Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Сварочный полуавтомат.


Сварочный полуавтомат.

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Andry написал(а):

трёхфазный полуавтомат, есть ещё и однофазный, хотел тоже сфотать

Сегодня выходной, откопал однофазный, сделал на продажу 3-х ф., но мало у кого есть дома 3-ф. вот и варю им 2 года, а 1-фазный отдыхает,именно его не продаю, под заказ делаю другие.

+2

32

Мужики если где что то местами попутал -извиняйте.Как ни как 1ое января.С Новым Годом!!!

0

33

aleks 21 написал(а):

Нужна схема ШИМ реулятора

http://i015.radikal.ru/1101/f5/e51502f30ffdt.jpg
http://i013.radikal.ru/1101/82/39db22f24868t.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1101/c9/cd551609481at.jpg

http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5

Отредактировано Grigoriy (4 января, 2011г. 00:09:05)

0

34

как то на скорую руку пришлось делать плуавтомат на 220в .   нужен был дроссель . ничего подходящего небыло. попался под руку сгоревший стартер (якорь) от ваз. якорь был выброшен статор подключен. результат превзошел ожидания!  при этом никаких конденсаторов и обмоток возбуждения.

0

35

анатолий южный написал(а):

его не продаю, под заказ делаю другие.

И сколько стоит, если не секрет?
з.ы. У меня полуавтомат заводской BlueWeld, не помню какой модели, но второй из их линейки вроде бы. Так вот, железо толще 6 мм не прогревает, и не варит. Стоит все на режиме макс. тока. Вертел, крутил скорость подачи проволоки туда-сюда, не помогает. Проволока 0,8 мм, варю с углекислотой. Это лечится как нибудь? (в сервисе руками развели и все) ( до 5 мм железо варит на ура).

вот такой...
http://s43.radikal.ru/i100/1101/37/7038f5bacb3ft.jpg

Отредактировано Leksus (10 января, 2011г. 10:04:06)

0

36

AlexSim написал(а):

з.ы. У меня полуавтомат заводской BlueWeld, не помню какой модели, но второй из их линейки вроде бы. Так вот, железо толще 6 мм не прогревает, и не варит. Стоит все на режиме макс. тока. Вертел, крутил скорость подачи проволоки туда-сюда, не помогает. Проволока 0,8 мм, варю с углекислотой. Это лечится как нибудь? (в сервисе руками развели и все) ( до 5 мм железо варит на ура).

У меня тоже заводской полуавтомат так как жестянкой занимаюсь мне его хватает, у него ток на выходе слабоват поэтому варю проволокой 0.8 но в легковых машинах варю все( до 5 мм железо варит на ура). В паспорте написано что можно и 1.8 проволоку использовать но наконечника под нее в комплекте не было и цанги под неплавящийся электрод тоже не было. Производители часто один паспорт используют на несколько моделей видимо и у меня так же. В BlueWeld есть модели профессиональные причем комбинированные на сварку электродами и полуавтомат, вот те расщитаны на 1.8 проволоку им можно варить железо потолще.
Есть у меня еще самодельный сварочный на нем на самом высоком току электрод 5 тает но тяжелый сволочь я его использую как стационар, а для калымов приобрел инвертор размером с булку хлеба и весом около трех кг. им варю все и везде 3-4 электродами току с избытком.

0

37

Умник написал(а):

приобрел инвертор размером с булку хлеба и весом около трех кг. им варю все и везде 3-4 электродами току с избытком.

инвертор у меня тоже есть. Ихний тоже, престиж 164. Но хочется чтобы и этот норм варил.

Отредактировано Leksus (10 января, 2011г. 11:04:11)

0

38

serg54 написал(а):

Буду делать 2 ролика, на одном проволока идет не равномерно (чуть перегиб рукава и проволока останавливается)
На последних моделях ЗАЗ редуктора стоят Москвич, двиг с постоянным магнитом.

Может пригодится
http://s014.radikal.ru/i328/1101/d7/ec9fdb916f9ct.jpg

http://s008.radikal.ru/i306/1101/5d/90fef6aafeb0t.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1101/36/10512b29cfc9t.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1101/3c/3c2de0c7a3c6t.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1101/77/4138824034ddt.jpg

http://i041.radikal.ru/1101/72/6ac6b8e27c96t.jpg

Отредактировано Leksus (10 января, 2011г. 15:27:46)

+1

39

Владимир67 написал(а):

Буду делать 2 ролика, на одном проволока идет не равномерно (чуть перегиб рукава и

Я в начале несколько раз ставил по 2 ролика-подшипника, но я заметил что с двумя больше мусора затягивает в чехол (бауден), по разному называют, быстрее эабивается, если рукав нормальный и не длинный, хватает за глаза и одного ролика, а рукав я делаю 1800-2000мм., не более. Некоторые обращались ко мне, вроде со сваркой всё нормально, а проволока дёргается, я советовал укоротить рукав и всё нормализовалось. Брат у меня занимается жестянкой постоянно, так он урезал рукав до 1300-1500мм. и варит в любом положении, оно и понятно, чем короче, тем упругие и меньше сопротивление.

0

40

анатолий южный написал(а):

Буду делать 2 ролика, на одном проволока идет не равномерно

Я в принципе согласен, мусора тащит немеряно да ещё если закрытое помещение, болгарка ,точило. Я выбрал вариант те фото что ниже , так как ремонтировать приходится протяжки на полуавтоматах которыми варят чуть не сутками, проблема чаще с одним подшипником, неравномерный износ втулок бывало вообще клинит. Поломка вроде не большая и ремонтируемая, но я работаю далековато от дома и времени помочь ребятам если что то полетело практически нет.
У меня есть несколько неплохих схемок по полуавтоматам  рабочим, рисовал правда для себя когда ремонтировал,если кто подправит, возможно где что то не так , могу выложить.Буду рад если кому то пригодится.

Отредактировано Владимир67 (11 января, 2011г. 10:57:31)

0

41

Владимир67 написал(а):

оторыми варят чуть не сутками, проблема чаще с одним подшипником, неравномерный износ втулок

Как я писал, короче рукав и меньше нагрузка на механизм, отсюда и на дольше хватит.

0

42

AlexSim написал(а):

. Но хочется чтобы и этот норм варил

он у тебя отлично варит наслышен про эту фирму :cool: , но толстый металл проволокой 0.8 не прогреешь она(проволока) при большом токе просто разлетается, а при большой подаче проволоки шов получается буграми иногда даже проволока прилипает к наконечнику, приходится отрывать ее пассатижами. Если хочешь варить толстый металл поставь проволоку хотябы 1.8 если аппарат потянет(может тепловая срабатывать часто), а если тока недостакточно можно попробовать добавить несколько витков на трансформатор(если он у тебя трансформаторный).
Я правда не электрик может и не прав, КТО ЗНАЕТ поправьте если что не так.

Отредактировано Умник (11 января, 2011г. 19:06:06)

0

43

Умник написал(а):

, но толстый металл проволокой 0.8 не

Это неправда, я например 57 трубу приваривал к флянцу толщиной 16мм. и неоднократно, занимался как то электрокотлами с электродами, пока газ не провели и свет не подорожал.Да и миник который на аватарке почти весь варил полуавтоматом, к хорошему привыкаешь быстро.

0

44

анатолий южный написал(а):

Это неправда, я например 57 трубу приваривал к флянцу толщиной 16мм. и неоднократно, занимался как то электрокотлами с электродами, пока газ не провели и свет не подорожал.Да и миник который на аватарке почти весь варил полуавтоматом, к хорошему привыкаешь быстро.

В вашем минике толщина металла редко где толще 5мм за исключением полок на швеллерах но думаю для надежности вы раму варили электродами. А что касается (57 трубу приваривал к фланцу толщиной 16мм) то у 57 трубы толщина стенки 4мм, она хорошо и прогрелась, а к фланцу сварка прилипла но это не совсем надежно, так как на излом труба может и отломиться. Я сам занимаюсь сваркой, и в котлах используемых в бытовых условиях давление редко превышает 0,5кг/см2 поэтому фланец 16мм приваренный полуавтоматом к трубе может простоять пока не с гниют трубы. А если давление в системе отопления будет выше 0.5кг\см2 и часто на фланцах бывает некоторая нагрузка, то может и отломиться, а может и погибнуть вместе с отоплением. Я в таких случаях не надеюсь на удачу и провариваю серьезно так как беру за это деньги. Для меня хорошие отзывы от моих клиентов дороже денег,(а слухи быстро распространяются) один раз оплошаешь и...... :tomato:

Отредактировано Умник (13 января, 2011г. 05:53:48)

0

45

Вот табличка, должна помочь.
http://s010.radikal.ru/i311/1101/c8/c7b2a1b4caeet.jpg

0

46

Ребята, у меня есть пару баллонов небольшого размера, один на 5л другой из под R12 литров на 15 , есть у кого то  опыт заправки углекислотой самому, у нас криоген такие бабки загибает что можно большой баллон купить, да ещё резьба на них поменьше, редуктор подобрал немецкий и гайки кое какие есть. Заранее спасибо.

0

47

Владимир67 написал(а):

Ребята, у меня есть пару баллонов небольшого размера, один на 5л другой из под R12 литров на 15 , есть у кого то  опыт заправки углекислотой самому, у нас криоген такие бабки загибает что можно большой баллон купить, да ещё резьба на них поменьше, редуктор подобрал немецкий и гайки кое какие есть. Заранее спасибо

У меня большой баллон и у нас только меняют их по этому заправлять не пробовал. Я находил маленький баллон но в пункте обмена баллонов такие не меняют и убедили что не стоит такой покупать. Тем более что продается проволока с флюсом для нее не нужна кислота.  :dontknow:

Bogdan написал(а):

Вот табличка, должна помочь.

Спасибо . У меня в инструкции есть такая табличка правда с твоей не сверял там вроде тоже самое написано. Но не все правила для русских написаны :crazyfun:

Отредактировано Leksus (13 января, 2011г. 15:01:32)

0

48

Умник написал(а):

Тем более что продается проволока с флюсом для нее не нужна кислота.  :dontknow:

Я пробивал такой проволокой варить не то, с баллоном если смесь аргон+углекислота  или просто углекислота качество несравнимое, а всё таки хотелось маленький.Спасибо.

0

49

Владимир67 написал(а):

проволока с флюсом

Лучше сразу обойти. Вроде бы с нержавейкой ведет себя хорошо. А так и балон не проблема, а цена в разы.
Я на глаз прикинул что кроме качества полуавтомат и по цене (вытратных материалов) обганяет обычную электродную. Думаю себе делать на толстую проволку еще одну.
К слову, если интересует кого-то как сделать транс для дуговой сварки, на чипмейкере я нашел отличную схему, сам по такой методике сделал несколько сварочников - отличный апарат - обладает характеристиками именно СВАРОЧНОГО трансформатора.

Владимир67 написал(а):

Но не все правила для русских написаны

Да, да. Бывает.
Я на своем больше 2 мм не варю. Провар плохой и шов мне не нравится. А вот до двоечки самое оно.

0

50

Bogdan написал(а):

К слову, если интересует кого-то как сделать транс для дуговой сварки, на чипмейкере я нашел отличную схему, сам по такой методике сделал несколько сварочников - отличный апарат - обладает характеристиками именно СВАРОЧНОГО трансформатора.

А по цене как , в смысле по деталях?

0

51

Bogdan написал(а):

чипмейкере я нашел отличную схему

А можно ссылку или саму схему?

0

52

Владимир67 написал(а):

А можно ссылку или саму схему?

http://www.chipmaker.ru/topic/26261/
Там все расчеты и очень точные. Единственное что я немного сердечника добавлюя всегда (чтоб запас был). Мотается две вторички - первая задает ампераж сварки, вторая - типа баластная.

Bogdan написал(а):

А по цене как , в смысле по деталях?

Сердечник, первичка, вторичка.
Плюс дроссель (тоже с подпитой), диодный мост и кондеры. - это не обязательно.
Цены не скажу, т.к. я ищу и покупаю не по рыночным, а реальных не знаю. Но если с базара, то все можно 100-150 у.е. уложить.

0

53

Владимир67 написал(а):

есть пару баллонов небольшого размера, один на 5л другой из под R12 литров на 15 , есть у кого то  опыт заправки углекислотой самому

Если сам будешь заправлять из большого баллона, премудростей немного - перевернул большой баллон вверх дном, соединил трубками баллоны и перепускай до уравнивания давления.  А так  если хочешь маленького размера - бери  углекислотный огнетушитель и заряжать можно его отдавать в ВДПО...

0

54

Bogdan написал(а):

Владимир67 написал(а):
А можно ссылку или саму схему?

Это вроде бы я написал, благодарю за ссылку.

0

55

Андрей Н написал(а):

Это вроде бы я написал, благодарю за ссылку.

Ничего страшного ответ один для всех.Дерзай и пользуйсь.

0

56

Андрей Н написал(а):

Это вроде бы я написал,

Точно, досмотрел, кликать на нижнюю надо.

KostW написал(а):

бери  углекислотный огнетушитель и заряжать можно

Он на сколько расчитан? на 20 атм?

0

57

Андрей Н написал(а):

Это вроде бы я написал.

Сегодня уже не первый раз не то имя ставит. Наверно сваркой тряхануло.  :rofl:

0

58

Умник написал(а):

Сегодня уже не первый раз не то имя ставит. Наверно сваркой тряхануло.

Василия + Старый Новый, а я на работе :playful:

0

59

Bogdan написал(а):

Он на сколько расчитан? на 20 атм?

С горкой не заправишь и ногой не притопчешь. :crazyfun:  Углекислотные огнетушители по весу меряются-3кг, 5кг в зависимости от емкости баллона.

0

60

KostW написал(а):

Если сам будешь заправлять из большого баллона, премудростей немного

Я читал на Питерском сайте так мужики советовали строго по весам, если 5л. то 5кг и тд. Так ли это?

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Сварочный полуавтомат.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно