Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Курилка » Отопитель для небольшого гаража .


Отопитель для небольшого гаража .

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

На носу зима , иногда приходиться проводить время в гараже , хотелось бы добавить немного комфорта в пребывание . В зимнее время комфорт в гараже на прямую связан с повышением температуры окружающего воздуха , относительно улично-морозной . Вот есть задумка сделать небольшой отопитель (т.к. гараж небольшой) на основе автомобильного радиатора . Как всегда у меня загвоздка с электрикой . Нагревать теплоноситель (скорее всего антифриз) предполагается электрическим теном на 1-1.5 КВт . А как сделать автоматику отключения тена на 12 вольт не знаю . Почему на 12 вольт , потому что температуру жидкости можно установить более высокую , чем с автоматикой на 220 вольт . Ну и заодно может у кого появятся мысли по вентилятору , родной не подходит , т.к. "дует" вовнутрь , а надо наружу .

0

2

Vitalij
Пара уточняющих вопросов.Если правильно понял,на 12В только автоматика,ТЭН запитан на 220В?По вентилятору-у родного попробовать поменять полярность.Если на возбуждении стоят постоянные магниты,а не обмотка,то должен поменять вращение на обратное.

0

3

Angler написал(а):

Пара уточняющих вопросов.Если правильно понял,на 12В только автоматика,ТЭН запитан на 220В?

Пока еще ничего не запитано , но планируется . И именно так - тен на 220 вольт , а реле-датчики на 12 вольт . Если возможно подружить . Или придется городить автоматику от бойлеров . Но все равно нужна помощь по электро части .

Angler написал(а):

По вентилятору-у родного попробовать поменять полярность.Если на возбуждении стоят постоянные магниты,а не обмотка,то должен поменять вращение на обратное.

Тут еще есть один момент , конфигурация крыльчатки .

0

4

Vitalij
С автоматикой проблем особых не будет.Из того что потребуется:магнитный пускатель с катушкой на 12В первой величины,трансформатор 220/12В,четыре выпрямительных диода или диодный мост.Датчик температуры я так понимаю автомобильный включения вентилятора? Мощность трансформатора нужно выбирать процентов на 30-50 больше мощности движка вентилятора,потребляемый пускателем ток небольшой,можно не учитывать.Один важный момент: пускатель запитывается ТОЛЬКО! переменным током,до выпрямителя,иначе катушка живет не больше пары минут. Завтра попробую набросать схему.С крыльчаткой действительно засада...будет дуть при обратном вращении намного слабее.Как вариант ставить двигателем в сторону радиатора,желательно в какой-то диффузор.

0

5

Angler написал(а):

С автоматикой проблем особых не будет.Из того что потребуется:магнитный пускатель с катушкой на 12В первой величины,

Без понятия , что это такое  :blush: .

Angler написал(а):

четыре выпрямительных диода или диодный мост

Аналогично  :blush:  :D

Angler написал(а):

Один важный момент: пускатель запитывается ТОЛЬКО! переменным током,до выпрямителя,иначе катушка живет не больше пары минут.

Вобщем мне нужно "для особо одаренных"  :D  иначе никак .

Про вентиляторы и диффузоры подумаю , может на 220 вольт использовать , те , что в офисах летом "дуют" .
Мне главное управление и автоматика . Да , еще насос будет , ГАЗель или иномарка , на 12 вольт .

0

6

Vitalij написал(а):

Вобщем мне нужно "для особо одаренных"

Если уж для особо одарённых, то вот ваш вариант. Соит копейки. Я их везде втыкаю. От инкубатора до электрокотла. Если интересно, могу ссылку китайскую дать. Установил нужную температуру и всё.
http://s4.uplds.ru/t/URdl9.jpg
Ну и если ТЭН будет очень мощный то к нему еще твердотельное реле желательно, неубиваемая штука. И можно будет обойтись без всяких громоздких пускателей
http://s9.uplds.ru/t/CbwW9.jpg
Как все это соединить чтобы работало, схему нарисую если нужно.

Отредактировано Ром.Ка. (29 октября, 2017г. 06:27:50)

0

7

Angler написал(а):

Завтра попробую набросать схему.

Ром.Ка. написал(а):

Как все это соединить чтобы работало, схему нарисую если нужно.

Ром.Ка. написал(а):

Если интересно, могу ссылку китайскую дать.

Всё нужно , все рисуем , кидаем , поясняем , а то я сам не одолею  :yep: .
Упор конечно на электрическую часть , остальное понимаю , что да как .
Вот схемка , чего хочу , за "красоту" прошу заранее простить  :blush: :

http://s1.uploads.ru/t/hQrpb.jpg

0

8

Vitalij написал(а):

Всё нужно , все рисуем , кидаем , поясняем

Вот по такой схеме. Датчик лучше поместить в радиатор на место штатного. Просто штатный расковырять и от регулятора туда в сунуть и эпоксидкой залить. Насос можно подключить отдельно чтобы постоянно работал, можно к выводам 3 и 4, тогда насос будет включаться и выключаться в месте с нагревателем Но я бы так не делал, лучше пусть постоянно работает. Просто останется задать нужную температуру кнопочками. Схема безотказная, проверена временем, и в различных условиях и устройствах мной лично. К стати хочу еще и в трактор поставить на включение вентилятора. Штатное от чего то горит часто.
http://s1.uplds.ru/t/7oKF3.jpg

Отредактировано Ром.Ка. (29 октября, 2017г. 11:48:48)

0

9

Ром.Ка.

Давай тогда разбираться подробней , это , как я понял терморегулятор :

http://sh.uploads.ru/t/PKYkc.jpg

с датчиком температуры ( на "шнурке") , на 12 в. Ссылку где брать , так и не дал )) . На нем выставляется температура включения или выключения тена , согласно твоей схеме ? Твердотельное реле я так понимаю для включения/выключения тена . Как его подобрать , тен предполагается 1-2 КВт .

Вобщем рассказывай подробней , что знаешь . Я хочу не только сделать , но и разобраться  :)  .

0

10

Vitalij написал(а):

Давай тогда разбираться подробней , это , как я понял терморегулятор :

А зачем так сложно то,неужели обычный тэн от аристона с биметалическим терморегулятором не хватит для гаража?

0

11

1202 написал(а):

А зачем так сложно то,неужели обычный тэн от аристона с биметалическим терморегулятором не хватит для гаража?

В том то и дело , что пока не знаю  :blush: .
Видел есть тены с регулятором , я так понимаю там регулируется уровень нагрева самого тена . И есть терморегуляторы с термостатами для регулировки температуры теплоносителя и аварийного выключения питания в случае чего . Вот сижу целое утро читаю , про это все добро .
Нужно придумать , как это все собрать , как говориться "до кучи"  .

0

12

Vitalij написал(а):

Я хочу не только сделать , но и разобраться

Ну тогда по порядку. Это термореле. В настройках есть как включение при заданой температуре так и отключение. Мы настроим на выключение при достижении допустим температуры 90 градусов. Так же там устанавливается гистерезис, то есть например устанавливаем гистерезис равным пяти. Тогда в 90 реле отключит нагрев, в 85 включит снова и так далее. Настроить можно как угодно, и не трудно. Там есть свое встроенное реле. Но я через него не советую нагрузку подключать. Так как контактные реле имеют малый ресурс, да и слабое оно. По этому подключаю твердотельное (то что белое на рисунке) Держит ток до 10 Ампер, более чем достаточно.

вот ссылки:

Термореле.
https://ru.aliexpress.com/item/W1209-Di … 2105602bd3
Твердотельное реле.
https://www.aliexpress.com/item/1pcs-so … 0.0.RwSEtg

Отредактировано Ром.Ка. (29 октября, 2017г. 13:05:30)

0

13

1202 написал(а):

А зачем так сложно то,неужели обычный тэн от аристона с биметалическим терморегулятором не хватит для гаража

Если автоматика аристона дешевле то почему и нет.
У меня вообще он температуру воздуха регулирует. Нагреватель электро-ветродуйка работает, в помещении сколько задал столько и будет, при повышении отключает. Намного экономней. По мере прогревания помещения, все реже и реже срабатывает, только поддержание. Хоть сутки гоняй.

Отредактировано Ром.Ка. (29 октября, 2017г. 13:15:06)

0

14

Ром.Ка.
1202

В этой всей затее есть один важный момент , чтоб автомобильный радиатор более-менее эффективно работал в качестве отопителя , температура теплоносителя (антифриза) должна быть в нем  не меньше 90 гр., а в регуляторах бойлеров и т.д. это обычно 70 гр. ну + - .

0

15

Vitalij написал(а):

В этой всей затее есть один важный момент , чтоб автомобильный радиатор более-менее эффективно работал в качестве отопителя , температура теплоносителя (антифриза) должна быть в нем  не меньше 90 гр., а в регуляторах бойлеров и т.д. это обычно 70 гр. ну + - .

Терморегулятор на ТЭНе регулируется до 80 градусов,но если захотеть то можно и до 90 гр. накрутить.Можно еще использовать в схеме комнатный терморегулятор,он поддерживает заданную температуру в помещении.Все таки лучше использовать обычные батареи,а не радиатор,маломощные ТЕНы не смогут так быстро нагревать жидкость по сравнению с выдуванием с радиатора.
Я бы себе в гараже установил бы лучше длинноволновые инфракрасные обогреватели вот от них толку больше будет,в доме задействованы как резервное отопление,очень хорошая штука.

0

16

Vitalij
Встречаются регулируемые, ТМ200.Можно настроить до 100 градусов.Не могу фото почему то вставить.А вообще,имеет ли смысл городить жидкостную систему?Может будет проще запихнуть в трубу воздушный ТЭН и поставить вентилятор для обдува?Греет очень быстро,правда так же быстро и остывает.

Отредактировано Angler (29 октября, 2017г. 13:57:16)

0

17

Vitalij
Вот почитай может пригодится.
http://barbotazh.ru/besplatnye-uslugi/u … eniya.html

0

18

Vitalij написал(а):

температура теплоносителя (антифриза) должна быть в нем  не меньше 90 гр.

Ну так на этом китайчике до кипения можно накрутить. И всю схему собрать помоему легче чем на аристоновских кишках, в три раза компактней (всё уместится в пачку от сигарет) и информативнее. И диапазон задавай какой нужно, практически без ограничений.

Отредактировано Ром.Ка. (29 октября, 2017г. 14:23:38)

0

19

1202 написал(а):

Все таки лучше использовать обычные батареи,а не радиатор,маломощные ТЕНы не смогут так быстро нагревать жидкость по сравнению с выдуванием с радиатора.
Я бы себе в гараже установил бы лучше длинноволновые инфракрасные обогреватели вот от них толку больше будет,в доме задействованы как резервное отопление,очень хорошая штука.

Тут могу согласиться , но мне нужно именно мобильное устройство , чтоб можно было перемещать и по гаражу и к соседу в гараж "съездить" и чтоб быстро прогревало помещение около 24 м2 и объемом 50-60 м3 . Еще оно не должно сжигать кислород и добавлять всякие там электромагнитности (ну хотя бы минимизировать их) . Вот и думаю про радиатор . То что может не хватить тенов , то же думал , поэтому хочу предусмотреть максимум  регулировок , поток воздуха (вентилятор) , циркуляцию теплоносителя (насос) и т.д. Может как то получится подобрать удовлетворительный результат , который устроит .
За ссылку спасибо , почитаю .

Angler написал(а):

А вообще,имеет ли смысл городить жидкостную систему?Может будет проще запихнуть в трубу воздушный ТЭН и поставить вентилятор для обдува?Греет очень быстро,правда так же быстро и остывает.

То что остывает быстро не страшно , вот только воздушные тены на 220 в "мелкие" , что по больше , то на 380 в . Хотя попробую параллельно и этот вариант изучить .

Ром.Ка. написал(а):

Ну так на этом китайчике больше ста можно накрутить. И всю схему собрать помоему легче чем на аристоновских кишках, в три раза компактней и информативнее. И диапазон задавай какой нужно, практически без ограничений.

Хочется ещё тен с регулировкой по мощности , а не по температуре , чтоб его часто не дергать вкл/выкл .

0

20

Vitalij написал(а):

Хочется ещё тен с регулировкой по мощности , а не по температуре , чтоб его часто не дергать вкл/выкл .

Зачем его дергать вкл-выкл. реле это будет делать по необходимости само. Просто побольше диапазон задать в 5-10 градусов, он часто небудет срабатывать. Хотя там есть еще и крутилочки (диммеры) для регулировки мощности. Тоже чтот в районе 2 зеленых стоют.

Отредактировано Ром.Ка. (29 октября, 2017г. 14:39:16)

0

21

Ром.Ка. написал(а):

Зачем его дергать вкл-выкл. реле это будет делать по необходимости само. Просто побольше диапазон задать в 5-10 градусов, он часто небудет срабатывать.

Разницы нет кто будет дергать , ресурс все равно страдает . А большой диапазон не сделаешь , нужно около 90 гр. держать . Просто с помощь регулятора мощности можно было бы её убавить , чтоб тен не выключался , а работал не на всю мощность . А с этими регуляторами оказывается целая проблема . Можно эту проблему решить наверное увеличением интенсивности обдува радиатора , чтоб не залезть в дебри окончательно , а то уже пропадает желание делать .

Посмотрел в интернете , а никто такого и не делает , может не эффективно ..  :dontknow:

Ром.Ка. написал(а):

Хотя там есть еще и крутилочки (диммеры) для регулировки мощности. Тоже чтот в районе 2 зеленых стоют.

Читал я про эти крутилочки , похоже не все так просто , говорят греются они сильно и не долго живут .

0

22

Vitalij написал(а):

вот только воздушные тены на 220 в "мелкие"

Имеет смысл поспрашивать колхозных электриков,на фермах встречаются колориферы с ТЭНами на 110В,длина около полуметра,диаметр 14-15мм.Последовательно 2 штуки на 220В самое то.Мощность одной пары 500Вт.Тем более они без алюминиевых ребер,можно греть докрасна.

0

23

Angler написал(а):

Имеет смысл поспрашивать колхозных электриков,на фермах встречаются колориферы с ТЭНами на 110В,длина около полуметра,диаметр 14-15мм.

С этим у нас беда . Нужно искать то , что можно купить в магазине .

Angler написал(а):

Тем более они без алюминиевых ребер,можно греть докрасна.

В моем случае это не желательно .

0

24

Vitalij написал(а):

Просто с помощь регулятора мощности можно было бы её убавить , чтоб тен не выключался , а работал не на всю мощность

Можно с помощью вот такой штуки.
https://www.aliexpress.com/item/-/32681 … 0.0.egG1Qo
Но могу сказать одно, что при нормальном полноценном обдуве всей площади радиатора он не понадобится. ТЭН и так  не будет успевать нагревать. что бы часто выключаться. Если как вы говорите полтора-два киловатта.

Отредактировано Ром.Ка. (29 октября, 2017г. 14:48:58)

0

25

Ром.Ка. написал(а):

Но могу сказать одно, что при нормальном полноценном обдуве всей площади радиатора он не понадобится. ТЭН и так  не будет успевать нагревать. Если как вы говорите полтора-два киловатта.

Может и так ... а большую мощность не потянем .
Ладно регулятор мощности отставим в сторону . Займемся другими параметрами , насосом , вентилятором и температурой .

0

26

Vitalij написал(а):

В моем случае это не желательно

Можно соединить последовательно 3 штуки,температура немного снизится.Мы когда-то бытовку грели таким способом,запихивали эти ТЭНы в пустотелую глиняную плитку,которой полы в коровниках выкладывают.Правда у нас было 380В,по три последовательно соединенных на одну фазу,всех 9 штук.Правда без обдува,просто стояло реле контроля температуры в помещении.

0

27

Vitalij написал(а):

Ладно регулятор мощности отставим в сторону . Займемся другими параметрами , насосом , вентилятором и температурой .

И то верно. Регулятор при необходимости не долго прикрутить.

0

28

Может кто что с вентилятором присоветует , чтоб "дул" куда надо и регулировался .

0

29

Vitalij написал(а):

Может кто что с вентилятором присоветует , чтоб "дул" куда надо и регулировался .

Любой соразмерный радиатору вентилятор, и опять же можно через регулятор мощности который я предлагал, обороты регулировать. Хороший вентилятор с кондиционера (не автомобильного). Если есть у вас ремонтные мастерские, то там их навалом. Обычно в кондеях ломается все что угодно, вент очень редко.

0

30

Ром.Ка. написал(а):

Хороший вентилятор с кондиционера (не автомобильного).

Почему не автомобильного !?? Я так думал именно с кондиционера авто , там направление потока то что надо .

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Курилка » Отопитель для небольшого гаража .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно