Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Сварочный полуавтомат.


Сварочный полуавтомат.

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Владимир67 написал(а):

Спасибо, рекомендую просмотреть ВСЕМ.

Рад "удружить" :flag:

0

152

Рекомендую посмотреть эту ссылку хто ещё не сделал полуавтомат.
http://svapka.ru/sampoluavtom
:cool:

0

153

Владимир67 написал(а):

Рекомендую посмотреть эту ссылку хто ещё не сделал полуавтомат.

http://valvol.ru
Смотреть страничку:Сделай сам :cool:
P.S-Ну это типа и от меня пять копеек. :D

Отредактировано sulbum (25 марта, 2011г. 00:42:42)

0

154

Решил всё сделать по человечески,разобрал свою самодельную приставку-протяжку,сделал первым делом корпус,ну а потом пошло поехало:силовой транс(S=36кв.см),провод первички 1,9мм(медь),вторичка  шина 15кв.мм,провод новый мотал транс сам,сначала вторичку а поверх неё первичку(это даёт более жёсткую ВАХ).Диодный мост 4 диода Д161-250 на радиаторах,дроссель размерами(сечением сердечника) сопостовим с силовым трансом,дроссель 80 витков провода в резиновой изоляции ,Ф провода(без учёта изоляции) 6мм медь,протяжка самодел ,мотор-редуктор от BMW,ролики точил сам(три разных размеров для пробы),регулировка тока и подачи проволоки плавная.В итоге :Vхол=36в-38в;при сварке на макс подаче V=24в-26в,что позволяет сваривать металлы толщиной до 8мм(при этом провар на изломе 6-7мм).Звук при работе больше похож на звук инверторной сварки т.е шипящий,как АКМ не стракочет.Правда чтобы этого добиться транс порематывал трижды,а дроссель пять раз.За художественное оформление прошу не пинать, насчёт рисовать руки растут из ж..ы.Вес=44,6кг,поэтому сделал поворотные колёса.
Прилагаю фото:

http://i040.radikal.ru/1104/45/d28d55d2d977t.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/1104/34/fb9e8cb50a44t.jpg

http://s010.radikal.ru/i312/1104/e9/541bc634eb1bt.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/1104/31/d5ae75bfe286t.jpg

Отредактировано Leksus (8 апреля, 2011г. 22:23:32)

+3

155

sulbum
Пофотографируйте результаты работы этого апаратца на металле. Для оформления апарата нужно немного, просто хорошо выкрасить глянцевой эмалью, а надписи не особо нужны. Главное в апарате тот сварочный шов, который он делает.
Для полного счастья поставте рукавчик посолиднее хотя бы Ильницкий от А547.

Отредактировано yurybka (9 апреля, 2011г. 00:28:51)

0

156

yurybka написал(а):

Пофотографируйте результаты работы этого апаратца на металле.

этота рама под отвалы полностью сварена этим П/А:
http://i072.radikal.ru/1104/b7/0fa47f48190ft.jpg
Могу сделать фото швов крупным планом(правда уже всё прогрунтовано,если это неподойдёт сделаю новые образцы(скажите только) :flag:

0

157

Здравствуйте !
ребята хочу сделать однофазный полуавтомат
sulbum
если не трудно дайте схемку твоего полуавтомата :flag:

Отредактировано Leksus (11 апреля, 2011г. 21:28:02)

0

158

sulbum написал(а):

Могу сделать фото швов крупным планом(правда уже всё прогрунтовано,если это неподойдёт сделаю новые образцы(скажите только)

В Вашем исполнении всё проходит. Респект и уважуха Вам. Главное это Ваша результативность в творчестве!!!

mamyka написал(а):

ребата хачу зделат однофазный полуавтомат

Полуавтоматы строят там
http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13
а здесь только их исспользуют, и уточняют нюансы.

0

159

sulbum написал(а):

Решил всё сделать по человечески

Супер апаратик молодца!!!!!

0

160

mamyka написал(а):

если не трудно даите схемку тваего полуавтомата

Выбирай
Ну а вообщето нужно отталкиваться от того что у тебя есть или от того что можешь достать(купить,скомуниздить),точнее:силовой транс не менее 1квт(первичка 220в,вторичка от 18в-30в,у меня больше для проваров толстых металлов),силовые диоды 200а-250а(для П/А за глаза),транс под дроссель 0,6-0,8квт в идиале 1квт(у меня 0,8) железо лучше П-образное можно и Ш-образное (легко переделать в П-образное),рукав горелки проще купить,чем городить самому(от полного безденежья можно и самопальный сгандобить),мотор-редуктор ВАЗ,ГАЗ,ЗИЛ,КАМАЗ,АЗЛК,ИЖ(что первое подвернётся),ролики протяжки это к токарю(у меня токарный свой),дизайн корпуса-из головы.Если осилишь это,тогда пиши,обязательно отвечу и нарисую схемку подключения всего этого в одну кучу.
С уважением SULBUM. :flag:

Отредактировано sulbum (11 апреля, 2011г. 16:09:43)

0

161

sulbum
Болшое спасибо
редуктор и запчасти ест токарный станок тоже  если не трудно дай твои  схема аппарата  проверенный и рабочий  если не трудно

Отредактировано Leksus (11 апреля, 2011г. 21:31:21)

0

162

sulbum написал(а):

ее:силовой транс не менее 1квт(первичка 220в,вторичка от 18в-30в,у меня больше для проваров толстых металлов),силовые диоды 200а-250а(для П/А за глаза),транс под дроссель 0,6-0,8квт в идиале 1квт(у меня 0,8) железо лучше П-образное можно и Ш-образное (легко переделать в П-образное),рукав горелки проще купить,чем городить самом

Из моего опыта 18в. и 30в. не нужны, 22-24-26-28V. хватает за глаза, дроссель 80витков многовато, 45-50 в самый раз с зазором 1.5-2мм., если с вентилятором, то диоды ставлю Д132-80А, разумеется мостик. Для дроссселя согласен 0.4квт. хватит и лишнего веса не будет, рукав делаю сам, есть так же свой токарный, проще, надёжней и намного дешевле.

0

163

анатолий южный написал(а):

Из моего опыта 18в. и 30в. не нужны, 22-24-26-28V. хватает за глаза

А какое напряжение у вас непосредственно при сварке?

анатолий южный написал(а):

рукав делаю сам

А пистолет?(если самодел ,то фото в студию,очень хотелось бы взглянуть)

анатолий южный написал(а):

45-50 в самый раз с зазором 1.5-2мм.

Только опытным путём возможно найти золотую середину.ИМХО(у меня 50витков было мало) :dontknow:

анатолий южный написал(а):

в самый раз с зазором 1.5-2мм

С этим я согласен. :hobo:

0

164

sulbum написал(а):

А пистолет?(если самодел ,то фото в студию,очень хотелось бы взглянуть)

sulbum написал(а):

Только опытным путём возможно найти золотую середину.ИМХО(у меня 50витков было мало) :dontknow:

45 витков на Ш железе 0.4квт., корявенький чертёж пистолета прилагаю, фото если получится, позже...

Отредактировано Leksus (12 апреля, 2011г. 22:34:17)

0

165

анатолий южный написал(а):

А пистолет?(если самодел

Анатолий здраствуйте.А от чего используете кожух в рукаве? Не из спидометра ГАЗ?? :cool:

0

166

анатолий южный написал(а):

фото если получится, позже.

Обещанное фото...

0

167

Владимир67 написал(а):

? Не из спидометра ГАЗ??

Нет, покупаю от заводского рукава, типа мото, под проволку 0.8.

анатолий южный написал(а):

корявенький чертёж пистолета прилагаю,

Забыл указать болт М4 для фиксации , он упирается  шляпкой в микрик...

Отредактировано Leksus (12 апреля, 2011г. 22:59:00)

0

168

анатолий южный
Всё это конечно заслуживает похвалы(самостоятельное изготовление рукава) но есть вещи которые разумней купить ИМХО ,чем искать столько комплектующих(бронза ф22,трубка бронзовая,части велонасоса,медный многожильный мягкий провод 1,5-2метра,микровыключатель,а также оплётку купленную от заводского рукава,плюс токарные работы.Считаю что шкурка выделки нестоит ,я свой покупал на оптовом рынке за 700рублей.Ну и в конце заводского исполнения красивше.ИМХО(на последнюю реплику надеюсь необидетесь). :dontknow:  :flag:

0

169

sulbum написал(а):

я свой покупал на оптовом рынке за 700рублей.Ну и в конце заводского исполнения красивше.ИМХО

Не в обиду, я такой рукав, обхожу стороной. На  Вашем фото рукав который у нас называют "Харьковским" . Так сложилось что занимаюсь ремонтом  полуавтоматов выпуска СССР, которые посроку службы ломаються, меняю механизм подачи и плату управления. Силовая часть там сделана навека. Так "харьковские" рукава у Юзеров меняются раз в год, из-за китайскости в подходе к их деланью. У нас еще попадаются новые "Ильницкие" рукава, по двойной цене "Харьковских", которыми комплектовались СССРовские апараты Патоновского производства. Выдержывают токи до 315А, легко меняються направляющие каналы (боудэны), потому что там  предусмотрен направляющий канал для направляющего канала (боудэна). Себе не покупал новых, ремонтировал старые 70-х годов выпуска, которые работали на производстве, менял внешнюю резиновую оболочку (потресканную от времени) и изготавливал ручки из текстолита. Они только у меня работют после ремонта 10 лет. По весу "Ильницкий" на 315А и Бинцель RF-35 на 350А одинаковы. По цене за один Бицель два Ильницких.

http://s011.radikal.ru/i317/1104/ae/45cfb1aa293bt.jpg

Первый рукав с заводской ручкой, второй из самодельной, в которую встроил резистор регулировки подачи проволоки. Практика показала что он практически не применяеться. Скорость всеравно выставляю перед процессом сварки, а не во время его. Подстраивать скорость во время сварки не приходится, поскольку схема на 555 микрухе (приведенная в начале темы) не сильно чувствительна к изменению скорости в зависимости от незначительного угла поворота движка резистора.

Отредактировано yurybka (14 апреля, 2011г. 12:31:24)

+1

170

sulbum написал(а):

купить ИМХО ,чем искать столько комплектующих(бронза ф22,трубка бронзовая,части велонасоса,медный

Кому как, Те что на оптовом рынке недолговечны и плохо ремонтировать, мой проще  и надёжней, свой токарный и делаю не спеша за 2-3 часа, а на рынке уже вместо меди и бронзы железо ставят...

0

171

sulbum

Я себе такой сварганил пять лет назад. Вчера вместо однофазного двуполупериодника (средний блок на первом фото), подключал трехфазник со схемой Ларионова для сварки столбцов на забор,среднее фото, результат на третьем фото, труба 76-я, пластина 50*4.

Отредактировано yurybka (14 апреля, 2011г. 12:34:41)

0

172

yurybka написал(а):

результат на третьем фото

yurybka-зачёт! :cool:

0

173

sulbum

Загляните по этому адресу, может пригодится в будущем.
http://www.electrik.org/forum/index.php … start=2863
Там я выложил утройство механизма подачи проволоки своих апаратов. Думаю продублировать здесь не имеет смысла. Или кто как думает?

Отредактировано yurybka (15 апреля, 2011г. 11:30:28)

0

174

yurybka написал(а):

Думаю продублировать здесь не имеет смысла

Наверное что так, ссылки были и раньше на этот форум, лично я давно просмотрел Вашу тему по полуавтомату,Вы молодец есть очень хорошие решения. :cool:

0

175

здраствите  начал строит полуавтомат  хачу схему рабочи и   ишо  на самаделни пистолете  внутри трубка газавои цео как  саиденина?

Отредактировано mamyka (17 апреля, 2011г. 16:51:59)

0

176

ВСЕМ

Подскажите, где можно купить углекислоту. Или где кто заправляет.

0

177

sanchous написал(а):

Подскажите, где можно купить углекислоту. Или где кто заправляет.

Узнать на ближайших спиртзаводах. Или (вариант дороже) купить в ВДПО большой углекислотный огнетушитель и сдавать его на перезарядку туда периодически (баллоны договориться с зарядкой сложнее)... А еще поиск рулит :flag:

0

178

sanchous написал(а):

Подскажите, где можно купить углекислоту. Или где кто заправляет

Пройдись пососедним организациям, или часникам которые варят углекислоткой, и спроси у них где они заправляют баллоне, это не военная тайна.

0

179

mamyka написал(а):

здраствите  начал строит полуавтомат

Механизм протяжки изолируй от корпуса, ведь на нём будет +

0

180

анатолий южный написал(а):

Механизм протяжки изолируй от корпуса, ведь на нём будет +

А я не изолировал,чем это грозит в дальнейшем при эксплуатации? :question:

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Сварочный полуавтомат.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно