Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор "Дракон" продолжение 1


Минитрактор "Дракон" продолжение 1

Сообщений 211 страница 240 из 288

211

drakon написал(а):

Конечно, можно было разработать и изготовить хорошую конструкцию, но надо ли. Это не есть устройство, которое будет постоянно в работе

Резонно для себя можно и токарным а если приставку к МТ то можно и подзаработать на колке дров  :dontknow:

0

212

drakon написал(а):

по ходу дела научился нарезать резьбу на конусе

Можно по подробнее? оч нужно. :cool:

0

213

Justas написал(а):

Можно по подробнее? оч нужно.

Сделал простое устройство, типа конусной линейки. Заточил резец такой формы, чтобы профиль резьбы был типа ёлочки. Используя это устройство выточил конус и затем нарезал на нём левую резьбу. Резьбу нарезал без использования задней бабки. Поэтому резал до самой вершины. Для лучшего входа "морковки" в чурку, на нескольких последних витках надфилем сделал второй заход резьбы.

0

214

drakon
Уважаемый, начал изготовление культиватора для "Шмеля" и вот понравилась работа дракона с культиватором типа ёж. Планирую тоже использовать его на окучивании картофеля. Сильно интересен прицесс изготовления, размеры, углы, словом, тоже так хочу. Поделитесь, пожалуйста инфой, ссылкой, чем можете, спасибо.

0

215

drakon
У меня к вам вопрос, вы плуг по высоте обрезали или нет? Хочу такой же плуг сделать,но мне кажется в высоту большой.

0

216

Марципанов написал(а):

drakon
У меня к вам вопрос, вы плуг по высоте обрезали или нет? Хочу такой же плуг сделать,но мне кажется в высоту большой.

Не скажет - уже спрашивали ...  :D

0

217

Vitalij написал(а):

Не скажет - уже спрашивали ...

А чего ответил, или военная тайна?

0

218

лёха68 написал(а):

drakon
Уважаемый, начал изготовление культиватора для "Шмеля" и вот понравилась работа дракона с культиватором типа ёж. Планирую тоже использовать его на окучивании картофеля. Сильно интересен прицесс изготовления, размеры, углы, словом, тоже так хочу. Поделитесь, пожалуйста инфой, ссылкой, чем можете, спасибо.

Ежа делал много лет тому назад. За образец брал ежи от колхозных культиваторов. Немного подкорректировал размеры. Никакой документации нет. Поэтому вся информация на фото и видео.

0

219

Марципанов написал(а):

drakon
У меня к вам вопрос, вы плуг по высоте обрезали или нет? Хочу такой же плуг сделать,но мне кажется в высоту большой.

Сверху обрезал около 5см.

0

220

drakon написал(а):

Сверху обрезал около 5см.

Спасибо!

0

221

drakon

с надеждой.что скоро обьявитесь.хочу спросить у Вас совета.есть разработка конструкции минитрактора
схему прилагаю,получу ли характеристики близкие вашему дракону и при каких колесах?есть от ГАЗ52,УАЗ,
195\65\R15 шипованная,и на перед 5,00-10,  135\80\R12.
http://s3.uploads.ru/t/4NdGE.png

0

222

fin написал(а):

drakon
             с надеждой.что скоро обьявитесь.хочу спросить у Вас совета.есть разработка конструкции минитрактора схему прилагаю,получу ли характеристики близкие вашему дракону и при каких колесах?есть от ГАЗ52,УАЗ,195\65\R15 шипованная,и на перед 5,00-10,  135\80\R12.

Не понятно ,какие характеристики, "близкие вашему дракону" хотите иметь. Если по передаточным отношениям, то пойдёт. Но мне такая конструкция не нравится.
1 Две цепные передачи, для каждой из которых требуется механизм натяжения (большой недостаток).
2 Вопрос по боковым нагрузкам на выходной вал РР и входной вал КПП
3 Не ясно как расположена КПП. Над ЗМ или повёрнута вперёд по ходу. В каждом варианте могут быть вопросы.

По колёсам надо учесть, что увеличение размера колёс имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор колёс определяется тем, что автор хочет получить от своего создания.

0

223

drakon написал(а):

Не ясно как расположена КПП

если судить по рисунку КПП применяется с переднеприводного автомобиля "Тойота",и у меня серьёзные сомнения что дифференциал и полуоси выдержат момент передаваемый на колёса увеличенного размера.

0

224

drakon написал(а):

1 Две цепные передачи, для каждой из которых требуется механизм натяжения (большой недостаток).

можно узнать в чём большой недостаток  .я в реализации механизма натяжения больших трудностей не вижу

0

225

evgen250 написал(а):

можно узнать в чём большой недостаток  .я в реализации механизма натяжения больших трудностей не вижу

цепи на тракторе из-за больших нагрузок.воздействия пыли,наматывания травы приходится часто подтягивать и нередко рвутся,старайтесь чтобы цепь была короче по возможности.

0

226

drakon
Планирую на свой мт поставить электролебёдку,в ваших темах было упоминание о концевых выключателях.Интересует установка нижнего выключателя(концевика)?

0

227

Марципанов написал(а):

drakonПланирую на свой мт поставить электролебёдку,в ваших темах было упоминание о концевых выключателях.Интересует установка нижнего выключателя(концевика)?

Подходящего фото в наличии нет. Всего было несколько вариантов. Принцип действия конечника такой: надо сделать простую конструкцию, которая реагирует на ослабление цепи или тросика лебёдки навески. К примеру, когда при опускании плуг ложится на землю и цепь ослабляется, то концевик должен сработать. Плуг идёт в землю, цепь натягивается и концевик опять включает двигатель и т.д. Получается такая следящяя система.

0

228

Дополнительные возможности "Дракона".

http://www.youtube.com/watch?v=lBKGBzKgd7g

Отредактировано KostW (20 июня, 2013г. 23:20:22)

0

229

drakon написал(а):

Дополнительные возможности "Дракона".

     Наколол наверное быстро , ну детям наверное досталось  тяжеловато .

0

230

drakon написал(а):

Дополнительные возможности "Дракона".

Вот это совсем другое дело, меньше работы с погрузкой, колоть можно в любом месте , а не как первый вариант с токарным станком (вот именно я это и имел в виду , после того видио колки дров ток. станком).Конечно я вам не могу советовать ,но мое мнение,что конус винта просит по больше диаметр и в продолжении конуса клин (что бы меньше и легче руками разрывать "чурку")

0

231

Угличанин написал(а):

что конус винта просит по больше диаметр и в продолжении конуса клин

Согласен, но для этого надо было иметь заготовку соответствующих размеров. Может в будущем сделаю другой вариант конуса. Но есть другие моменты, которые не показаны на видео. Когда кололись чурки ивы (в которые даже колун невозможно воткнуть), то нередко конус при входе в древесину не мог расколоть её и двигатель останавливался. Приходилось брать электропилу и выпиливать винт из чурки. Поэтому выбор конфигурации винта дело не простое. Может для разных вариантов древесины надо иметь соответствующие варианты винтов.

0

232

drakon написал(а):

Может для разных вариантов древесины надо иметь соответствующие варианты винтов.

Или гидротопор.

0

233

drakon написал(а):

Может для разных вариантов древесины надо иметь соответствующие варианты винтов.

Винты менять не обязательно чем больше тем лучше а вот крепления подшипников здесь очень важно правильно сделать, когда винт дотягивает то он упирается в корпус подшипника, я делал так что бы древесина проходила сквозь корпус.
http://s5.uploads.ru/t/mtPUj.jpg

http://s5.uploads.ru/t/hQjye.jpg

http://s55.radikal.ru/i148/1104/94/b79403831599t.jpg
если древесина упирается а винт продолжает тянуть то подшипники разрывает, подробнее есть фотки  в моей теме.

0

234

З@ВГ@Р написал(а):

если древесина упирается а винт продолжает тянуть то подшипники разрывает,

Видимо причина в том, что работает один подшипник. В моей конструкции между подшипниками стоит распорная втулка и нагрузка идёт на оба подшипника. Какой  диаметр винта и длина?

0

235

drakon написал(а):

Видимо причина в том, что работает один подшипник. В моей конструкции между подшипниками стоит распорная втулка и нагрузка идёт на оба подшипника.

Разницы нет стоит втулка или нет дело в том что древесина упирается в подшипник и деваться ей некуда, на последней моей конструкции работает всё прекрасно без замечаний древесину протягивает, раскалывает до конца без подмоги, диаметр конуса 65мм общая длинна 50см. Но если сделать конус диаметром 100мм то вообще будет работать на ура, т.к. конус будет больше корпуса подшипников, а сейчас корпус и конус почти одного диаметра.
http://s5.uploads.ru/t/BibOn.jpg

http://s4.uploads.ru/t/9YQgm.jpg

0

236

drakon
Здравствуйте. Очень понравился ваш МТ. При сборке своего трактора, хочу взять ваш за основу. Есть вопрос по ВОМ. Можете более детально описать конструкцию включения ВОМ? На сколько надежным получился данный узел? Заранее спасибо.

0

237

Medved1982 написал(а):

drakonЗдравствуйте. Очень понравился ваш МТ. При сборке своего трактора, хочу взять ваш за основу. Есть вопрос по ВОМ. Можете более детально описать конструкцию включения ВОМ? На сколько надежным получился данный узел?

Есть несколько фото на эту тему. Насколько понятно будет - трудно сказать. Справа от муфты включения - самодельный узел, в котором два подшипника и на корпусе в торце сделана ведомая трёхкулачковая муфта. Этот узел закреплён на вторичном валу. Первичный вал (на шлицах которого двигается ведущая трёхкулачковая муфта) входит в подшипники самодельного узла. Не могу сказать, что конструкция идеальная, но пока работает без замечаний.

http://s005.radikal.ru/i209/1403/53/6c3314aa9352.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1403/5b/c37cd4fba6d2.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1403/5a/70819d852ef1.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1403/1d/d57cc50ab769.jpg

0

238

drakon

Здравствуйте, если не трудно, объясните пожалуйста, как у Вас подключен эл.двиг 24Вт .

0

239

drakon
Можно немного по подробней по поводу узла включения ВОМ?
http://s005.radikal.ru/i210/1403/71/c6b2e4401529t.jpg
Правильно ли я понял, что на ведущем валу нарезаны шлицы, на которых одета  муфта включения ВОМ? Муфта включения постоянно вращается с ведущим валом?
Собственно пугает постоянное трение между вилкой включения и муфтой.
Ну и собственно еще пару вопросов: 1. Можете схематично изобразить трехкулачковую муфту?
                                                      2. Сколько зубьев на ведомой звездочке ВОМ?
                                                      3. Как происходит включение ВОМ (при включенном двигателе)?
                                                      4. Сколько промежуточных опор креплен расположено по всей длине ВОМ?

0

240

Medved1982 написал(а):

Правильно ли я понял, что на ведущем валу нарезаны шлицы, на которых одета  муфта включения ВОМ? Муфта включения постоянно вращается с ведущим валом?Собственно пугает постоянное трение между вилкой включения и муфтой.  Ну и собственно еще пару вопросов: 1. Можете схематично изобразить трехкулачковую муфту?                                                      2. Сколько зубьев на ведомой звездочке ВОМ?                                                      3. Как происходит включение ВОМ (при включенном двигателе)?                                                      4. Сколько промежуточных опор креплен расположено по всей длине ВОМ?

Ведомая часть муфты  включения находится на вторичном валу, поэтому она вращается только тогда, когда включен ВОМ. Ведущая часть муфты сидит на шлицах первичного вала, поэтому она всегда вращается, если включена передача в КПП. Вилка включения постоянно трётся о ведущую часть муфты, но ничего плохого от этого не происходит. Обе детали калёные. Иногда можно туда капнуть масла. Количество зубьев на звёздочке приблизительно соответствует количеству на ведущей звёздочке КПП.
Для включения ВОМ надо выжать сцепление. После кардана есть опора выходного вала с двумя подшипниками. А начало конструкции весит на первичном валу, который тоже находится в корпусе с двумя подшипниками.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор "Дракон" продолжение 1


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно