Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор из запорожца 968, 40ки от Vovana


Минитрактор из запорожца 968, 40ки от Vovana

Сообщений 61 страница 90 из 277

61

иваныч написал(а):

Посмотрел фото,на первый взгляд рама немного слабовато выглядит ,на неровностях не будет ее скручивать?? Передок получается прикреплен к раме жестко ,а торсионы рассчитаны  работать при большей массе,лучше бы получилось по классической схеме с шарниром по середине.Материал для рамы очень похож на зпч от транспортера, на раму надо что то по крепче , запас прочности не помешает.Ведь на нее еще агрегаты будут навешиваться и ездить не по ровному столу.

, ну как уже отписался буду укреплять раму, особо мощного ничего нет, ну там ещё и аморты с пружинами должны быть, а их я убрал, может когда я всё туда поставлю и прикреплю ковш будет нормально.., а мож и нет.. а насчёт классической схемы, у меня во первых нет мощных мостов с колёсами, и коробки тож нет, и как уже писал швеллера тож нет, а запор сёравно собирался сдавать в чермет, жалко стало, вот и решил сделать что-нить, сначала хотел багги, но мотор заклинил, да и запор как багги)), а трактор мне надеюсь пригодиться..

0

62

БМП 58 написал(а):

Здраствуте, начинающий самодельщик.Завидую Вашему возрасту, запалу, энергии и огромному желанию построить хорошего , надежного помощника по хозяйству.Но хочу, Вас и огорчить, этого - недостаточно. Желание участников форума, оказать помощь, думаю Вы уже почувствовали.     Помощь, Вам конечно нужна и она будет, поверте. Здесь(на форуме) есть : знания, умения и опыт и достаточно выложено нужного(познавательного, поучительного) материалла.Мне, понятно Ваше желание, успеть построить поскорее и всеже: неспешите, почитайте форум, обдумайте свою концепцию(замысел), многое прояснится, станет понятным отпадут и многие вопросы. Понятно, что на это уйдет некоторое время, зато потом, процес постройки пойдет побыстрее, увереннее и будете сами радоватся.Учитесь, дерзайте, творите.Удачи.

спасибо, да я строю сейчас только по выходным обычно, а так всю неделю набираюсь по немногу опыта, начитываюсь, ну чесно говоря я каждый раз когда заканциваю работу или в другое время рад что что-то потихоньку собираеться и получаеться, с детства любил что-нить конструировать, дел ещё многовато, надо бы доделать раму, собрать двигатель, закрепить коробку, полуося сварить помыть коробку, соеденить её с движком, рулевое сделать, сиденье закрепить, педали, кстати не самая простая задача оказалась, сегодня сел на сиденье и так и не придумал как и где ставить ноги и где педали мастерить, А вот кстати вопрос ко всем, как думаете сделать привод переключения передач, просто прикрепить рычаг к выпирающему из коробки валу или поставить механизм с запора?

0

63

иваныч написал(а):

А нельзя урезать передок что бы колею сделать одинаковую?

всмысле урезать? поподробнее? разрезать поплам укоротить а потом сварить опять?? или как??

0

64

Vovan - начинающий тракто написал(а):

всмысле урезать? поподробнее? разрезать поплам укоротить а потом сварить опять?? или как?

По моему в нете видел у кого то на минике ,хотя могу ошибаться . Вывешивание колес получиться потому что передок закреплен на раме жестко,и торсионы скорей всего не смогут компенсировать разность высоты как балансирная подвеска при наезде на бугор или попаданием в яму одним из колес.

0

65

Vovan - начинающий тракто написал(а):

сейчас буду выкладывать фотки

У меня первый трактор был сделан примерно по такому же принципу, только сзади стоял мост М-412 закреплённый жестко, а передний так же стоял с ЗАЗа, единственная проблема или как это проще сказать косяк, минус этой конструкции, он (трактор) зависает при переезде через колеи или наезде на бугор, короче когда одно колесо наезжает на бугорок (не все колёса плотно прижаты к земле) особенно переднее то одно из задних зависает тем самым проходимость немного ухудшается, а так с передней ЗАЗовской так сказать балкой идёт по мягче.

0

66

Vovan - начинающий тракто.
если будет так как на фото выход первичного вала сзади а двигатель спереди,соединить их будет проблематично.кроме того пускатель крутит в обратную сторону это надо учесть.попробуй кресло поставить в другую сторону.сделать передний привод ,поворачивать как комбайн .движок будет над мостом.сцепление запора легко приспособить.а вот раму желательно по мощней все таки,поверь переделывать очень неприятно,когда все почти готово.по ухабах крутит  рамы и по крепче.

Отредактировано Leksus (22 марта, 2010г. 23:45:31)

0

67

иваныч написал(а):

По моему в нете видел у кого то на минике ,хотя могу ошибаться . Вывешивание колес получиться потому что передок закреплен на раме жестко,и торсионы скорей всего не смогут компенсировать разность высоты как балансирная подвеска при наезде на бугор или попаданием в яму одним из колес.

ясно, вроде понял про подвеску, спасибо, я слышал от туда с торсионов листы убирают и она мягче будет.. мож попробую потом

0

68

Leksus написал(а):

У меня первый трактор был сделан примерно по такому же принципу, только сзади стоял мост М-412 закреплённый жестко, а передний так же стоял с ЗАЗа, единственная проблема или как это проще сказать косяк, минус этой конструкции, он (трактор) зависает при переезде через колеи или наезде на бугор, короче когда одно колесо наезжает на бугорок (не все колёса плотно прижаты к земле) особенно переднее то одно из задних зависает тем самым проходимость немного ухудшается, а так с передней ЗАЗовской так сказать балкой идёт по мягче.

понятно, учту советы, спасибо, да я тоже хотел бы поставить мост, но жалко и трудоёмко его укорачивать, я ваще не собираюсь на нём пахать, поэтому делаю лёгкий и не особо мощный..

0

69

Vovan - начинающий тракто написал(а):

понятно, учту советы, спасибо, да я тоже хотел бы поставить мост, но жалко и трудоёмко его укорачивать, я ваще не собираюсь на нём пахать, поэтому делаю лёгкий и не особо мощный..

Я и не укорачивал, он (мост) был поставлен целиком, на том МТ я косил сено, грёб конными граблями, возил груза и не малые груза возил, ДВС стоял ЗИД-4.5. так что если не пахать на МТ то можно и не укорачивать мост.

0

70

шоня написал(а):

если будет так как на фото выход первичного вала сзади а двигатель спереди,соединить их будет проблематично.кроме того пускатель крутит в обратную сторону это надо учесть.попробуй кресло поставить в другую сторону.сделать передний привод ,поворачивать как комбайн .движок будет над мостом.сцепление запора легко приспособить.а вот раму желательно по мощней все таки,поверь переделывать очень неприятно,когда все почти готово.по ухабах крутит  рамы и по крепче.

ну я ваще собираюсь ставить его сзади где-то над коробкой, думаю его можно там будет крутить как хош, а насчёт переднего привода, что-то заманчиво, стало, а какие плюсы? что это даст моему трактору?? ну насчёт рамы согласен, но другого нет пока, в принципе у меня всё на болтах там, думаю если что не очень долго раскрутить всё..

0

71

шоня
если можно поподробней насчёт того как легко приспособить сцепление запора??

Отредактировано Leksus (23 марта, 2010г. 21:33:01)

0

72

Vovan - начинающий тракто написал(а):

если можно поподробней насчёт того как легко приспособить сцепление запора??

устанавливаем маховик с двигателя,к нему же крепится шкив или звездочка,на двух подшыпниках в него входит первичный вал с корзиной.дома где то валялся газоновский вариант,найду выложу фото.у меня первый мт был на пускателе с газоновской коробкой и сцеплением.

0

73

шоня написал(а):

устанавливаем маховик с двигателя,к нему же крепится шкив или звездочка,на двух подшыпниках в него входит первичный вал с корзиной.дома где то валялся газоновский вариант,найду выложу фото.у меня первый мт был на пускателе с газоновской коробкой и сцеплением.

ясно, ну это нужно совмещать маховик со сцеплением.. да и потом у меня не помещаеться коробка с маховиком......, легче двигатель запоровский купить... сейчас у меня кострукция такая вырисовываеться: на пускачёвский маховик привариваю шкив от малсяного насоса зила, с него через ремень на большой шкив от комбайна диаметр зиловского 12 см, а комбайна- ведущего 25, КТО ЗНАЕТ! какое это передаточное число??, сцепление будет осуществляться прижимным роликом и тормозком, и кстати зиловский шкив не из чугуна ли случайно?, ведомый шкив будет закреплён на одном валу со звёздочкой маленькой от грм каких-то жигулей, с неё цепью передаёться на ведущую звёздочку от того же грм, которая при помощи старого диска сцепления будет прикреплена к первичному валу.. типо этого, вот нужно вытачивать валы, а это денег стоит, может вытачу к выходным..

0

74

Vovan - начинающий тракто написал(а):

шкив от малсяного насоса зила,

Шкивы на зил-130 все из чугуна.

Vovan - начинающий тракто написал(а):

12 см, а комбайна- ведущего 25

Если я правильно мыслю получается чуть больше чем 1-2.

0

75

Vovan - начинающий тракто написал(а):

большой шкив от комбайна диаметр зиловского 12 см, а комбайна- ведущего 25, КТО ЗНАЕТ! какое это передаточное число??,

Раздели бльший диаметр на меньший и получишь передаточное число. В твоем случае это 25/12=2,08

0

76

иваныч написал(а):

Шкивы на зил-130 все из чугуна.

блин выходит приаривать его нежелательно?

0

77

BORZ написал(а):

Раздели бльший диаметр на меньший и получишь передаточное число. В твоем случае это 25/12=2,08

, ясно спасибо, это значит если шкив от пускача будет вращаться 3000 об/мин то ведомый 1500? А крутящий момент увеличиваеться в 2 раза тоесть где-то 50, народ!, я понимаю правильно??

0

78

Vovan - начинающий тракто
Может пробовать шпильками или длинными болтами через дистанционные втулки.

0

79

иваныч написал(а):

Может пробовать шпильками или длинными болтами через дистанционные втулки.

скрепить всмысле? я ваще примерял шкив на конус пускача вместо маховика, но встаёт вопрос как его заводить?, и как мне кажеться маховик там нужен для балансирования..??

0

80

Vovan - начинающий тракто написал(а):

скрепить всмысле? я ваще примерял шкив на конус пускача вместо маховика, но встаёт вопрос как его заводить?, и как мне кажеться маховик там нужен для балансирования..??

Маховик нужен для запуска пд ,на тракторах т-150 стоит на пд просто шестерня по размеру и массе многим меньше чем у вас ,ее вращает эл. стартер ,а для крутящего момента достаточно к.в. ,данный маховик большой роли не играет.

0

81

иваныч написал(а):

данный маховик большой роли не играет.

Без маховика ДВС работать не будет.

0

82

иваныч написал(а):

Маховик нужен для запуска пд ,на тракторах т-150 стоит на пд просто шестерня по размеру и массе многим меньше чем у вас ,ее вращает эл. стартер ,а для крутящего момента достаточно к.в. ,данный маховик большой роли не играет.

а ну да, видел такую, думал мож потяжелее металл какой..

0

83

Leksus написал(а):

Без маховика ДВС работать не будет.

так, я теперь в растерянности, так будет или нет?, по идее на аэросанях с двигателем из пд 10 тоже врятли маховик ставили.. ответ обьясните пож!?

0

84

И кстати пришла мне пару минут назад мысль, я что-то нигде на сайте вроде не видел такой штуки, у меня появилась идея сделать разбрасыватель удобрений, сам с этим делом сталкиваюсь иногда, занятие отнимает много времени и тд, может есть какие механизмы специальные, например контейнер в него закидываешь что-то типо навоза оно под весом опускаеться вниз, снизу стоит измельчатель а потом какая-нить хрень кароче что-то типо машины которая песок разбрасывает зимой.., или мож кто чё такое делал, форумчане, рассказывайте!?

0

85

Leksus написал(а):

Без маховика ДВС работать не будет.

На пд-10 достаточно большой к.в. ,а на счет работы то сам был свидетелем как на запущенном п.д. открутился и слетел маховик,пд продолжал работать пока не пустили дизель.   Выше я написал что на т-150 на пд стоит шестерня массой и диаметром меньше маховика рассчитанного на ручной запуск,его изготовители могли бы сделать и поменьше,только такую силу где взять что бы шнуром запустить такой двиг.

0

86

Vovan - начинающий тракто написал(а):

?, по идее на аэросанях с двигателем из пд 10 тоже врятли маховик ставили.

На мотоциклах двиги. работают,запуск ногой ,а здесь как вариант шнуром через маховик.Только как будешь запускать двиг без маховика?

0

87

иваныч написал(а):

Только как будешь запускать двиг без маховика?

да вот и я думаю, мож что-то типо храповика соорудить..

0

88

Vovan - начинающий тракто написал(а):

да вот и я думаю, мож что-то типо храповика соорудить..

А ранее предложенный вариант со шпильками будет все таки попроще.

0

89

иваныч написал(а):

А ранее предложенный вариант со шпильками будет все таки попроще.

всмысле к маховику болтами притянуть шкив??

0

90

сделал новый патрон для дрели, завтра продолжу постройку наверное, начал вытачивать промежуточный вал для ведомого шкива и ведущей звёздочки, ну и ещё я его буду использовать как вал отбора мощности...  ещё один знакомый подарил мне рулевой кардан от газона, он был какой-то ржавый, не двигался, я его помыл раздвигал оказалась такая классная вещь, как на машине, он раздвигаеться сантиметров на 5-10 и имеет две крестовины на концах... теперь думаю куда его приспособить, ваще хотел для руля, но жалко стало) довольно мощный.. :| может потом придумаю..

Отредактировано Vovan - начинающий тракто (26 марта, 2010г. 20:10:34)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор из запорожца 968, 40ки от Vovana


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно