Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельная косилка к МТ

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

Outlaw888 написал(а):

Ход в 2 сегмента - не правильно это

если коса не будет перекрывать два противорежущих пальца,а только один,при повреждении,потери, хотябы одного сегмента шины будут оставаться "гривы",а также перебитые но не срезанные стебли покоса,у меня подобное случилось когда переделали  стандартные узкие сегменты и противорежущие на широкие комбайновские,а шаг косогона остался прежним,получилось если сегмент не срезал другой его не перекрывает,пожалуста-получите одиноко торчащие сорняки!Не спасёт и высокая частота так как и трактор быстрее движетс.Еще один очень важный момент-угловая скорость кривошипа,от  неё зависит скорость движения косы и отсекающее действие,но не будем загружаться в дебри науки иначе желание делать косилки у людей пропадёт!

0

62

Outlaw888 написал(а):

Скорее весу всего шатуна. И все равно не понятно... Т.е. балласт должен быть равен массе шатуна (косогона) и должен находиться диаметрально расположен месту крепления шатуна. Вроде так. А как это отчибучить?

Не всего шатуна а:  подшипника и корпуса подшипника и веса одного конца шатуна (безменом можно свешать). Думаю что так будет меньше бить  в плоскости перпендикулярной плоскости хождения шатуна... :dontknow:

0

63

Outlaw888
На воме 1000 об/мин на косогоне 640 об/мин

0

64

KostW написал(а):

Не всего шатуна а:  подшипника и корпуса подшипника и веса одного конца шатуна (безменом можно свешать). Думаю что так будет меньше бить  в плоскости перпендикулярной плоскости хождения шатуна... :dontknow:

Ну то так, так а что делать с плоскостью хождения шатуна?  :'(  . Вот и получится метод "научного тыка" будет и проще и надежнее. Добавлять помаленьку груз и пробовать. Как "калбасить" перестанет, так и можно остановиться.

0

65

KostW
НЕ согласен с весом ни шатуна ни подшипника.
На ДОНЕ неткосогонов иМКШ соединяется сразу скосой я думаю что все зависит от длинны косы.

0

66

Ser написал(а):

Мне кажется должна быть какая-то формула.Всё будет зависить от массы косы с косогоном.Хотя наверно можно и методом тыка подобрать.

противовес применяется на прицепном  силосном комбайне-КСС-2,6 а на пример на "Ниве" его нет так как пустотелую трубку пшеницы чтобы срезать большая мощность ненужна,там вобще деревяный шатун привода!

0

67

Станислав написал(а):

если коса не будет перекрывать два противорежущих пальца,а только один,при повреждении,потери, хотябы одного сегмента шины будут оставаться "гривы",а также перебитые но не срезанные стебли покоса,у меня подобное случилось когда переделали  стандартные узкие сегменты и противорежущие на широкие комбайновские,а шаг косогона остался прежним,получилось если сегмент не срезал другой его не перекрывает,пожалуста-получите одиноко торчащие сорняки!Не спасёт и высокая частота так как и трактор быстрее движетс.Еще один очень важный момент-угловая скорость кривошипа,от  неё зависит скорость движения косы и отсекающее действие,но не будем загружаться в дебри науки иначе желание делать косилки у людей пропадёт!

Ну без сегмента и не нужно косить. Сегмент менять и продолжать косить. 
"у меня подобное случилось когда переделали  стандартные узкие сегменты и противорежущие на широкие комбайновские,а шаг косогона остался прежним" - это как? Ход косогона должен быть равен ширине сегмента. Расстояние между вершинами сегментов (шаг) должно равняться шагу противорежущих. Изменение направления движения косы должно происходить при совпадении осей сегментов с осями противорежущих.

+1

68

Станислав написал(а):

противовес применяется на прицепном  силосном комбайне-КСС-2,6 а на пример на "Ниве" его нет так как пустотелую трубку пшеницы чтобы срезать большая мощность ненужна,там вобще деревяный шатун привода!

Тогда надо наверное говорить об  конструкции подшипникового узла на котором вращается кривошипнай механизм. Если подшипники и крепеж выдержат (как решил конструктор), значит нафиг противовес! А если конструктор сомневается - присобачивает противовесы, делает предохранительные муфты и т.д. :D

0

69

Outlaw888 написал(а):

Ну без сегмента и не нужно косить. Сегмент менять и продолжать косить. 
"у меня подобное случилось когда переделали  стандартные узкие сегменты и противорежущие на широкие комбайновские,а шаг косогона остался прежним" - это как? Ход косогона должен быть равен ширине сегмента. Расстояние между вершинами сегментов (шаг) должно равняться шагу противорежущих. Изменение направления движения косы должно происходить при совпадении осей сегментов с осями противорежущих.

у нас нечем было менять сегменты,на стандартной  навесной косилке к мотоблоку МБ-1 "Нева",1989г.в.Вот и решили переделать под стандартные комбайновские,но они  широкие и на стандартную длину их поместилось меньше,ну мы думали раз с левой и правой сторон сегмент перекрывает противорежущие пластины пальцев значит достаточно,а не тут-то было!Косилка стала не косить а "жевать" траву,вот тогда и стало понятным что нужно чтобы по противорежущей пластине пальца шли 2 сегмента,а не один,а значит нужно увеличить ход косы,что без токарного станка не представлялось вожможным,забросили мы эту идею учитывая малую необходимость в косилке и недостаточную надёжность заводского косогона!

0

70

Ser
Нашел еще инфы. КС-2,1 рассчитана на трактора класса 1,4кН , частота эксцентрика 1020-1100об/мин , чтобы снизить силы инерции ход ножа уменьшен до 68мм , рабочая скорость до 12км/ч. КСП-2,1А навешивается на Т-16 справа между передними и задними колесами , частота вращения эксцентрика 766 об/мин , рабочая скорость до 7км/ч , ход ножа 76,2мм. Соответственно разные шкивы , приводы , хотя с виду одинаковые и захват одинаковый.

0

71

Outlaw888 написал(а):

Не красиво как то Вы изъяснились. Балансир - он должен балансировать, а не тормозить

Изъяснился я так,как представляю для себя процес работы механизма,ну а что баланс-это равновесие,я не спорю.

0

72

ЗАВГАР написал(а):

Балансир он как-бы выводит косу из мертвой зоны по инерции.

Мёртвая зона-это при стрельбе,а мы здесь косим(шутка)!  :tired:  Мне кажется выводить ничего не надо в косилке.Изменение в движении с вращательного в возвратно поступательное этого не требуют,это если наоборот.

Отредактировано Ser (19 января, 2011г. 10:22:55)

0

73

KostW написал(а):

А это сказано кстати не про конкретную, а про абстрактную

Да понимаю я шутки,и сам люблю шутить. :crazy:

0

74

Outlaw888 написал(а):

Вот и получится метод "научного тыка" будет и проще и надежнее. Добавлять помаленьку груз и пробовать. Как "калбасить" перестанет, так и можно остановиться.

В наших условиях это мне кажется самое правильное решение. :cool:

0

75

Outlaw888 написал(а):

Вот и получится метод "научного тыка" будет и проще и надежнее. Добавлять помаленьку груз и пробовать. Как "калбасить" перестанет, так и можно остановиться.

Нашел я эту формулу для косилки. В общем по простому - то надо уравновесить силу инерции верхней планки с ножами, шатуна, и кривошипа, (то есть как в двигателе щеки коленвала уравновешивают поршень с кольцами, палец, шатун). Можно взвесить эти запчасти и этот вес должен быть на радиусе кривошипа только с противоположной стороны. Если на большем радиусе то и вес нужен меньше, по правилу рычага. На самом деле все сложнее, но для начала подбора противовеса подойдет , потом все равно уточнять придется.

0

76

aleks35 написал(а):

Нашел я эту формулу для косилки.

А скинь или ссылку в студию :nope: , ма тоже хотим посчитать, может гиря пудовая получается :crazyfun:  при расчете...

0

77

KostW написал(а):

А скинь или ссылку в студию

Увы ссылки нет, таки не при царе живем, и я не Ленин. ^^  А если серьезно это книжка "Кружок конструирования малогабаритной сельскохозяйственной техники" И.С.Мамет и др. , страница 140. Отсканировать тоже не на чем. :dontknow:

0

78

KostW написал(а):

Тогда надо наверное говорить об  конструкции подшипникового узла на котором вращается кривошипнай механизм. Если подшипники и крепеж выдержат (как решил конструктор), значит нафиг противовес! А если конструктор сомневается - присобачивает противовесы, делает предохранительные муфты и т.д.

А я вот подумал,все эти приводы,сложные конструкции,а может дешевлеи проще создать роторную косилку?Взять два ножа от бензинового триммера,можно даже с редукторами,сделать привод ремнями и поехали.Ведь роторная косилка требует небольшой мощности,на триммерах моторы микролитражные,правда оборотистые.Ну это я отклонился от темы.

Причина ошибки-незнание лучшего!

0

79

Станислав
Между прочим хорошая идея я этим летом пробовал роторную с мотоблоком НЕВА мне очень
понравилась. И скорость и срез и траву ложит в рядок я был в восторге.

0

80

Станислав написал(а):

Ведь роторная косилка требует небольшой мощности,

Да как сказать, роторная косилка КРН -2,1 на привод одного ротора диаметром по концам ножей 602мм требует 4,2кВт, а там 4 ротора. Данные не из головы ,а из справочника по с/х машинам.

0

81

aleks35
А сколько сегментная киловат КС-2,1?
Есть где-нибудь инфа?

0

82

aleks35 написал(а):

Увы ссылки нет, таки не при царе живем, и я не Ленин.

Ну тогда вот ссылка на книгу, кому интересно. Я уже качаю :blush:
http://www.bookshunt.ru/b3657_kruzhok_k … oj_tehniki
Оп-па по этой ссылке у меня антивирь обнаружил трояна, проверьте
и вот качаю по другой ссылке:  http://www.kodges.ru/26526-kruzhok-kons … tnojj.html

Отредактировано KostW (19 января, 2011г. 20:32:40)

0

83

ЗАВГАР написал(а):

А сколько сегментная киловат КС-2,1?
Есть где-нибудь инфа?

Потребляемая мощность 1,7-2,1 кВт, правда нашел только для KCФ-2,1Б но она практически то же самое.

0

84

aleks35
Спасибо!! А то ягрешным делом размышляю потянет гидромотор косилку, уже сгондобил но еще не опробывал.

0

85

Ser написал(а):

Приветствую всех форумчан!Хочу поделиться своей версией сенокосилки,которую делал летом,но испытать толком не смог.Недостатков у неё куча,потому и выношу её на общее обсуждение.Может подскажут опытные люди,что в ней не так сделано.Пробовал косить зерносмесь,неважно,так и хочется добавить к ней мотовило.

Когда жил в казахстане я занимался изготовление сенокосок и вычислил основные ощибки при изготовлении вот привожу в чертеже если что не понятно спрашивайте.
http://s014.radikal.ru/i329/1101/f4/6f5fa1745a54t.jpg

0

86

Технарь написал(а):

Когда жил в казахстане я занимался изготовление сенокосок и вычислил основные ощибки при изготовлении вот привожу в чертеже если что не понятно спрашивайте.

По схеме видно косили задним ходом,это принципиально,или возможен вариант перестановки косы на перёд?

0

87

Ser написал(а):

По схеме видно косили задним ходом,это принципиально,или возможен вариант перестановки косы на перёд?

Разницы нет все зависит от выхода вала отбора мощности.верхняя часть сенокоски со шкивом и механизмом подьема косы не указана.

0

88

aleks35 написал(а):

Да как сказать, роторная косилка КРН -2,1 на привод одного ротора диаметром по концам ножей 602мм требует 4,2кВт, а там 4 ротора. Данные не из головы ,а из справочника по с/х машинам

ну не нужно забывать про вес режущего барабана с ножами(нозовём его так),а он чем тяжелее тем мощнее но и соответственно потребляет мощность для вращения,на минитракторе мощность меньше,а значит и меньше должна быть масса вращающегося режущего барабана

0

89

Станислав написал(а):

ну не нужно забывать про вес режущего барабана с ножами(нозовём его так),

Это в смысле к чему?

0

90

Станислав написал(а):

,на минитракторе мощность меньше,а значит и меньше должна быть масса вращающегося режущего барабана

Роторые косилки к мотоблокам типа МБ-1 (ширина захвата до 1м). Тогда наверно соответственно мощность двигателя МТ должна быть раза в 2 мощнее (что на большинстве самоделок возможно), если косилку сделать около 2-х метров.
Вот ссылка на навесное к мотоблокам (хоть по ценам посмотреть, чтоб себя успокоить :crazyfun: ) http://www.dom-sad.ru/product/?id=54503

Отредактировано KostW (2 февраля, 2011г. 20:43:22)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно