Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельная косилка к МТ

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Станислав написал(а):

.Так вот,я считаю на вашей косилке нужна жёсткая шина с пальцами,коса- сегменты с серповидными насечками штанга привода иметь регулируемую длину-для установки "дореза"-перекрытия режущих частей.Шарнир косы желательно сделать на сайлен-блоке,для уменьшения ударов при возвратно поступательном движении механизма.

Хочу поблагодарить всех участников нашей дискусии!Станиславу отдельное спасибо за совет,он полностью совпал и с моими выводами,но все-же надеюсь диалог на этом не закончится.

0

32

василич
   Ход в 2 сегмента - не правильно это:
   1. Трава в зону резания попадает когда относительная (сегмент-противорежущая) линейная скорость  равна 0 или близкая к этому, т.е. в момент изменения направления движения косы (и при этом ось сегмента должен совпадать с осью противорежущей).
   2. Частоту ходов должны поддерживать около 600 в минуту, иначе не достигнем скорости резания. А при ходе на 2 сегмента получаем запредельную скорость косы в средней части хода эксцентрика, что вызывает лишний износ, нагрев.

+2

33

ЗАВГАР написал(а):

Обычно на обратной стороне экцентрика стоит противовес, который выравнивает рывкикоторые создает экцентрик при работе с кососой.Получается плавность хода.Без него получается вибратор.

А как определить массу противовеса,чтобы добиться плавности хода?И мне ещё кажется,что противовес как маховик,помогает выводить шатун(косогон)с крайних положений.

0

34

Outlaw888 написал(а):

Ход в 2 сегмента - не правильно это:
   1. Трава в зону резания попадает когда относительная (сегмент-противорежущая) линейная скорость  равна 0 или близкая к этому, т.е. в момент изменения направления движения косы (и при этом ось сегмента должен совпадать с осью противорежущей).
   2. Частоту ходов должны поддерживать около 600 в минуту, иначе не достигнем скорости резания. А при ходе на 2 сегмента получаем запредельную скорость косы в средней части хода эксцентрика, что вызывает лишний износ, нагрев.

:cool: Мне понравилось.

Outlaw888 написал(а):

Ход в 2 сегмента - не правильно это:

Блин , в рифму , Вам надо было все разъяснение в стихах положить. :flag:

0

35

Outlaw888 написал(а):

Ход в 2 сегмента - не правильно это:   1. Трава в зону резания попадает когда относительная (сегмент-противорежущая) линейная скорость  равна 0 или близкая к этому, т.е. в момент изменения направления движения косы (и при этом ось сегмента должен совпадать с осью противорежущей).    2. Частоту ходов должны поддерживать около 600 в минуту, иначе не достигнем скорости резания. А при ходе на 2 сегмента получаем запредельную скорость косы в средней части хода эксцентрика, что вызывает лишний износ, нагрев.

А на это утверждение мне кажется возразить трудно.Интересно,что скажут уважаемые комбайнёры.

0

36

Outlaw888 написал(а):

На "жабе" ЖРБ-4.2

"Жаба" это ЖБА-3.5,а ЖРБ-4.2 это другая жатка.

Отредактировано 1202 (18 января, 2011г. 20:36:17)

0

37

KostW написал(а):

из каждой  пусть даже бредовой конструкции вытянуть хорошую идею

Я его зауважал,а он взял и обидил мою конструкцию.

0

38

Ser
Вот как определить честно не знаю, но скажу что они  тяжелые точно.
На старых КС-2,1 там  вся станина чугун и противовес чугунный на вид КГ-10 точно.
На Доновском МКШ маховик он-же противовес тоже тяжеленный.
Сейчас заводы делают все по упрощенке кусок трубы Д-50 и вся рамка плюс два шкивка и вся косилка.
Долго такие не ходят вот и приходится нашим умельцам переделывать.
Как говорится все новое это хорошо забытое старое.

0

39

ЗАВГАР написал(а):

Вот как определить честно не знаю, но скажу что они  тяжелые точно.

Мне кажется должна быть какая-то формула.Всё будет зависить от массы косы с косогоном.Хотя наверно можно и методом тыка подобрать.

0

40

Ser написал(а):

А как определить массу противовеса,чтобы добиться плавности хода?И мне ещё кажется,что противовес как маховик,помогает выводить шатун(косогон)с крайних положений.

На ЖВН-6 никаких противовесов нет и работает. Шатун был раньше деревянный и такую ширину тянул (ну правда и быстро рассыпался, бывало за смену несколько штук сменишь), после стали ставить металл (стали больше разваливаться подшипники)... Так-что как сделаешь - так и в ходе эксплуатации переделаешь, если не понравится :crazyfun:

0

41

Ser написал(а):

а так хотелось порассуждать что да как.

Конструкция простая и должна быть рабочей.
Несколько советов:
1) Сделай прижимные пластины ножа покороче и пошире, расположи их между сегментами(нижними). Там основная рабочая зона и нагрузка.
2) На фото не видно направляющих пятки ножа.
3) На эксцентрик нужен балансир. Он уравновесит привод и придаст ему инерции. Я вспомнил детство: сделал форму в земле, установил эксцентрик и залил свинцом. Потом подбирал вес, отпиливая лишнее.

0

42

uz написал(а):

Конструкция простая и должна быть рабочей.

Спасибо!Постараюсь оправдать доверие.

0

43

Ser
Я видел как один мой знакомый он собратной стороны нижнего шкива прикрутил или приварил
не помню блин от гантели самый большойю
Получилось что-то вроде маховика.

0

44

1202 написал(а):

"Жаба" это ЖБА-3.5,а ЖРБ-4.2 это другая жатка.

Не застал я ЖБА-3.5, а ЖРБ - по наследству видно от предшественници перешло и вот  :huh: Как старые механизаторы ее звали так и ...

0

45

ЗАВГАР написал(а):

видел как один мой знакомый он собратной стороны нижнего шкива прикрутил или приварил не помню блин от гантели самый большойюПолучилось что-то вроде маховика.

Возможно это немного и сгладит биения,но,на мой взгляд,балансир должен устанавливать баланс(в определённый момент тормозить инерцию косы),на то он и балансир.

0

46

KostW написал(а):

На ЖВН-6 никаких противовесов нет и работает. Шатун был раньше деревянный и такую ширину тянул (ну правда и быстро рассыпался, бывало за смену несколько штук сменишь), после стали ставить металл (стали больше разваливаться подшипники)... Так-что как сделаешь - так и в ходе эксплуатации переделаешь, если не понравится :crazyfun:

Вот  выводы нужно делать: было деревянное звено в приводе - оно выполняло роль демпфера и спасало подшипники от ударных нагрузок. Убрали демпфер - умрают подшипники. Нужно в пятку косы сайлентблок ставить.
   
  А ели в пятку косы шаровую с переднеприводного ВАЗ ? Кто что скажет? Довольно компактная.

0

47

Ser
Так вот и яподумал а что если обрезать Н...ную часть этого блина, вот и получится  диз- баланс.
Все лучше чем ничего.

0

48

Ser написал(а):

Возможно это немного и сгладит биения,но,на мой взгляд,балансир должен устанавливать баланс(в определённый момент тормозить инерцию косы),на то он и балансир.

Не красиво как то Вы изъяснились. Балансир - он должен балансировать, а не тормозить. И вот по поводу массы балансира  :dontknow: Формула должна быть. Если ее нет - нужно придумать. Если не получится найти или придумать формулу - идти проторенной дорогой - подбором грузом и изменением радиуса вращения грузов. (последнее наиболее просто и надежно)   :stupor:

0

49

Ser
Балансир он как-бы выводит косу из мертвой зоны по инерции.

0

50

ЗАВГАР написал(а):

Балансир он как-бы выводит косу из мертвой зоны по инерции.

Балансир - балансирует инерции от возвратно-поступательного движения масс. А "выводит..." - это про маховик.

0

51

Outlaw888 написал(а):

2. Частоту ходов должны поддерживать около 600 в минуту,

На КС-2,1 частота вращения эксцентрика должна быть 900-1150 об/мин, а вот массы противовеса к сожалению не нашел. Формулу можно поискать в учебнике по движкам , там определяется масса противовесов коленвала.

0

52

Ser написал(а):

он взял и обидил мою конструкцию

:D  А это сказано кстати не про конкретную, а про абстрактную :crazyfun:

0

53

aleks35 написал(а):

вот массы противовеса к сожалению не нашел. Формулу можно поискать в учебнике по движкам , там определяется масса противовесов коленвала.

А может масса противовеса  должна быть равна весу шатуна в точке  кривошипа. Уравновесить нож под нагрузкой - нереально, а вот боковую составляющую от веса шатуна кажется получится.

0

54

Outlaw888
А на доновском МКШ там шкив-маховик а работа одна и та-же,
кто балансирует?

0

55

aleks35 написал(а):

На КС-2,1 частота вращения эксцентрика должна быть 900-1150 об/мин, а вот массы противовеса к сожалению не нашел. Формулу можно поискать в учебнике по движкам , там определяется масса противовесов коленвала.

Нашел картинку КС-2.1. Судя по шкивам на схеме повышение 1.2-1.3. Агрегатируется с ВОМ на 540. Получаем около 700 ходов на полный газ. А так не газуют при косьбе :dontknow: Может я не ту схему нашел?  http://cxm.karelia.ru/machins/ks_f_21b/
   А по поводу формулы: даже если и посчитать (взвесить косу, косогон), а как его (балансир) изготовить согласно расчетам на практике? Метод "научного тыка" будет попроще.

0

56

Outlaw888 написал(а):

Нашел картинку КС-2.1. Судя по шкивам на схеме повышение 1.2-1.3. Агрегатируется с ВОМ на 540. Получаем около 700 ходов на полный газ. А так не газуют при косьбе :dontknow: Может я не ту схему нашел?

Учебник "Сельскохоз.машины" А.Б.Лурье - передаточное отношение ременной передачи подобрано так что при частоте ВОМ 520-562 об/мин шкив вращался с частотой 1107-1024 об/мин.

0

57

ЗАВГАР написал(а):

А на доновском МКШ там шкив-маховик а работа одна и та-же,
кто балансирует?

Мдя. Вопрос интересный. Шкив на МКШ без балансира - просто маховик и в середине никаких балансиров нет . И ведь не "калбасит" жатку. Даже на кукурузную и травянку к КСК-100 МКШ ставил и сварка к ним уже не подъезжала всю уборку.
   Выходит балансир только массу косогона сглажывает ?  :tired:  во как.

KostW написал(а):

А может масса противовеса  должна быть равна весу шатуна в точке  кривошипа

Скорее весу всего шатуна. И все равно не понятно... Т.е. балласт должен быть равен массе шатуна (косогона) и должен находиться диаметрально расположен месту крепления шатуна. Вроде так. А как это отчибучить?  :confused:

0

58

aleks35
Вот тоже нашел руководство по эксплуатации /косилка консольная/ обороты верхнего шкива1000
нижнего 640об/мин. Агреатируется с МТ Феншоу или мотоциклом ЗИМ-350.
Странно с мотоциклом не слышал но так написано.

0

59

aleks35 написал(а):

Учебник "Сельскохоз.машины" А.Б.Лурье - передаточное отношение ременной передачи подобрано так что при частоте ВОМ 520-562 об/мин шкив вращался с частотой 1107-1024 об/мин.

Ну вот и получим около 600 ходов на практике. Косят то на чуть выше холостых. На ВОМ получаем около 300.

0

60

ЗАВГАР написал(а):

Вот тоже нашел руководство по эксплуатации /косилка консольная/ обороты верхнего шкива1000
нижнего 640об/мин. Агреатируется с МТ Феншоу или мотоциклом ЗИМ-350.
Странно с мотоциклом не слышал но так написано.

Ну ЗИМ-350 - не совсем мотоцикл, квадрик это с двигателем ИЖ Юпитер. И 640 оборотов это где? на косогоне уже или на ВОМе?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно