Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Простой трактор с двигателем от мотокаляски ММ-14-79 <


Простой трактор с двигателем от мотокаляски ММ-14-79 <

Сообщений 721 страница 750 из 904

721

mihalych написал(а):

Юрий

А где сама идея???? .........

       Зачастую для своих самоделок мы приспосабливаем необходимые агрегаты от других механизмов. У доноров и крепёж не по теме и великоват размер, что делает самоделку неказистой и пере фокусированной по размеру. Возьмём для примера реверс редуктор необходимый для мини трактора. Где взять, от какого агрегата?.... 
    А если использовать коробку передач от а.м. и подумать то можно смастерить своими руками редуктор. Из коробки передач берём первичный и вторичный валы, муфту третьей и четвёртой передачи и шестерню третьей скорости - решается передача прямого хода. А для промежуточного вала - подходящая по размеру (межосевому) шестерня и пара звёздочек для цепи роликовой - это для организации реверса. Крутящий момент передаётся с первичного вала на вторичный посредством муфты на вторичный вал. Организуется прямой ход. Если муфту перевести в зацепление третьей передачи, которая вращается на бронзовой втулке или игольчатых подшипниках,  то крутящий момент с первичного вала через шестерню промежуточного валика и роликовую цепь будет передаваться на вторичный вал через шлицевую муфту жёстко связанную с вторичным валом шлицевым соединением. (Муфту необходимо доработать). Это будет реверс.
   Роликовую цепь можно поставить в два ряда. ( парную передачу для усиления кр. мом.). Вот, а корпус можно изготовить самому из проф. трубы размером сторон 200х200х8 мм..
   Сама идея заключена в использовании профильных труб большого размера для создания картеров редукторов. Выше по теме я уже писал о самодельных корпусах к шариковым подшипникам из стального листа. Так вот используя технологию изготовления корпусов а так же изготовления картеров можно построить необходимый редуктор для вашего механизма.

Отредактировано Юрий (5 февраля, 2021г. 12:00:15)

+1

722

Привет, господа самодельщики!

          Вот и зиме конец приходит! Пережили.... Я в эту зиму в свою мастерскую не ходил. Холодно было, очень холодно. Раньше легче переносил мороз. В самом помещении мастерской около нуля или +3.... С железом возиться, станками управлять можно только в перчатках... А как говорят" философы"- В штанах не ..... а в рукавицах не работа...  В общем планы свои урезал до минимума. Оставил главное на весну. Это фрезу доделать и пру станков к жизни вернуть.
     Так вот. Времени много было и работал над конструированием реверс - редуктора. Об этом уже писал выше. Пришла ещё дельная мысль. Если добавить к этому редуктору ещё один валик, третий, то можно сделать выход вала отбора мощности. Привод вала отб. мощн.  выполнить от промежуточного вала. В общем - два в одном флаконе. Идея стоящая. Корпус вычертил в компасе. ( поставил таки редактор) . Материал - труба 200х200х8-10. Сам строить не буду эту конструкцию. Может кому понравится идея. Буду периодически выкладывать чертежи в 3D формате без размеров, а вы уж сами по месту примеряйте.Отправная точка, так сказать привязка- труба профилтная.

0

723

Вот фото картера  из трубы профильной. Примеряйтесь . Труба 200х200х8 мм..Длина 250 мм. Отв. произвольные, для примера. Сверху вырез под крышку .

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t985604.jpg

Отредактировано Юрий (17 февраля, 2021г. 11:03:14)

0

724

Вот вариант корпуса с "приваренными" корпусами подшипников и бобышками штока переключения направления вращения.

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t447947.jpg

Пример корпуса подшипника под размер  205, с буртиком под упор подшипника.

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t343414.jpg

0

725

На этом фото боковина картера редуктора которая вырезана из отрезка той же профильной трубы, что и картер.

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t460747.jpg

0

726

Вал отбора мощности для редуктора примерно такой конфигурации. На шлицевом валу перемещается шестерня с проточкой под вилку на ступице.  Соединение скользящее. При воздействии на вилку через ступицу  шестерня входит в зацепление с промежуточным валом редуктора.
      Чертил "на скорую руку" для примера. Зубья и шлицы вала не вычерчивал. Нет смысла.
  В общем, мастера сами поймут.

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t388463.jpg

Отредактировано Юрий (17 февраля, 2021г. 19:44:39)

0

727

Макет промежуточного вала. Первая ведомая шестерня , затем шестерня привода ВОМ, последние - звёздочки от мотоцикла ИЖ для привода реверса. Две цепи с лихвой выдержат нагрузки редуктора. Вал вращается в двух подшипниках в корпусе.

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t601754.jpg

Отредактировано Юрий (17 февраля, 2021г. 22:41:57)

0

728

Юрий
А я все больше задумываюсь о полноценном токарном станке,без станка как без рук,да и сына пора начинать учить основам металлообработки.Сварка,Токарев и прочие хозяйственные дела.Смотрел станочек,проскакивают неплохие,но цена приличная

0

729

Alex 74 написал(а):

проскакивают неплохие,но цена приличная

    Привет, Александр.  Ты прав без станка, что то путнее сделать сложно. Токаря все с " подходом". А работа денег стоит. Тот же расход. Вот и выходит, что часть вложений в станок вернётся через работу. Ещё бы хорошо когда рядом есть ещё кому выточить. Станок должен работать.Помещение какое то тёплое надо. С плюсом.
  А цена станка ниже цены металлолома не опустится. Вот станок 1М61, что в армейских кунгах- мастерских стоит, весит 1200 кг. Вот отнимай от цены стоимость металла в скупке и получишь реальную стоимость станка. А цена в скупке будет возвратной! Шучу! Такие станки у военных бывают на консервации. Иногда ушатанные. У меня два таких было. Один продал своему помощнику, по цене металла. Пока ещё он его не собрал. Предлагал ему этой зимой собрать и настроить... Нет движения...
    Я на таком станке все свои вопросы с токаркой решаю. По электричеству тоже не тяжёлый. Мотор в 3,5 квт тянет. А у тебя , Александр, линия трёхфазная рядом с мастерской есть?
    Какие цены на станки ты нашёл?

0

730

Юрий
Линия есть,но не знаю дадут точку или нет.В планах новый гараж деревянный с утеплением или старый поправить кирпичный. Станки более менее около 150 то. Хочется 16К20 ну или на крайний случай 1К62. Как дополнительный заработок.Поменял работу,а клиентура осталась,а у меня теперь возможности нет на вынос работать,даже для себя.

0

731

Alex 74 написал(а):

Линия есть,но не знаю дадут точку или нет.

     Линию дать обязаны. Это точно. Проси до 10 КвТ. Счётчик покупай двухтарифный. " Меркурий". С током до 40 Ампер. Вопрос другой. Далено ли тянуть. Может придётся опору ставить. А тут - пасынок и провода, заземление на столбе нулевого провода. Но это мелочи жизни. Не обременительно.

Alex 74 написал(а):

В планах новый гараж деревянный с утеплением или старый поправить кирпичный.

   

   Новый свяжет с выделением земли под строение . Могут быть сложности... А если всё просто, надеюсь, то можно и новый. Я когда в строй. тех. учился мечтал построить дешёвый дом из опилко-бетона. При толщине стен в 50 см. получается очень тёплым. Тогда для повышения нагрузки на мауэрлат предложил встроить каркас из брёвен и горбылей. Преподаватель одобрил идею.

Alex 74 написал(а):

Станки более менее около 150 т

В принципе - не дорого. Мне то же нравятся станки 1К62. Небольшой, приличный станок. Главное что бы не "ушатанный" . Надо покупать в организациях где меньше авто тракт. техники мало.
Вышлю эскиз приблуды для проверки просадки плота супорта без лишних движений.. Т. Е. для выработки станины у токарного патрона. Это делается просто и подходит к любому станку. Вот сейчас найду фото и вышлю.

0

732

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1224/t159749.jpg

   В общем вставляешь в резцодержатель Заместо резца брусок верхний и крепишь болтами.  Выполнен он из старого резца. Штанга - шток от старого амортизатора Ф= 10-12 мм. С низу профильная труба на 15х15х1,5 мм.. Длина отрезка трубы 100 мм.Сверлишь отверстия под шток , отверстия для зажима штока и прибора- индикатора часового типа. Индикатор опускаешь на поверхность для задней бабки под самым патроном - это зона базовая и не пострадавшая во время эксплуатации.Плоскость протираешь чисто ветошью и снимаешь показания индикатора через 5 см. перемещая супорт станка в сторону задней бабки. Первую отметку метишь маркером и далее как сказал через 5 см. На каждой метке записываешь показания индикатора. Когда построишь на бумаге прямую и отложишь все данные то получишь реальный износ станины.
    Износ станины в этих местах  (седловатость) самые трудоёмкие в ремонте. Остальное можно корректировать.
Кстати. Эта приспособа пригодится для установки в патрон заготовок большого диаметра, проверки биений заготовки. При измерении биений торца заготовки державку устанавливаешь боком. Штанга тогда идёт вдоль линии резца. Это безопасно для индикатора. он просто проворачивается на штоке.

Отредактировано Юрий (19 февраля, 2021г. 16:54:48)

0

733

Юрий
Спасибо.Знаком с такой проверкой,там ещё нюанс,индикатор поставить в место где бабка не ездила,остаётся узкая полоса. Ну и инструмент весь есть,стойки индикаторные,нутромеры,угломеры и прочие мерительный инструменты. Осталось не за многим. :crazyfun:

0

734

Alex 74 написал(а):

Юрий
Спасибо.Знаком с такой проверкой,там ещё нюанс,индикатор поставить в место где бабка не ездила,остаётся узкая полоса.

Я эту поверхность и имел в виду. Под плотом супорта вообще не выработанная поверхность. Заднюю бабку не придвинешь ближе к патрону.  Вот тут и самый износ салазок и направляющих супорта. Как бы провал. Я в ручную шабрил такую станину. Попотел. Желаю удачи со станком.

0

735

Юрий
Хочется конечно приобрести.

0

736

Alex 74 написал(а):

Хочется конечно приобрести.

Ещё бы!!! Я лично грезил в своё время. Купил в своей организации станок ещё в те времена, когда миллионы платили. Зарплату носили домой в пакетах. Могу теперь сказать о себе- Я БЫЛ МИЛЛИОНЕРОМ! Были времена...

0

737

Alex 74 написал(а):

Линия есть,но не знаю дадут точку или нет.

Я построил рядом с домом гараж (10х13) три года назад и решил 380 туда затащить. Поступил так: написал заявление на увеличение  потребляемой мощности до 15квт (было 1фаза 8квт) и  с переводом на 380.  Проект сначала хотел сделать сам (когда в ВДПО работал, через эту контору), но подумав, чтоб было меньше придирок со стороны энергетиков - заказал проект у них, встал он где-то 3,5т.р.. А за подключение заплатил кажись всего 150руб. Счетчик с автоматами и весь шкаф монтировал сам,  приняли все нормально и опечатали. По материалам (СИП, счетчик, шкафчик и автоматы)  вышло чуть более 10 т.р.. Но счетчик я брал однотарифный.  Прикол был по оформлении - немного напортачили в документах энергетики (дом у меня на 4-х членов семьи и документы выдали на младшего сына, хотя заявление было от меня),  и получилось так в разрешении, что у меня остался и старый ввод 220 (8квт) в дом и в гараж получился  ввод 380 (15квт). Плачу сейчас по двум квитанциям. Зато  нагрузку могу пользовать хорошую...  Мытарства с подключением с момента заявления и включения рубильника - около 3-х месяцев протянулись, хотя можно было и в месяц уложится...

0

738

KostW
Принял к сведению! У соседа то-же две точки.В дом 220 и в гараж 380,поставил пока у электриков работал до очередного запоя. Счётчики теперь ставят на столбы в шкафах,хрен посмотришь что там,управление дистанционное.

0

739

KostW написал(а):

Но счетчик я брал однотарифный.

                      У меня два тарифа. Брал специально. Правда чуть дороже, но за то сварочные работы можно вести дешевле.   Да. по новым правилам учёт должен быть снаружи объекта. Это факт. Но если учёт установлен давно- то не имеют права заставлять переносить. Таков порядок. А так и лучше, что счётчик вынесен. Меньше тёрок с ними. Главное контакты затянуть плотно, чтоб не подгорели. В мастерской щит свой надо сделать. Продумать разводку к потребителям ( станкам), розетки и светильники. И ещё, мужики, - ЗАЗЕМЛЕНИЕ! Если ноль отгорит у них на подстанции то у вас может все стир. маш. полететь и другая техника.     
  А у них то же курьёзы случается.

0

740

Юрий написал(а):

И ещё, мужики, - ЗАЗЕМЛЕНИЕ! Если ноль отгорит у них на подстанции то у вас может все стир. маш. полететь и другая техника.

Полностью согласен. И не только ноль отгорает,  случай был и трактором выпахали - КТПушка стояла  на границе с пашней...

0

741

KostW написал(а):

случай был и трактором выпахали - КТПушка стояла  на границе с пашней...

   Да, всякое бывает.... У нас в городе на подстанции ноль обгорел. По всем фидерам перекос фаз. На одних 130х150 вольт, на других до 300. Много повышибало техники у народа. Телевизоры, стиралки, посудомоечные, ну и прочую мелочь электронную. Долго рядились и судились. Мало кто компенсацию получил. Отбрехались сети. А он - ноль не в одну секунду обрыв получил. Мигал свет. Ни кто не жаловался.
    Заземление не сложно сделать у мастерской. Яму на полный штык, или траншейку 1,5 метра. Три старых( мятых) уголка по 1,5 метра забить в грунт и соединив сваркой их, полосой, вывести наружу. Закопать. А потом к щиту. Уголки не крашенные должны быть. Пусть ржавые но без краски.
   Сами электрики устраивают заземление ноля на угловых и конечных опорах.Бросают моток катанки ф 6 мм. в яму столба и всё. Готово!
    В общем - решайте сами, думайте сами иметь или не иметь!

0

742

Всем!

   Привет, самодельщики!
   Работая над " мыслеобразами" реверс редуктора пришёл к устойчивому мнению, что устройство может быть!
Развил идею дальше. В редукторе могут решаться все возможные замыслы.
1. Сам реверс редуктор.
2. Вал отбора мощности с возможностью отключения-включения.
3. Привод гидронасоса (без ремней, натяжных роликов) с возможностью Вкл. и выкл.
      Почему профильная труба?
1.Паралельность боковых поверхностей и точность проката.
2. Технологичность в разметке и изготовлении.
3. Просто красиво! Единый блок перед силовой коробкой.
В новом варианте появилась идея обойтись без роликовой цепи. Вращение на реверс передать с помощью паразитной шестерни установленной на собственных подшипниках.
   Что для этого нужно..... Желание сделать такую раздатку крутящего момента по потребителям.
Всех кого заинтересует данная конструкция - прошу задавать вопросы. Может быть где то и возникнут сложности в конструировании отдельных узлов но я думаю они решаемы.

Свой вариант решал с валами и шестернями Москвичёвской КПП. Эту коробку я немного помню. Или аналогичную по первичному валу.

Отредактировано Юрий (24 февраля, 2021г. 12:54:57)

0

743

Юрий
Реверс дело очень востребованное.На форуме мотособак больная тема,поставить компактный и лёгкий реверс.Сейчас производители немного встрепенулись,начали производить неплохие варианты.
  У себя на мотособаке стоит реверс от муравья,диф выкинут и вместо него выточен полноценный вал,можно на две стороны выход сделать,можно на одну.Передаточное чуть больше двух.
  Редуктор от техномастера,есть даже с двумя передачами вперёд.
   Редуктор на базе реверс редуктора Буран ,укороченный корпус на шестернях.Информации о них много.
  Цены на все эти редуктора примерно от десяти до тринадцати.Поэтому советую присмотреться ,варианты компактные и тяговитые.

0

744

Alex 74 написал(а):

Редуктор на базе реверс редуктора Буран ,укороченный корпус на шестернях.

Мелких редукторов много. Мой же вариант именно для тяговой машины - трактора. Детали- валы и шестерни от Л. а.. Т.Е. могут работать в напряжённом режиме. Сам я строить редуктор видимо не буду. Хватит с меня. Вот ещё станки дострою и займусь летом дачным домом.. Глаза совсем плохи стали. Надо просить помощи у товарищей. А у одних самих дел по горло или попросту лень.
   С реверс-редуктором идея хорошая, чистая. Мне нравится. Я её обсосал со всех сторон. Потому и поделился со всеми этой идеей.
   Вот на моём тракторе к примеру трансмиссия выполнена так. С движка роликовой цепью кр. мом. передаётся вниз на пром. вал . С вала цепью подано на насос гидр. . С того же вала цепью подано на сцепление и первичный вал силовой коробки ГАЗ-51. Три цепи, три регулировки натяжения цепей. А ВОМ с малыми оборотами.  А тут всё в одном флаконе. И зарание можно подсчитать обороты.

Отредактировано Юрий (24 февраля, 2021г. 22:23:57)

0

745

Юрий написал(а):

Вот вариант корпуса с "приваренными" корпусами подшипников и бобышками штока переключения направления вращения.

Пример корпуса подшипника под размер  205, с буртиком под упор подшипника.

Юрий, рисовать не так сложно как кажется. Бумага всё стерпит. В реальности иначе. У меня были мысли сделать корпус в лазере с вваркой корпусов подшипников. Отказался. Нормальный лазер даёт максимальные отклонения +-0,05, в реальности ещё меньше. Но сварка корпуса и вварка корпусов подшипников уводит размеры. То есть сделать нормальны корпус без станочного парка не получится.
По идее надо точить корпуса подшипников с запасом под финишную обработку. Дальше сварить корпус, вварить корпуса подшипников, собрать если необходимо, установить его либо на фрезер, либо на КРС и с одного установа пройти расточной головкой все корпуса. 
Ваша же идея с профильной трубой утопична. Не выдержать руками межцентровое расстояние для шестерёнчатой передачи.

0

746

78rus написал(а):

Ваша же идея с профильной трубой утопична.

  Не думаю так. Профильная труба является довольно точной фигурой проката. Углы прямые, стенки параллельны. Я так представляю. Стенка довольно толстая.
   А вот из четырёх листов не сварить такую конструкцию. И углы поведёт при сварке и сам коробчатый корпус закрутит винтом.  (из опыта). Вот это - утопия.
   Вы правы, что очень трудно выполнить разметку обеих плоскостей вручную. Трудно но возможно и довольно приемлемо. (Работая инструментальщиком приходилось решать разные вопросы.) Измерить межцентровое расстояние, учитывая зазор в шестернях, не сложно. Главная трудность - выставить соосные валы (первичный и вторичный) перпендикулярно плоскостям.
    Корпуса же подшипников не входят в отверстия стенок проточками. Можно сказать - плавающие. Их можно перед сваркой-прихваткой подстраивать по плоскости. Проверяя не однократно лёгкость вращения валов и зазор между парами шестерён. А если просверлить отверстия напротив отверстий в крышках то можно крепить перед сваркой временно болтами меньшего диаметра. Это обеспечит некоторый манёвр в плоскостях.
  Вот так я думаю. А вы?

Отредактировано Юрий (28 февраля, 2021г. 12:11:04)

0

747

Юрий
Добрый день. Хотелось бы услышать Ваше мнение: Минитрактор "Малыш"; КПП ЗАЗ, двигатель ИЖ П-3 (РЕКОНСТРУКЦИЯ) пост 173

0

748

Andrey202 написал(а):

Юрий
Добрый день. Хотелось бы услышать Ваше мнение: Минитрактор "Малыш"; КПП ЗАЗ, двигатель ИЖ П-3 (РЕКОНСТРУКЦИЯ) пост 173

   Добрый день, Андрей!
Что бы ответить на ваш вопрос надо знать хотя бы какие то данные.  А именно.
1.  Ширина колеи и база мини трактора.
2. Размер колёс передней и задней оси.
3. Тип и мощность двигателя.
4. Схему рамы. Ломающаяся или классическая.
5.  Ну и наконец - назначение техники. Это строительная или сельхоз назн. или универсальная.
6. С тёплой кабиной или открытая.
   На счёт подрессоренной передней подвески скажу так. Не видел тракторов на рессорах. Всё предельно жёстко. Передняя балка на поперечном балансире.

0

749

Юрий написал(а):

На счёт подрессоренной передней подвески скажу так. Не видел тракторов на рессорах. Всё предельно жёстко.

Видел видел :)  Т-150К передок на рессорах.

0

750

Юрий написал(а):

Чертил "на скорую руку"

Сказать что я удивлён, значит ничего не сказать. :O . Я даже не стал пытаться осваивать 3D.
В какой программе вы так "на скорую руку"? Долго учились?

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Простой трактор с двигателем от мотокаляски ММ-14-79 <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно