Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вятский мини трактор

Сообщений 181 страница 210 из 220

181

KostW написал(а):

Попробую, а о плюсах и минусах уж после переделки узнаю точнее.

Добрый день :flag:  Хотелось узнать плюсы,минусы и судьбу сдвоенного ШРУСа как он повёл себя при работе и в движении  :writing:

KostW написал(а):

при поворотах не упирается.

А раньше с одним при большом изломе упирался?

0

182

tракtорисt написал(а):

Добрый день   Хотелось узнать плюсы,минусы и судьбу сдвоенного ШРУСа как он повёл себя при работе и в движении  
А раньше с одним при большом изломе упирался?

Честно, как установил  этот узел, так и забыл об его существовании :).  Раньше, при одном, при поворотах заметно начинала щелкать цепь и ощущались небольшие подергивания. С установкой сдвоенного  шруса  при поворотах цепь своего "звучания" не изменяет,  значит получилась оптимальная центрация. Единственный "минус" оказался собственной недоработкой:  не  полностью убраный корпус подшипника на задней полураме (срезанный неаккуратно болгаркой) покромсал резиновый пыльник (а надо было бы его закрепить на валу хомутиком, но уже поздно). Теперь так и будет жить до ремонта поворотного узла.

0

183

KostW написал(а):

С установкой сдвоенного  шруса  при поворотах цепь своего "звучания" не изменяет,  значит получилась оптимальная центрация.

Получается у вас шрус немного перемещается в шлицах как бы сам центруется, а при желании его можно разобрать (вынуть целиком не разбирая оснавной поворотный узел) не прибегая к услугам болгарина :D  и к другим режущим инструментам?

0

184

tракtорисt написал(а):

при желании его можно разобрать

Да. Отворачиваю звездочку с ПМ и вытаскиваю переднюю часть вала.  Затем отворачиваю от ЗМ флянец и также вытаскиваю (немного ослабив крепление моста от полурамы), ШРУСовая  сборка просто вынимается из узла перелома. Болгарка тут точно не нужна. И еще: стопорные кольца на шлицевой части я ставить не стал - нет смысла, некуда сборке выпадать....

0

185

KostW написал(а):

некуда сборке выпадать....

Удачное решение :cool: не сложно разбирается и сам центруется.

0

186

KostW написал(а):

Сделал крышку на первичный вал КПП

А как вал состыковывал с частью кардана чтобы центрация была? :)
http://s4.uploads.ru/t/Y7OH6.jpg

0

187

tракtорисt написал(а):

А как вал состыковывал с частью кардана чтобы центрация была?

При помощи сварки и молотка и проволочки в качестве индикатора :), и угадал :)...
Но сейчас бы  вообще не стал укорачивать -  лучше поставить несколько звездочек - для переднего ВОМа или для чего-нить другого.... А так у меня теперь тесно.

0

188

KostW написал(а):

Но сейчас бы  вообще не стал укорачивать -  лучше поставить несколько звездочек

У меня на вилку ураловскую две звёздочки помещается, только незнаю как варится будет вилка слишком лёгкая будто не железная вовсе, но магнитом берётся :)

0

189

tракtорисt написал(а):

незнаю как варится будет вилка слишком лёгкая будто не железная вовсе, но магнитом берётся

Вилка заводская должна быть стальная, а вот кольцо резиновой муфты попадалось и люминтиевое :)...
Сделал в пятницу приспособу к лебедке, для копки картошки.
http://s018.radikal.ru/i513/1309/fb/96dee03842fct.jpg
Но при испытании недостатком оказался малый размер дышла и низко от лемеха - забивается ботвой и корнями сорняков. А трактором выпахать нынче не получилось - садил весной сразу за плугом и междурядья вышли 50 см., а трактор теперь не входит :(. Пришлось копать просто плугом и ковырять картошку, но это лучше, чем вилами ковырять весь пласт...

0

190

KostW написал(а):

Вилка заводская должна быть стальная

Вилка 100% заводская, на ней шлиц под спидометр такую тяжело сделать кустарно легче купить

KostW написал(а):

кольцо резиновой муфты попадалось и люминтиевое

Кольцо тоже железяка старинная я на неё хочу шкиф приварить от москвичёвской помпы предворительно вырезав середину(авось пригодится), если решу как поступить с рычажком сцепления

KostW написал(а):

но это лучше, чем вилами ковырять весь пласт

Согласен, а мне нынче только предстоит копка картохи вилами

0

191

KostW написал(а):

Сделал в пятницу приспособу

Из чермета припёр тоже такую железяку хочу попробовать к мотокультиватору похожую копалку сделать, поскольку в подобном инвентаре я не селён всё хотел спросить, цёпочки для чего? :)

0

192

tракtорисt написал(а):

цёпочки для чего?

Видел такой вариант вот тут: http://www.mastercity.ru/showthread.php … mp;page=52  в 2070 сообщении  и тут: http://www.mastercity.ru/showthread.php … ost2621740  в 102 сообщении и видео:
и подумал, а почему и нет :). Цепочки тянут картошку (ну и комки:)) из просыпавшейся земли...

0

193

KostW написал(а):

Цепочки тянут картошку (ну и комки:)) из просыпавшейся земли...

Проще не придумаеш :cool: , на следующий год тоже попробую лижбы мотокультиватор потянул с родным окучником зарывается.

KostW написал(а):

забивается ботвой и корнями сорняков

Таким добром что хочеш забится сможет если предварительно не выкашивать :)

0

194

KostW
Добрый вечер Владимир! растолкуй пожалуйсто по электрики у тебя смотрю на фото родной гена стоит и автомобильный электромоторчик(карлсон)а он довольно много потребляет энергии так вот что мне интересно хватает мощей генератору на все электропотребители или слобоват.

0

195

tракtорисt написал(а):

хватает мощей генератору на все электропотребители или слобоват.

Пока трактор эксплуатировался с почти одним потребителем - карлсоном. По крайней мере АКБ получала зарядку в период работы (т.к  запускал сначала с прикуривания, а в процессе работы подзаряжался и работал уже нормально). Я немного реле-регулятор  настраивал - игрался с натяжкой пружины токовой катушки, чтоб стабильно работал генератор на малых оборотах двигателя, но проверял потом что с нагрузкой вентилятор, что без нее работает реле одинаково... Вот думаю, если и свет еще включить, то тогда не хватит наверное  мощности,  но вариант есть в запасе: установка светодиодных  лампочек в фару  и другие световые,  благо они есть в наличии. Ну и генераторов пара есть в запасе :), думаю если и сгорят, то диоды в первую очередь, а их можно будет и выносными сделать (от автомобильного генератора).

0

196

KostW написал(а):

Пока трактор эксплуатировался с почти одним потребителем - карлсоном. По крайней мере АКБ получала зарядку в период работы

Я думал что родной вообще не вывезет такую нагрузку хотел вживить с 10ки ВАЗовской генератор, но как мне показалось это хлопотно вот теперь и думаю может родной 6в перематать на 12в или искать 12в ураловский и точить переходную шайбу :question:

0

197

С весенних работ трактор сиротиной стоит в деревне  :blush: :
http://s0.uploads.ru/t/sE8cL.jpg
Нет пока места в гараже проводить дальнейшие с ним работы... Но вот приобрел в магазине такие приспособы - для вырезания больших отверстий (130 руб) и для рассверливания  отверстий в жестянках (250 руб):
http://s1.uploads.ru/t/AINkF.jpg

0

198

KostW написал(а):

С весенних работ трактор сиротиной стоит в деревне

Владимир. А что осенней работы ему не было? И так с самой весны открытый. Точно сиротина. :D

0

199

Nikolay написал(а):

А что осенней работы ему не было?

Ждал он усердно осеннюю работу (плуг же не отцепленый :) ),  да погода подвела - всю осень дожди и так до самой зимы...

0

200

KostW написал(а):

да погода подвела - всю осень дожди и так до самой зимы...

Да. Когда деревня далеко то выбирать погоду не приходится. Одеваю плащ ОЗК и вперед.

KostW написал(а):

плуг же не отцепленый

Нужно было хоть плугом снег от дома отвернуть, и то ему веселее было бы. :D

0

201

Nikolay написал(а):

Когда деревня далеко то выбирать погоду не приходится. Одеваю плащ ОЗК и вперед.

Позапрошлую осень я пахал сырую землю, так весной комков было - мама негорюй! Не рассыпались они за зиму, а весной  "резко" (за один день, пока был на работе) подсохли и выше я писал, как пришлось садить  картошку... Так что тем более в ОЗК в дождь (кстати на сиденьи трактора лежит :) ) уж пахать я не буду.

0

202

KostW написал(а):

Позапрошлую осень я пахал сырую землю, так весной комков было - мама негорюй!

Насчет комков. Где-то читал, что на зиму и нужно пахать что бы было как можно больше комков. Тогда земля хорошо промерзает, и естественно вымерзают бактерии и вредители с верхних слоев почвы.

KostW написал(а):

Не рассыпались они за зиму, а весной  "резко" (за один день, пока был на работе) подсохли и выше я писал, как пришлось садить  картошку.

Тогда, для такой почвы, нужна еще и фреза.

0

203

Озаботившись :) отсутствием ВОМа нашел гидровибратор (от комбайна Нива) и стал в раздумии - будет работать такой девайс на грохотной копалке или нет, т.к.  ход штока вроде около 3,5мм:
http://s9.uploads.ru/t/oZgSB.jpg
http://s9.uploads.ru/t/LzDcA.jpg

Но не прошло и немного времени - мне подарили гидромотор:
http://savepic.net/4999611m.jpg
http://savepic.net/4981179m.jpg
Так что теперь буду химичить гидроВОМ :),  только проблема в том, что трактор в деревне...  Будем ждать погоды :)

0

204

KostW написал(а):

будет работать такой девайс на грохотной копалке или нет, т.к.  ход штока вроде около 3,5мм:

KostW написал(а):

мне подарили гидромотор:

Это наверное будет лучше. А как называется сей мотор?

0

205

Nikolay написал(а):

А как называется сей мотор?

Увы, бирки нет. Но это с гидро шнека от ГАЗика (загрузчик сеялок). Следовательно крутил его НШ-32.

0

206

KostW написал(а):

будет работать такой девайс на грохотной копалке или нет, т.к.  ход штока вроде около 3,5мм:

Ты же будешь делать всё равно через тяги так что высотой промежуточного крепления  можно сделать ход грохота который нужно.

0

207

KostW написал(а):

Увы, бирки нет. Но это с гидро шнека от ГАЗика (загрузчик сеялок). Следовательно крутил его НШ-32.

Для чего на гидромоторе три штуцера не пойму? Хотел посмотреть в инете, но без марки ни чего не получается.

З@ВГ@Р написал(а):

можно сделать ход грохота который нужно.

Ход то можно, но мне кажется, частота колебаний очень большая будет.

0

208

Nikolay написал(а):

Для чего на гидромоторе три штуцера не пойму? Хотел посмотреть в инете, но без марки ни чего не получается.

Как мне кажется, то это МГП-160.
PS: Вот и характеристика для МГП:
http://s9.uploads.ru/t/GS15e.jpg

0

209

KostW написал(а):

Как мне кажется, то это МГП-160.

Хороший получится ВОМ. НЕ знаю как будет с температурой масла, а мощности хватит.

0

210

KostW написал(а):

Как мне кажется, то это МГП-160.

Таких у меня имеется два штуки. Один из них установлен на приводе бетономешалки. В паре смоим НШ-10, на небольших оборотах ДВС, ГМ выдает без понижающего редуктора оптимальные обороты на бочке. И я думаю если ему дать номинальную подачу масла то для ВОМа сойдет. Но есть одно но, ГМ у меня новый и при нагреве масла очень заметно падает мощьность, так что надо придусматривать охлаждение или применение специального масла.
Да кстати, третий малый штуцер - это для слива масла, которое просачивается в камеру между подшипниками и планетарным приводом ГМ, но как я написал у меня насос новый и ничего через его не течет, так что я его просто заглушил.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно