Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Металлообрабатывающие станки » Привожу не спеша в порядок станок ТВ 7


Привожу не спеша в порядок станок ТВ 7

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Приобрел два года назад списанный станок со школы- ТВ 7, состояние его на момент покупки удовлетворительное внешне, но нерабочий. Разобрал весь и перевез к себе. Пролежал два года накрытый на улице. Теперь заканчиваю помещение для своей мастерской и решил потихоньку восстановить станочек, во время дождей стройка останавливается, а в гараже занимаюсь реанимацией. Первое видео о задней бабке. Далее буду все узлы ремонтировать и если будет получаться снимать...

Отредактировано Nikolay (18 сентября, 2018г. 20:32:33)

0

2

продолжаю восстановление, привел в порядок суппорт

0

3

почистил покрасил и собрал фартук станка, потихоньку двигаюсь к сборке станка

просьба к модераторам, поменяйте пожалуйста в названии темы ТВ 6 на ТВ 7

0

4

Продолжаю восстановление станка, пока готовлю крышки передней бабки под манжеты, решил привести в порядок патрон.

0

5

Собирая переднюю бабку станка, решил улучшить смазку переднего подшипника, масло на данный подшипник поступает очень плохо, ну собственно и вот что получилось...

доработка очень простая, размеры в конце видео

0

6

Теперь и саму бабку собрал, правда пока не покрасил, холодно.

0

7

Дошло дело до коробки подач, но обнаружился слом бортика маслянной ванны , которая находится вверху коробки, решил его восстановить с помощью поксипола...

0

8

Теперь можно и собирать саму коробку, предварительно во все втулки валов, входных и выходных сделал проточки и установил подобранные сальники. Также решил немного модернезировать смазку коробки подач, в ней надо масло из нижней ванны переливать периодически в верхнюю масло, а от туда оно сливается по фитилям к валам. Я решил внедрить маленький насос от бензоинструмента и теперь можно не открывая полости перекачивать масло...

0

9

Дошло дело до коробки скоростей, так же подобрал сальники в крышки и перебрал ее...

0

10

При сборке станка обнаружил большой люфт во втулке паразитной шестерне гитары сменных подач. Решил не изготавливать новую втулку, а переделал посадку на два подшипника, может кому пригодится моя доработка.

0

11

Вот и дошла очередь до электрики, принял решение сделать управление двигателем через частотный преобразователь. Приобрел частотник ASQ500. Попробовал подключить его и с первого раза не получилось запустить, понял что надо читать руководство и вот теперь с основными функциями настройками разобрался, очень продвинутый частотник оказался, ну по крайней мере на мой взгляд, очень много настроек можно запрограммировать. Мне они все не нужны, поэтому настрою только то, что надо мне, а именно управление через штатный переключатель вращения на станке, вынесу поближе ручку регулятора и в будущем установить тахометр на шпиндель, чтобы не высчитывать число оборотов...

0

12

Решил проверить параметры станины и понял, что надо восстанавливать геометрические размеры направляющих, а именно параметры которые влияют на точность при обработке. Не всегда все получается снимать, но основные моменты думаю будут понятны.

0

13

инженерТим написал(а):

что надо восстанавливать геометрические размеры направляющих,

Вы главное отдавайте себе отчет, что это учебно-демонстрационный станок. Его возможности весьма ограниченны. Убьёте море времени и сил, а он у вас не отрежет стальную деталь. Я ТВ 4 держу в качестве подспорья, точу что надо на стороне за деньги.

0

14

инженерТим
Упорство и стремление довести станок до идеала вызывает уважение.
Но я тоже согласен с Дмитрием:

78rus написал(а):

Вы главное отдавайте себе отчет, что это учебно-демонстрационный станок. Его возможности весьма ограниченны. Убьёте море времени и сил, а он у вас не отрежет стальную деталь.

У меня ТВ-4, во многих вещах очень выручает. Но отрезать на нём не могу, уже бросил и экспериментировать. Отрезаю болгаркой. И какие-то точные или объёмные детали заказываю токарю на серьёзном станке.

0

15

инженерТим написал(а):

Я ТВ 4 держу в качестве подспорья

Так я тоже планирую для деталей, которые надо "побыстрому" сделать, всякая мелочевка из-за которой процесс чаще всего и останавливается.

Rex86 написал(а):

Но отрезать на нём не могу, уже бросил и экспериментировать.

Пока не могу ничего сказать, как соберу будет ясно.

0

16

Продолжаю собирать, выкинул все электрические потроха и вмонтировал частотник в станок, управление вперед назад штатным рычагом, а управление частотой вынесу в отдельный блок совместно с тахометром. Как придет из Китая соберу в отдельную коробочку, датчик установлю прям на шпиндель...

+1

17

инженерТим
Частотник хорошая штука.))
А выключатели питания и света лучше или убрать оттуда, или чтоб постоянно включенными были оставить. Свет по-любому надо ближе к светильнику сделать. В этом промежутке между тумбами лучше ящики встроить- очень удобно пользоваться и много места в гараже экономится.
У меня так-

http://f25.ifotki.info/thumb/4d8a56acb26d7a17dc7aa2b926942091c197ce352961915.jpg

Верхний ящик- резцы,центра, патрон сверлильный с ключом; второй- свёрла, лерки, метчики; третий- наждачка и шкурки, нижний большой- разные заготовки и материалы. Просто советую.

0

18

Rex86 написал(а):

Свет по-любому надо ближе к светильнику сделать

Свет можно оставить постоянно включенным, у меня на колпаке свой выключатель стоит, а вот общий наверное перенесу на переднюю сторону и сделаю тоже ящики.

0

19

Ну вот и приближаюсь к финалу восстановления станка, почему почти, потому что жду тахометр, чтобы собрать блок регулировки и контроля оборотов шпинделя, а пока вот проба пустить первую стружку...

+2

20

инженерТим
Отличный результат! Мне так и не удалось до сих пор дробление при отрезании устранить. Другие заботы всё время одолевают.
На ТВ-7 такие большие резцы можно ставить или это тюнинг уже? И съём за проход солидный, миллиметр похоже точно был?

0

21

Rex86 написал(а):

инженерТим
Отличный результат! Мне так и не удалось до сих пор дробление при отрезании устранить. Другие заботы всё время одолевают.
На ТВ-7 такие большие резцы можно ставить или это тюнинг уже? И съём за проход солидный, миллиметр похоже точно был?

Такая проблемма была и у меня. Поставь маленькие обороты, и попробуй.

0

22

Clava 1 написал(а):

Такая проблемма была и у меня. Поставь маленькие обороты, и попробуй.

У меня ТВ-4, и не в оборотах дело. Подшипники в передней бабке менять надо. Уже полгода как купил, а заняться некогда.

0

23

Rex86 написал(а):

На ТВ-7 такие большие резцы можно ставить или это тюнинг уже?

Это какой был, такой и поставил, резцами еще не разжился особо, так что, что было тем и обработал. Отрезной очень широкий, но очень уж хотелось именно отрезную операцию опробовать. Он ещё к тому же и с обломанным уголком режущей кромки.

0

24

инженерТим
Для "очень широкого" отрезного это вообще отличный результат. Поздравляю!))

0

25

Rex86 написал(а):

Поздравляю!))

Спасибо, надеюсь с узким будет лучше.

0

26

Ну вот и пришел мой цифровой тахометр из Китая, сразу решил его установить его в свой станок..

теперь пользоваться станком стало намного приятней, контролировать обороты шпинделя напрямую , а не с табличек.

+1

27

инженерТим написал(а):
Спасибо, надеюсь с узким будет лучше.

Привет земляк. уменя точно такой же станок, привезли с Москвы наполовину был раскомплектован. Заменил штатный патрон 125 на 150 через пластину. В родном патроне отломил на кулачке штифт (результат зажимания больших кругляков) очень жалко, но что поделать. Тоже думаю поставить частотник для регулировки оборотов т, как ремнем не очень удобно и еще не слушай никого наэтом станке я даже закаленные детали обрабатываю. Изготовлял самодельные ступицы на телегу и.т.д. Резцы можешь купить на колхозке в Смоленске, как говна я там себе беру.

0

28

vital написал(а):

Привет земляк.

Привет, удачи в доработке и восстановлении станка. Если не секрет откуда земляк?

0

29

инженерТим написал(а):
Привет, удачи в доработке и восстановлении станка. Если не секрет откуда земляк?

пгт. Холм-Жирковский. Станком пользуюсь лет пять. На нем же модернизировал свой минитрактор. Интересная идея смазывать передний подшипник, но я поступил по дугому, то есть поднял уровень масла , а чтоб оно не выливалось через валик привода гитары, заменил сальник в корпусе с войлочного на резиновый в соответствии с диаметром вала. К трактору у меня полный комплект самодельных сельхозорудий и есть интересные наработки. Могу поделиться.

0

30

vital написал(а):

К трактору у меня полный комплект самодельных сельхозорудий и есть интересные наработки. Могу поделиться.

Так выкладывай , всем будет интересно.

vital написал(а):

а чтоб оно не выливалось через валик привода гитары, заменил сальник в корпусе с войлочного на резиновый в соответствии с диаметром вала

Я в своём все валы уплотнил сальниками и поднял уровень масла, плюс перекачивающий ручной насос для коробки подач.

vital написал(а):

пгт. Холм-Жирковский.

Я с Сафоново.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Металлообрабатывающие станки » Привожу не спеша в порядок станок ТВ 7


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно