Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Трактор с двигателем мотоцикла УРАЛ


Трактор с двигателем мотоцикла УРАЛ

Сообщений 31 страница 60 из 125

31

ofCros написал(а):

Какие диаметры у звёздочек и количество зубьев ?

Ведущая-18
ведомая-30
к следущему сезону буду менять ведущую поставлю 11зубов

0

32

Yava написал(а):

Роман,как я понял с фотографий на Вашем тракторе рулевое колесо расположено на одной тележке, а седение водителя на другой, не мешает это управлению? и безопасности ?Спасибо.

Управлению немешает,а насчет безопасности то  опасных ситуаций ещё небыло

0

33

roman299
Привет с удовольствием бы глянул на твою технику в живую. Ты от меня далеко? Я в Ст.Осколе.

0

34

kanol написал(а):

Привет с удовольствием бы глянул на твою технику в живую. Ты от меня далеко? Я в Ст.Осколе.

Далековато,я живу на границе с Украиной п.Октябрьский

0

35

roman299
Значит пока не судьба...  А еще вопрос, в изломе споит шруз как я понял... Угол поворота не мал? Я сделал такую компановку к мотоблоку.Там стоит шарнир излома кардан от зила, что б увеличить угол.(привод конечно только передний) И у основателя этого трактора именно карданы.Всетаки мне кажется у шруса угол маловат.

0

36

kanol написал(а):

Всетаки мне кажется у шруса угол маловат.

Больше и ненужно поворачивает от упора до упора

0

37

roman229 обьясни пожалуйста почему надо переворачивать ОБА моста ? Они же стоят навстречу друг другу значит один "едет " вперед ,а другой назад

0

38

Dozer написал(а):

roman229 обьясни пожалуйста почему надо переворачивать ОБА моста ? Они же стоят навстречу друг другу значит один "едет " вперед ,а другой назад

стоят навстречу друг другу но вращаются вразные стороны

0

39

Dozer написал(а):

один "едет " вперед ,а другой назад

А в чём  проблемы то! Взял мост и крути за хвостовик и всё увидиш.

0

40

kanol написал(а):

А еще вопрос, в изломе споит шруз как я понял... Угол поворота не мал? Я сделал такую компановку к мотоблоку.Там стоит шарнир излома кардан от зила, что б увеличить угол.(привод конечно только передний) И у основателя этого трактора именно карданы.Всетаки мне кажется у шруса угол маловат.

У Шруса угол поворота больше, чем у крестовины. Точно не могу сказать на сколько, если интересно можно по сети поискать.

0

41

Я тоже думаю делать на шрусе, знакомому сделали и без проблем, поворачивает прекрасно, угол поворота 90 градусов, тоесть 45 в одну сторону и 45 в другую. Этого более чем достаточно для полноценного поворота.
roman299 как на Вашем тракторе сделаны тормоза?

0

42

sanchous написал(а):

roman299 как на Вашем тракторе сделаны тормоза?

Тормоза сделал на задний мост,главный цилиндр сцепления с класики на мосту всё родное

0

43

roman299
Покажи установку рулевого механизма и с какой техники он. При изготовлении своей самоделки, для уменьшения базы, хотел поставить на моторную часть.Но что то у меня не получалось, или управление - руль в право, трактор в лево. (хотя мне кажется рулевое должно быть с водителем на одной платформе)
И еще, две кпп дают конечно большой выбор скоростей, но рабочая коробка все же не урала, мне так кажется.А на какой передаче стоит ураловская кпп? Планирую устанавливать мотор ЗАЗ с одной коробкой и редуктором.Хотелось прикинуть передаточное отношение.Спасибо.

Отредактировано kanol (17 ноября, 2009г. 07:14:16)

0

44

kanol написал(а):

Покажи установку рулевого механизма и с какой техники он.

Рулевая колонка стоит от москвича только вал перевёрнут, в регулировочной гайке протачивается отверстие под вал ,а старое отвестие глушится любым удобным способом(я заварил).Для работы коробка урал 1-2,москвич тоже,но основные переключения на коробке москвич
http://s58.radikal.ru/i160/0911/f2/07a4f282f798t.jpg

0

45

В Перми была выставка видел такое чудоhttp://s47.radikal.ru/i116/0911/26/312480713fa3t.jpg

0

46

roman299
Не доводилось встречать коробку москвича.На фото -она? А что она перевернута? Вроде как сливное отверстие наверху?

0

47

kanol написал(а):

Не доводилось встречать коробку москвича.На фото -она? А что она перевернута? Вроде как сливное отверстие наверху?

на фото коробка москвича урезанная стоит правильно сверху пробка заливная и щуп

0

48

roman299
А что ты называешь урезанной? Можно для особо одаренных... чуть подробнее. У тебя наверно вот такая кпп а у меня 5-и ступка.

Отредактировано kanol (17 ноября, 2009г. 15:20:09)

0

49

kanol написал(а):

А что ты называешь урезанной? Можно для особо одаренных... чуть подробнее.

обрезается вторичный вал и удлиннитель(аллюминевый корпус)

+1

50

Я укорачивал следующим образом. Обрезал болгаркой алюминиевый удлиннитель, потом у токаря отторцевал(можно было и не торцевать если ровно отрезать). Потом из листа метала 10мм вырезал что-то похожее на круг и мне токарь обточил его по наруже 100мм и посредине под сальник(на первичном валу 52х30, на вторичном сальник на 28(внутренний), внешний не помню) Вал первичный просто отрезал, а вторичный обрезал и проточил конец под подшипник 25мм. Потом в шайбах и в обрезанном хвостовике просверлил 4 отверстия диаметром 5мм и нарезал в хвостовике резьбу под болты на 6мм. Прикрутил на герметик.  На первичном валу выступает на 7мм подшипник, поэтому пришлось сделать шайбу с гетинакса диаметром 100мм и внутренним 80мм.
Вот фото первичного вала:
http://s39.radikal.ru/i084/0911/f7/41c8d0523139t.jpg

и вторичного
http://s11.radikal.ru/i184/0911/eb/47ed06e0be25t.jpg

Но на этом тракторе на вторичном валусальник родной с москвича, так как на нем использовалась скользящая втулка кардана.
Завтра выложу еще фото проточеных шайб.

Отредактировано sanchous (20 ноября, 2009г. 12:49:18)

0

51

kanol  опиши пожалуйста свою самоделку поподробней

0

52

Dozer
http://www.mastercity.ru/vforum/showthr … mp;page=12

0

53

roman299 написал(а):

переворачивать нужно оба моста в этой модели трактора,вращение коробки двигателя урал прозводится вдругю сторону.

Подскажи, значит коробка м-412 тоже работает в другую сторону? А в ней шестерни косозубые, отличается ли нагрузка не шестерни в таком положении. Зубья не порвет?

0

54

kanol написал(а):

Подскажи, значит коробка м-412 тоже работает в другую сторону? А в ней шестерни косозубые, отличается ли нагрузка не шестерни в таком положении. Зубья не порвет?

Мой опыт ещё не большой,думаю при таком весе трактора ничего с ними не будет,единственное неудобство это выгоняет смазку через щуп

0

55

Добрый вечер  Роман  229!  Хотелось бы узнать ,как  себя показал трактор  и что нового  придумали из орудий.   Если есть фото скинь.  Я уже устал отвечать  на всякие сомнения  самодельщиков  по применению   тех или иных  узлов .  Хотелось просто узнать  Ваш настрой по  сделанному трактору.

0

56

kanol написал(а):

Подскажи, значит коробка м-412 тоже работает в другую сторону? А в ней шестерни косозубые, отличается ли нагрузка не шестерни в таком положении. Зубья не порвет?

шестерни непорвет никогда если тока чтото между зубов непопадет при вращении косозубой шестерни в другую сторону тока увеличится нагрузка на подшипники ну и в какойто мере на синхронизатор, в перевернутом мосте дело хуже но это некритично поскольку мощность двигателей небольшая даже при 2 коробках их нескрутит тока нада следить за регулировкой пары ну и смазкой

0

57

евгений555 написал(а):

Добрый вечер  Роман  229!  Хотелось бы узнать ,как  себя показал трактор  и что нового  придумали из орудий.   Если есть фото скинь.  Я уже устал отвечать  на всякие сомнения  самодельщиков  по применению   тех или иных  узлов .  Хотелось просто узнать  Ваш настрой по  сделанному трактору.

Добрый вечер.Трактор показал себя хорошо,Для небольших площадей больше и ненужно.Из орудий зделал только плуг и борону(две конных).К весне делаю культиватор и окучник,кортофелесажалка от мотоблока.Настрой по трактору положительный,будем потихоньку модернизировать

0

58

Nick
Спасибо. Примерно такой информашки, я и ждал.Это как раз и было интересно.
Ну , а еще один вопрос. Не могу определиться, какую схему трактора взять в проект. Многие собирают классической компановки. Вот с переломной рамой мне нравиться. Но все же полный привод с бортовым поворотом кажется проще. Меньше деталий для устройства управления. Нет детали -чему ломаться.  Но в работе тракторов на замле, воще не понемаю. Может подталкнете к мысли, какие у каких достоинства и недостатки.Спасибо.

Отредактировано kanol (7 декабря, 2009г. 23:46:43)

0

59

roman299 написал(а):

выгоняет смазку через щуп

А что , разве это может быть связано с обратным ходом коробки?

0

60

Ремни ставит нет смысла, они используются только при передачи Мкр от двигателяГде сравнительно небольшие нагрузки, Хотя прочитайте Чернавский Курсовое проектирование деталей машин и механизмов или Анурьев Справочник машиностроителя 3 тома, но это голая техника без приложения к сельскому хозяйству, если найду дам ссылку на расчет сельхоз машин там просто все расписано- обоснование какой то самоделки. Зная ТТХ двигателя и редукторов можно расчитать какие нужны валы, подшипники, цепи и колеса. А можно сделать и по образцу Изменение начального параметра на5-10% Редко принципиально изменяет конструкцию.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Трактор с двигателем мотоцикла УРАЛ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно