше зависит от умения сварщика чем от сварочного аппарата)

У меня есть и переменка и постоянка, и я особо не заморачиваюсь чем варить главное желание и умение.

+2

54

aleks 21 написал(а):

Переделать не сложно нужно 4 диода кинденсаторы, и дроссель

Конденсаторы необязательно, хватит диодов и дросселя 50-60 витков на железе от 0.6 квт., например 2 тр. от лампового цветного телека...

0

55

анатолий южный написал(а):

дросселя 50-60 витков на железе от 0.6 квт.

Вобще наверно правильней было бы идуктивность дросселя указывать, хотя не все наверно могут её измерить из за отсутствия прибора.

0

56

Здравствуйте!Помогите опознать сак.
http://s49.radikal.ru/i126/1110/fb/57e1ebebe374t.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1110/c9/c0acf7fe9cedt.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1110/5c/b29e6e43ccaat.jpg
Что за аппарат,как соединить всё хозяйство,где взять схему,  марку,название его и стоящий ли это сак???

0

57

Фёдор написал(а):

Что за аппарат,как соединить всё хозяйство,где взять схему,

Генератор АДД-3124У1,
http://uploads.ru/t/T/3/n/T3n6V.jpg
http://uploads.ru/t/e/0/p/e0pZR.jpg
сам таким не варил,но в работе видел, зверь.

0

58

У меня инвертор АРС-160Д Маэстро Новосибирского производства я не жалуюсь цепляю иногда к электростанции на базе уд-25 3-электрод нормально 4 правдо подсаживает двс .Один раз варил инвертором ТОРУС полпачки 4 непрерывно уголок на 100 только переноска задымилась а апарат даже не нагрелся.

0

59

Всем
люди подскажите, с аппаратом как будто определился (инвертор ресанта-190 ампер), а вот как подобрать маску. естест хамелион, я не знаю. Есть за 1500-4500 руб параметры как буд то одинаковые, у меня щас простая не совсем удобно.

Отредактировано KostW (13 ноября, 2011г. 19:25:42)

0

60

kubinez написал(а):

люди подскажите, с аппаратом как будто определился (инвертор ресанта-190 ампер), а вот как подобрать маску. естест хамелион, я не знаю. Есть за 1500-4500 руб параметры как буд то одинаковые, у меня щас простая не совсем удобно.

Китайских фирм полно, и масок других тебе не найти.
Покупай маску, которая работает либо на сменной батарейки (которая легко меняется), либо от салнечной (на лицевой панели маски фотоэлементы большого размера должны быть).

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » А какой у Вас сварочный аппарат?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно