Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Простой трактор с двигателем от мотокаляски ММ-14-79 <


Простой трактор с двигателем от мотокаляски ММ-14-79 <

Сообщений 751 страница 780 из 902

751

Toltolich написал(а):

В какой программе вы так "на скорую руку"?

   Здравствуйте!
Программа эта- графический редактор " Компас - график 3D". Очень мощная программа для инженеров и студентов и вместе с этим простая в освоении и работе. Сейчас установлена версия 16.1.1. Начинал с версии 5.1 LT. Очень рекомендую.  Чертить простые чертежи и 3D модели легко. Надо просто понять как она работает и тренироваться. Скачать программу можно в интернете. Уверен, что когда освоите алгоритм программы, Всё окажется просто.

0

752

Юрий написал(а):

Компас - график 3D

Здравствуйте.  :) Я тоже в Компасе работаю. Черчение на плоскости то за день освоил(необходимый минимум). А вот 3D - показалось страшным. Думал что Вы в какой другой программе работаете, где попроще.

0

753

Toltolich написал(а):

А вот 3D - показалось страшным

   Мне кажется проще. Нагляднее объёмное изображение. Проще чем двухмерное. Не надо проекции чертить.Не бойтесь. Главное быть внимательнее. Может видеоуроки глянуть? На Ютубе.....например.

0

754

Юрий написал(а):

Нагляднее объёмное изображение

Ну это конечно. Но чтобы проще чем проекции чертить o.O . Видеоуроки то у меня есть. Вы меня удивили, что придётся научиться. :)  Но теперь только следующей зимой, а то зима кончается а я ещё не придумал свой МП.

0

755

Toltolich написал(а):

я ещё не придумал свой МП.

    Здравствуйте!
МП- это что? Мини погрузчик? Каковы размеры будущего агрегата? На основе ЛУАЗа?

Отредактировано Юрий (6 марта, 2021г. 10:49:54)

0

756

Юрий написал(а):

Мини погрузчик

Здравствуйте. Минипогрузчик-классика на основе Луаза. База 105-110, колея 86 на москвичевских(80 на родных). Три месяца здесь добрых людей вопросами достаю :) .

0

757

Toltolich написал(а):

Три месяца здесь добрых людей вопросами достаю

  Чем же достаёте! Форум для этого и существует. Делиться идеями, спрашивать, просить помощи. Я на этом форуме уже 10 лет. Раньше конечно было веселее. Народ был общительный, а вот теперь некий флегматизм проглядывает...... Скучнеют мужички. Некоторые выросли и потеряли интерес. Железа всякого много на разборках . Копаются, что то строят. Но активности мало.  Может наша тема- классики стала не актуальной.
  Не знаю. Не раз на эту тему разговоры вели. Вот весна придёт - Активизируются.

0

758

Привет, господа самодельщики!

Вот и дождались снова весны. Кипит работа в гаражах и в саду. Новые конструкции рождаются... в головах и руках самодельщиков.
   Зима у нас была нынче холодная. В мастерской вода у нождака замерзала.Отопление не работало. Заказов у " хозяина" не было. Вот и топил, что бы не замёрзла система. Я дважды простывал.
  С оттепелью у меня тоже движение появилось. Ходил в мастерскую, перебрал железо. Вспомнил, что ещё надо сделать для почво фрезы. А сделать ещё надо прилично. Приготовил фронт работ.
   Станок циркулярный тоже надо доделать. Горбыля на дачу море привёз осенью. Там половина делового материала получится.Доска 100х25 - 2метра и брусок 50х50. В общем дел по горло.
   Яблони мои наверное вымерзли. После каждой зимы холодной  потери. Уровень грунтовых вод стоит высокий и в добавок морозы. Грустно как то. В реке по берегам полно ила. А из за высокой воды достать не могу.Раньше на берег на тракторе мог выехать. Колёса помыть. Нынче не получится.... Вязко шибко. Огород то же сырой стал. Скоро земледелие на даче станет проблемным. В прошлом году уже неурожайный сезон у меня был. Вода в огороде в бороздах стояла весь сезон. А рядом с рекой не осушить землю. Газон будем устраивать. Так я и не вкусил радости дачной жизни. Думал, что сделаю трактор и легко и непринуждённо буду обрабатывать огород,
а всё свободное время посвящать лени и рыбалке. Ан нет. Встаёт вопрос - Нужна ли дача и мастерская.... Ещё пара лет и одолеет меня лень и равнодушие к станкам и огороду...

Отредактировано Юрий (25 марта, 2021г. 13:18:15)

0

759

Юрий написал(а):

А из за высокой воды

Здравствуйте. У Вас уже реки вскрылись? Я то думал у в ваших краях не теплее чем в Сибири. У нас только недели через три должна река пойти. Но уже чувствуется весна. Два дня железки немного поворочал, покромсал. Аж приятно уставать, а то зиму просидел, от компа уже тошнит. С этого года всё буду делать не торопясь, вечная стройка закончилась. Мастерскую потихоньку доделаю, трактор буду делать. Да в своей усадьбе работа никогда не переведётся. И это хорошо, я ленивый трудоголик, без работы не могу. Не думаю что и Вы сядете и будете сидеть, для этого «усидчивость» с молодости нужна :) . Газон это же хорошо, меньше обрабатывать, больше времени для работы в мастерской и рыбалки :) . Меня жена сама заставляет забор перенести, уменьшить огород :D .

0

760

Toltolich написал(а):

а то зиму просидел, от компа уже тошнит.

Приветствую Вас!
Река у нас ещё не вскрылась в городе. А вот ниже по течению на 7 км., где моя дача, не замерзает. Зимуют утки в полынье. От моей дачи ниже по течению начинаются пороги. У меня уже начинается мандраж перед паводком.
Заливает половодьем огород. Сегодня утром пришла смешная мысль.....А не сгрести ли мне землю с огорода на более высокий участок и более сухой!!!!?????  Ещё до паводка эту работу провести. Паводок у нас в конце мая бывает.  Всё таки высажу основные овощи. А картошку посажу на горе у соседа. Пока пускает. Кая уже писал выше . Теплицу переместил на высокое место осенью. Вот ломаю голову этой мыслью.
  Зиму, как и вы, провёл у компа. Много тем меня интересует. С 1989 (примерно) года живёт мечта построить плавучую мини-ГЭС. Между поплавками катамарана расположить гребное колесо. Ну и генератор на 4,5 квт. Использовать энергию реки для обогрева помещений дачи.  Те проекты чистой энергии, что предлагают в инете, я отвергаю. Потому что не уверен в эффективности. А некоторые сложны.
   Вот зиму и просидел за монитором.
Завидую вам, что мастерская находится около дома. Сам - строитель.

0

761

Toltolich написал(а):

а то зиму просидел, от компа уже тошнит.

   И снова - здравствуйте!
Забыл задать интересующий  меня вопрос. Вы строите трактор или погрузчик....?
  И ещё . Как разместить свой канал Ютуба под девизом.? Как у вас.

Отредактировано Юрий (28 марта, 2021г. 13:45:51)

0

762

Юрий написал(а):

Вы строите трактор или погрузчик....?

Здравствуйте. Задумал типа универсального. Погрузчик с возможностью огородных работ.

Юрий написал(а):

Как разместить свой канал Ютуба под девизом.? Как у вас.

Вы имеете ввиду, ссылку "Мой канал"?
1. Зайдите в свой профиль(в шапке форума).
2. там жмете кнопку "редактировать профиль".
3. Слева выбираете "Подпись". Ну и там в окне набираете девиз и там же и пишите типа "мой канал" и вставляете ссылку.
Раз у Вас есть девиз, то просто допишите в окне что нужно и вставьте ссылку на свой канал
Ссылку заранее скопируйте в браузере из своего канала на Ютубе.
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t124045.png

Отредактировано Toltolich (28 марта, 2021г. 19:03:10)

0

763

Юрий написал(а):

Паводок у нас в конце мая

Как у Вас интересный климат. Паводок на месяц позднее чем у нас, когда же садите огород? Значит холоднее чем у нас, а почему возле дачи не замерзает река?

Юрий написал(а):

Заливает половодьем огород

Так а сразу, когда участок брали, не заливало?

Юрий написал(а):

А не сгрести ли мне землю

Так может проще прикупить рядом? Если конечно есть возможность.

Юрий написал(а):

плавучую мини-ГЭС

А почему бы нет? Мне кажется стоит попробовать. Я кстати школьником в журнале видел похожее, ещё и насос такого типа и был уверен что буду жить на реке и себе такое обязательно сделаю :D . Живу на реке, но до реки метров 500 :)

Юрий написал(а):

мастерская находится около дома

Ну так у меня свой дом, усадьба. Но мастерской это можно назвать с натяжкой :) . Строился без денег из того что добывал :) . 25 лет назад вбетонировал столб под кран балку в гараже так и стоит, наверное срежу. На одних воротах с запасом лежал 24 швеллер, думал будет трактор, брус уберу, будут высокие ворота. Летом этот швеллер еле оторвал(от сварки) и снял с большим трудом. Но как я его туда затянул, удивляюсь сам себе :D . Но я не строитель, всё в жизни приходилось делать впервые и одному.

0

764

Toltolich написал(а):

Задумал типа универсального.

   Совершенно с вами согласен . Технику надо строить для всего спектра работ. Универсал. Чтоб в поде жнец и на дуде игрец! Сразу можно учесть все нюансы. Мне нравился погрузчик типа " Авант". Маленький и юркий. и компоновка его позволяет оптимально разместить орудия навесные. Стрела манипулятора как -рука робота. Всё на ней крепится. Обзор хороший фронта работы. Спасибо за подсказку  в плане размещения адреса.

0

765

Юрий написал(а):

У меня уже начинается мандраж перед паводком

Первые лет наверное 10 не мог отвести воду от дома. Весной как пойдет вода из леса, так вся через мой дом. Обычно ночью просыпаешься от рева воды. Люк в подвал открываешь, моментально вода под завязку. Причем дом высокий но стоит в яме. На крыльцо выходишь и как на титанике :D с двух сторон потоки воды. Вот это был мандраж :D .

0

766

Toltolich написал(а):

когда же садите огород?

В общем обстановка такая. Ледоход в мае. Зависит от весеннего тепла. Лёд гонит в начале мая . чуть раньше или позже на неделю. А большая вода стоит долго. Огород садим в начале мая как согреется земля. А потом водичка может подняться и притопить грядки.  Уровень грунтовых вод раньше был ниже. Нынче растёт. Вода в реке осенью стоит на уровне весеннего. А если ветер сильный с юга - поднимается на 30-40 см. Всё изгадит и утихнет. В верховьях озеро Лаче . Площадь большая вот и гонит уровень. А до озера 12 км..
    Это что касаемо воды.

0

767

Юрий написал(а):

Уровень грунтовых вод раньше был ниже

У тестя в деревне была такая проблемма. Поднялся уровень грунтовых вод, у всей улицы вода в подполах постоянно, года два огороды не садили. Потом прокопали в конце огородов канаву и все наладилось. Половина огорода стала нормальной, а ближе к канаве траву посадил и покос устроил. И что интересное, не помню за сколько лет назад до этого, они всю деревню перетаскивали на 3-4 км, на более высокое место(дома перетащили, благо они все были тогда деревянные) из-за половодья. Но и там вода их достала.
Посмотрел ради интереса(сравнил Архангельск и Новосибирск). Зима у нас холоднее, а лето теплее и среднегодовая температура повыше(на 0,5°C ).

Юрий написал(а):

погрузчик типа " Авант"

Посмотрел, да замечательный. Но для огородных работ на мой непрофессиональный взгляд он плохо подходит :dontknow: .

Отредактировано Toltolich (28 марта, 2021г. 20:36:16)

0

768

Toltolich написал(а):

Так а сразу, когда участок брали, не заливало?

  По разному. Заливало иногда не на долго. в мае в основном. Иногда уровень бывал такой, что при северном ветре реку можно перейти. Мешал порог. Там лоток глубокий и скорость воды большая. С ног валит. Я раньше к огородничеству относился просто. Вырастет и ладно. У мамы в городе всё нарастало и она делилась, даже скажу навязывала брать овощи. Я ей теплицы строил разные. Была довольна. Заядлая огородница. Жена моя пристрастилась. Сделаем так и эдак.... То же по две теплицы держали. и парник. А потом стала вода жизнь портить. Меняется природа.  А мне то лень с грядками летом возиться. На рыбалку там, ещё что придумаю. Вот и разработал я огород с автоматикой и цикличным действием. Обрисовал ей проект и сказал, что мол буду строить. Упёрлась, сказала что мол попробуем ещё выращивать овощи на огороде с узкими грядками и если не понравится то тогда мол строй. Понравилось. Обработки земли мало а пользы много. Вот и бьюсь с тех пор на узких грядках.  В моей теме много фото с огорода. Можешь пролистать.

0

769

Toltolich написал(а):

Зима у нас холоднее, а лето теплее и среднегодовая температура повыше(на 0,5°C ).

Я бывал в Новосибирске. Служил под Нижним Тагилом.  Там и у вас климат континентальный.  А у нас с Балтики дожди тянет, с севера то же холод. С востока вообще погода дрянь. Неуютный ветер. Рыба и та не клюёт на восточном .

0

770

Toltolich написал(а):

А почему бы нет? Мне кажется стоит попробовать. Я кстати школьником в журнале видел похожее, ещё и насос такого типа и был уверен что буду жить на реке и себе такое обязательно сделаю  . Живу на реке, но до реки метров 500

А у меня метров 50 от избы. Вот собираюсь исследовать струю ближе к берегу. Руки не доходят. А проблема проста. Целый ящик шестерён припасён. Для повышающего редуктора. Поплавки сложно сделать. Вернее хлопотно. А электрика для меня не сложна. Мечта отопить дом, теплицы, нагреть воду и духовка.  Это самый финансово затратный расход.

0

771

Юрий написал(а):

Меняется природа.

не то слово. У нас такие перепады последние годы, то -30 и сразу плюс. Что-то нарушилось в природе.

Юрий написал(а):

разработал я огород с автоматикой и цикличным действием

Мне такой понравился бы, а вот жене тоже нет, им сам процесс нравится. :)  А у меня этот огород уйму времени отнимает.
Фотографии посмотрю, но теперь уже зимой. Я вроде немного видел, всю вашу тему не успел посмотреть.

Юрий написал(а):

Мечта

Мечты должны сбываться, тем более если игра стоит свеч. Желаю удачи.

0

772

Toltolich написал(а):

Мне такой понравился бы

   

    Привет! Огород свой я описал на нашем форуме в теме - " Курилка" - "Помощник в огороде" . Будет время- загляни. Привёл все доводы, начертил чертежи. Только электросхему автоматики и управления не начертил.
У каждого случая своя. Но много чего можно найти на " Али экспресс". Модули влажности почвы, таймеры, краны с управлением. Раньше пришлось бы самому паять.

0

773

Юрий написал(а):

пришлось бы самому паять.

Добрый день или вечер :) . Посмотрю, обязательно, но зимой. Стал совсем ленивый что ли, за зиму не смог подготовить фронт работ на лето(разработать МП, доделка мастерской). А я привык всё продумывать до мелочей, летом некогда думать :) .
В электронике я не силён, модули влажности и пр. для меня тёмный лес :) . Ну если только готовые подсоединить. Ума хватает только конденсаторы заменить или явно сгоревшие детали или прочитаю что чаще выходит из строя :) , но чаще так и бывает. Поэтому всё и получается отремонтировать :D .
Два дня весной у нас повеяло и опять погода не очень. Снег, ветер, сырость, ночью морозец. Раньше такую погоду любил, можно было в гараже день и ночь работать , никуда не отвлекут на работы :) . А уже с прошлого года не могу, не хватает мне света в гараже, нужен дневной, наверное уже годы сказываются :) .

0

774

Юрий написал(а):

в теме - " Курилка" - "Помощник в огороде"

Там только про круглый огород, немного фото. Всё правильно в теме видел Ваш огород, 10, 17стр..

0

775

Toltolich написал(а):

А уже с прошлого года не могу, не хватает мне света в гараже,

   Добрый вечер. Самое умное, что я скажу вам, сходить к офтальмологу. Всё ещё возможно поправить. Вот мне уже нельзя надеяться. Неизлечимое заболевание глаз. Макулодистрофия сетчатки глаза. На компе работаю с экранной лупой на 850%. Отсчёты с ш. цирк. с помощью часовой лупы 9Х кратной. Так что - к врачу.

Освещение надо подобрать. Попробовать с каким светильником легче работать.

0

776

Юрий написал(а):

сходить к офтальмологу

Поправлять нечего, зрение я себе в детстве ещё выжег. А к офтальмологу обращался год или два назад, какие то мушки перед глазами мешаются :), посмотрел сказал ничего страшного вроде так и должно быть, таблетки выписал.
Близко я отлично вижу. Даже не представляю как Вы с таким увеличением на ПК работаете. Попробовал 500процентов, (больше у меня даже не увеличивает), ужасно не удобно, а Вы ещё и в 3D работаете. Не я бы так не смог.
Заинтересовал опыт резки металла на циркулярке. Но наверное же не удобно вручную металл металл подавать, медленно же нужно равномерно. Мне кажется так тяжелее или ошибаюсь? Циркулярку пока сделал, уже и не нужна, строить нечего. Хотел разобрать, а прочитал про Ваш опыт, вот думаю

Отредактировано Toltolich (29 марта, 2021г. 19:21:06)

0

777

Toltolich написал(а):

А к офтальмологу обращался

Сходите к другому. Как слесаря... Бывают дорогие и бывают умные. А чертить мне сложно. Трудно точки привязки выставлять. Ошибки при дальнейшем черчении всплывают. Но я привык.

    Металл можно резать простым стальным кругом. Простая сталь, толщ.0,8 - 1,5 мм. .Визгу много но режет и неплохо. 
В своей практике режу абразивным кругом поставленным вместо циркульного. Надо соблюдать осторожность. Рывки и закусы могут быть сильными. Страшновато за руки. Ошибаюсь в направлении, круг идёт по своей воле иногда. Вот тогда я и сделал пилу" маятник". Деталь струбцинами к станку и сверху вниз на прохват. Всё под прямым углом и точно по длине. Швелера, квадр. труба 100х100мм., Круглые трубы .
    Если резать мелкозубой пилой с победитовыми напайками выставлять обороты по таблице диска. Охлаждение то же.

Отредактировано Юрий (29 марта, 2021г. 20:53:03)

0

778

Привет, господа самодельщики!

   Начал достраивать почво - фрезу и столкнулся с проблемой веса агрегата. Сдуру подшипниковые щиты выполнил из листа толщ 12 мм. Из того что было.... Ох и тяжёлые показались железяки весной! или я ослаб, или железо стало тяжелее. Вощем обрезаю по максимуму.
    Колёс для поддержки глубины фрезерования видимо не стану устанавливать. Ограничителями будут лыжи  с регулировкой.
    Отрегулировал зазоры в подшипниках углового редуктора. Ведомый вал -зазор в конусных подшипниках настроил в 0,11мм.( продольное перемещение). , а зазор в шестерёнчатой паре - 0,1 мм..
    Карданный вал сделаю из УАЗовского утиля. Сами вилки с крестовинами. А вот сам вал из уголков сварим. От редуктора к звёздочке через карданный шарнир от С.Х. машин. Благо на выходной конец вала редуктора
вилка подходит точно.
   Навеска как и на картофелекопалке .
Вот такие варианты.

0

779

Привет всем!

   Принёс сегодня фотоаппарат из мастерской. Предлагаю посмотреть некоторые снимки о постройке фрезы.  Редуктор закончил настраивать. Одной проблемой  меньше.

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t636362.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t71050.jpg

Мелом очертил линию обрезки подшипниковых щитов. Примерно на 7,5 кг каждый щит облегчится. В итоге почти ПУД.

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t802613.jpg

Регулировочное кольцо под подшипник.

+1

780

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t861064.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t27875.jpg
   Примерная компоновка трансмиссии фрезы.

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t388518.jpg
крестовина передачи вращения на ведущую звёздочку.

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t899460.jpg
корпус подшипника ведущей звёздочки.

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t866616.jpg

+2


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Простой трактор с двигателем от мотокаляски ММ-14-79 <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно