Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор из запорожца 968, 40ки от Vovana


Минитрактор из запорожца 968, 40ки от Vovana

Сообщений 31 страница 60 из 277

31

Казак написал(а):

И вот вариант:  И пускач и гидравлика

что-то не открываеться там ничего(( а в чём смысл того механизма?

0

32

Казак написал(а):

Не Иваныч, но позволю себе порекомендовать посмотреть здесь:

да ничего)) я рад любому совету)

0

33

Казак написал(а):

Не Иваныч, но позволю себе порекомендовать посмотреть здесь:  Об охлаждении термосифонного типа на минике

блин не открываеться у меня что-то ничего нихрена.. надо сегодня напрячь знающего знакомого разобраться с этой бедой..

0

34

Vovan - начинающий тракто

Vovan - начинающий тракто написал(а):

а почему именно от газ 51? мне кажеться это больно большие потери для и бес того слабоватого двигателя при его то прожорливости..??

Да меньше насоса наверное уже нету.Посмотрите на ее крильчатку,да и крепить просто.А мощности особо не заберет,поставте ,залейте воды и попробуйте крутить рукой,особого усилия нет.У знакомого уже 11лет работает пускач с попмпой ГАЗ-51,выполняет все работы от вспашки до копки.

0

35

Vovan - начинающий тракто написал(а):

а почему именно от газ 51?

Поставь с  2101 или Москвич и т.д.  Что есть то и ставят!

0

36

Казак
Судя по сообщениям от Vovana у человека напряг с зпч и финансами,а для питания электро помпы нужно ставить генератор ,который будет отбирать мощность.Конечно Ваш вариант проще в исполнении,он мне тоже приходил в голову,но где взять средства???

0

37

Vovan - начинающий тракто
Сегодня вечером рылся в старых журналах "Моделист конструктор" искал статью про трактор на пд-10 кое как нашел.Там опять же редуктор дт-54 и воздушное охлаждение,еще описан способ поднятия мощности пд-10,№10 за 1985 .В нете посмотри ,можно по моему скачивать бесплатно, статья называется "Верхом на Зубренке".

0

38

иваныч
У нас есть архив подшивок журнала М-К:подборки материалов из "М-К"

0

39

toha0503 написал(а):

Да меньше насоса наверное уже нету.Посмотрите на ее крильчатку,да и крепить просто.А мощности особо не заберет,поставте ,залейте воды и попробуйте крутить рукой,особого усилия нет.У знакомого уже 11лет работает пускач с попмпой ГАЗ-51,выполняет все работы от вспашки до копки.

ясно, надо поковыряться в огороде, я думаю найду какую-нить помпу..

0

40

иваныч написал(а):

Судя по сообщениям от Vovana у человека напряг с зпч и финансами,а для питания электро помпы нужно ставить генератор ,который будет отбирать мощность.Конечно Ваш вариант проще в исполнении,он мне тоже приходил в голову,но где взять средства???

ну не столько напряг с финансами и средствами, просто не охото больно много вкладывать в него.., у меня просто есть ещё один трактор зид с тележкой и плугом, но его использую только для вспашки и перевозки каких-нить грузов, больно дорогостоящий и непрочный, постоянно чё-то ломаеться, может и по моей вине конечно.. вот надо сцепление корзину покупать на него по весне.., а минитрактор который делаю сейчас хочу использовать для чистки снега на след год, катания по полям и кошения травы.., он вроде попрочнее будет и малозатратнее, пока денег на него потратил только 600 р, не считая запчастей которые были..., вот сегодня ездил на чермет и нашёл там Шкив как я понял от гидроусилителя зила, я хочу его использовать как ведущий шкив в соединении коробки и двигателя, я уже читал советы и видел что обычно самодельшики устанавливают несколько ремней,  как думаете нормально ли будет передоваться мощность через 1 клиновидный ремень?

0

41

иваныч написал(а):

Сегодня вечером рылся в старых журналах "Моделист конструктор" искал статью про трактор на пд-10 кое как нашел.Там опять же редуктор дт-54 и воздушное охлаждение,еще описан способ поднятия мощности пд-10,№10 за 1985 .В нете посмотри ,можно по моему скачивать бесплатно, статья называется "Верхом на Зубренке".

, спасибо за совет, я вроде уже просматривал про зубрёнка, но там вроде немного иная трансмиссия, насколько помню там даже сцепление  дисковое применено, а я решил ремённое сделать для упрощения.. а насчёт форсировки это я посмотрю.. хотя тоже уже немало всего изучил по этому поводу..

0

42

BORZ написал(а):

У нас есть архив подшивок журнала М-К:подборки материалов из "М-К"

спасибо за информацию

0

43

Сегодня сделал часть передней балки, из квадратной трубы, надеюсь соединю ходовую на выходных и сфотаю, вопрос к народу, какое масло заливать в коробку запорожскую  40 л.с ? а то пока снимал почти всё вытекло..

0

44

Vovan - начинающий тракто написал(а):

какое масло заливать в коробку запорожскую  40 л.с ?

Тад-17

0

45

Vovan - начинающий тракто
Один мой знакомый самодельщик делал маленькое авто с ЗИД-4,5 сцепление было ременное ,говорил буксовало.Для надежности надо бы ставить два ведь в работе нагрузка увеличится и будет буксовать.Лучше сразу сделать с запасом ,чем потом все заново переделывать.

0

46

BORZ написал(а):

Тад-17

спасибо

0

47

иваныч написал(а):

Один мой знакомый самодельщик делал маленькое авто с ЗИД-4,5 сцепление было ременное ,говорил буксовало.Для надежности надо бы ставить два ведь в работе нагрузка увеличится и будет буксовать.Лучше сразу сделать с запасом ,чем потом все заново переделывать.

ясно, а вот ещё вопрос, вчера на чермете нашёл звёздочки с привода грм жигулей, большую и маленькую, как думаете стоит ли их использовать как редуктор? цепь тоже нашёл.., я так прикинул можно поставить большую на первичный вал коробки соеденить цепью с маленькой, а маленькую соеденить с большим шкивом, который соединяеться ремнём с маленьким шкивом от пускача??

0

48

Vovan - начинающий тракто написал(а):

ясно, а вот ещё вопрос, вчера на чермете нашёл звёздочки с привода грм жигулей, большую и маленькую, как думаете стоит ли их использовать как редуктор? цепь тоже нашёл.., я так прикинул можно поставить большую на первичный вал коробки соеденить цепью с маленькой, а маленькую соеденить с большим шкивом, который соединяеться ремнём с маленьким шкивом от пускача??

У меня тоже привод был  через пром. вал от него через шкив с ремнем приводился нш-10 ,а на другом конце вала звездочка 5 и 6 зубов цепью 15 привод на большую около 30 зубов,которая приводила сцепление коробки ск-5 "Нива" .Конечно с дополнительным понижением легче будет двигателю.

0

49

иваныч написал(а):

У меня тоже привод был  через пром. вал от него через шкив с ремнем приводился нш-10 ,а на другом конце вала звездочка 5 и 6 зубов цепью 15 привод на большую около 30 зубов,которая приводила сцепление коробки ск-5 "Нива" .Конечно с дополнительным понижением легче будет двигателю.

,ясно спасибо, буду думать.

0

50

весна напирает, сегодня нашёл шкив маленький для двух ремней, скорее всего с генератора, и прикрепил наконец переднюю подвеску, и закрепил заднюю, сейчас буду выкладывать фотки
http://s54.radikal.ru/i146/1003/a3/491bd6edf875t.jpg

0

51

http://s52.radikal.ru/i135/1003/95/df6a01723c2ct.jpg

http://i051.radikal.ru/1003/cf/0a0dd1738960t.jpg

http://s51.radikal.ru/i131/1003/ac/73025c5d6041t.jpg

http://s57.radikal.ru/i156/1003/69/54ed22149102t.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1003/61/1d700c49856at.jpg

http://i076.radikal.ru/1003/f4/4caf998fec01t.jpg

Отредактировано Leksus (21 марта, 2010г. 20:47:47)

0

52

блин сегодня сломал 2 дрель(, надо их мастерить теперь, что-нибудь да не так, что-то времени на постройку трактора в обрез, всё тает, почти весь день ручейки делал, хотел задать вопрос форумчанам, у меня что-то получилось так что передняя подвеска больно широкая, это как-нибудь повлияет на управление или ходовые качества?

0

53

И если кто знает, у меня на фото верхние железки краснонго цвета как видно выдвинуты вперёд, я планирую туда ставить отвал, как думаете как и какой ковш туда нужно будет приспособить?, ваще хотел бы сделать что-то вроде как у боб кат или других погрузчиков мтз, может кто делал подобное или видел фото, расскажите пожалуйста!

0

54

Vovan - начинающий тракто написал(а):

у меня что-то получилось так что передняя подвеска больно широкая, это как-нибудь повлияет на управление или ходовые качества?

Передняя подвеска на торсионах для трактора не лучший вариант, при малом весе трактора колеса будет вывешивать, да и колея желательно одинаковой должна быть и для переднего и для заднего мостов.

Vovan - начинающий тракто написал(а):

И если кто знает, у меня на фото верхние железки краснонго цвета как видно выдвинуты вперёд, я планирую туда ставить отвал, как думаете как и какой ковш туда нужно будет приспособить?, ваще хотел бы сделать что-то вроде как у боб кат или других погрузчиков мтз, может кто делал подобное или видел фото, расскажите пожалуйста!

"Железки", я так понимаю, элементы рамы жидковаты. Надо ставить швеллер на 100 или квадратную трубу хотя бы на 90. С такими несущими элементами, как сейчас, раму в узел скрутит при первой серьезной нагрузке.

+2

55

Vovan - начинающий тракто
Посмотрел фото,на первый взгляд рама немного слабовато выглядит ,на неровностях не будет ее скручивать?? Передок получается прикреплен к раме жестко ,а торсионы рассчитаны  работать при большей массе,лучше бы получилось по классической схеме с шарниром по середине.Материал для рамы очень похож на зпч от транспортера, на раму надо что то по крепче , запас прочности не помешает.Ведь на нее еще агрегаты будут навешиваться и ездить не по ровному столу.

+1

56

Vovan - начинающий тракто написал(а):

И если кто знает

Здраствуте, начинающий самодельщик.
Завидую Вашему возрасту, запалу, энергии и огромному желанию построить хорошего , надежного помощника по хозяйству.
Но хочу, Вас и огорчить, этого - недостаточно. Желание участников форума, оказать помощь, думаю Вы уже почувствовали.   
Помощь, Вам конечно нужна и она будет, поверте. Здесь(на форуме) есть : знания, умения и опыт и достаточно выложено нужного(познавательного, поучительного) материалла.
Мне, понятно Ваше желание, успеть построить поскорее и всеже: неспешите, почитайте форум, обдумайте свою концепцию(замысел), многое прояснится, станет понятным отпадут и многие вопросы. Понятно, что на это уйдет некоторое время, зато потом, процес постройки пойдет побыстрее, увереннее и будете сами радоватся.
Учитесь, дерзайте, творите.
Удачи.

0

57

Vovan - начинающий тракто
А нельзя урезать передок что бы колею сделать одинаковую?

0

58

Vovan - начинающий тракто написал(а):

Отредактировано Leksus (Сегодня 20:47:47)

спасибо, а нужно всегда их так распологать?

0

59

BORZ написал(а):

Передняя подвеска на торсионах для трактора не лучший вариант, при малом весе трактора колеса будет вывешивать, да и колея желательно одинаковой должна быть и для переднего и для заднего мостов.

ясно, я просто планировал по началу сделать узким трактор, а потом  посмотрел что передняя подвеска с теми колёсами подходит почти, да и по высоте трактора и ширине.., ну у меня есть ещё стандартные колёса, прикручу их, думаю поуже будет..

0

60

BORZ написал(а):

"Железки", я так понимаю, элементы рамы жидковаты. Надо ставить швеллер на 100 или квадратную трубу хотя бы на 90. С такими несущими элементами, как сейчас, раму в узел скрутит при первой серьезной нагрузке.

ну не было у меня таких хороших швеллеров(, буду их тогда соединять и укреплять разными распорками, такого плана трубы ещё есть, а грузить то его я особо не буду же.., а можно поподробней насчёт вывешивания передних колёс? это как?

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор из запорожца 968, 40ки от Vovana


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно