Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трактор из Марий-Эл.

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Привет, друзья! Появилось желание показать свою работу, поделиться опытом и послушать оценки знающих людей.
Вот мой самодельный трактор.
Двигатель - Д-21, 25 л.с.
КПП - сборная из ГАЗ-51(полная) + блок из 3 и 4 передачи от того же ГАЗ-51 (см.фото).
Задний мост от ГАЗ-53.
Дифференциал от ГАЗ-66.
Навеска гидравлика, насос НШ-32.
Есть вал отбора мощности.
Из навесного оборудования есть плуг, картофелесажалка и картофелекопалка, косилка для ботвы, тележки разные.

http://s6.uploads.ru/t/AVNng.jpg
Коробка в сборе.

http://s6.uploads.ru/t/bMuL2.jpg
Устройство коробки. Слева видны шестерни прямой и пониженной передач. Корпуса сварены полуавтоматом по чугуну.

http://s6.uploads.ru/t/mYMcQ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/r0GDO.jpg
http://s6.uploads.ru/t/fYkus.jpg

Жду комментариев и вопросов.

+3

2

Nikolay_B
Трактор "что надо"!!! :cool:
Особенно понравилась коробка. Можно поподробнее какой вал стоит на делителе, от чего шестерни, корпус,?? Вообщем давай побольше информации.
Как видно на последней фото трактора два???  У вас серийное производство.?  o.O

0

3

Nikolay_B написал(а):

Есть вал отбора мощности.

Больше всего интересует ВОМ.

0

4

viktorE09 написал(а):

Nikolay_B
Трактор "что надо"!!! 
Особенно понравилась коробка. Можно поподробнее какой вал стоит на делителе, от чего шестерни, корпус,?? Вообщем давай побольше информации.
Как видно на последней фото трактора два???  У вас серийное производство.?

Отвечаю: дополнительно к серийной кпп стоит блок от такой же коробки с укороченным первичным валом, а шлицы взяты со вторичного вала, на которых ходит шестерня 3 и 4 передачи. Надеюсь, фото вам помогут понять это лучше. Блок шестеренок укорочен, оставлено всего 2 шестерни. Эта часть коробки по длине получилась всего 120 мм.
Трактор с этой коробкой работает уже 14 лет (с 2000 года).

http://s7.uploads.ru/t/50VYb.jpg
http://s6.uploads.ru/t/kuxdP.jpg
http://s7.uploads.ru/t/9fIug.jpg
http://s6.uploads.ru/t/nEw42.jpg

Да, у меня сейчас 2 трактора. Второй трактор такой же, только старше (1993 года выпуска).

Отредактировано Nikolay_B (6 января, 2014г. 10:10:19)

0

5

З@ВГ@Р написал(а):

Больше всего интересует ВОМ.

На коробке установлена раздаточная коробка ГАЗ-52 (бензовоз), в задней части трактора установлена полностью самодельная раздаточная коробка (в ней происходит включение/выключение ВОМа), которая соединена с раздаткой от ГАЗ-52 карданным валом от УАЗа.
Уточнение: к раздаточной коробке ГАЗ-52 я могу подключить что-то одно - или масляный насос, или ВОМ. Поэтому потребовалось сделать еще одну раздатку, на которой ВОМ стоит по центру трактора.

Отредактировано Nikolay_B (6 января, 2014г. 10:16:48)

0

6

Nikolay_B написал(а):

к раздаточной коробке ГАЗ-52 я могу подключить что-то одно - или масляный насос, или ВОМ.

Есть такие КОМы (никак не найду фотку) на которых спереди стоит насос а назад выходит флянец под кардан.

0

7

З@ВГ@Р написал(а):

Nikolay_B написал(а):

    к раздаточной коробке ГАЗ-52 я могу подключить что-то одно - или масляный насос, или ВОМ.

Есть такие КОМы (никак не найду фотку) на которых спереди стоит насос а назад выходит флянец под кардан.

Да и сами переделывают если нужно...

0

8

З@ВГ@Р написал(а):

Есть такие КОМы (никак не найду фотку) на которых спереди стоит насос а назад выходит флянец под кардан.

В природе таких нет (по крайней мере я таких не видал). У меня тоже  дороботка фото можно посмотреть в моей теме на первой странице сообщение 28. к стати насос с флянцем можно поменять местами, для переднего вома ( соответственно с заменой насоса на другое вращение)

0

9

Что ты имеешь ввиду коробку перемены передач? Таких аналогов нет. Это  мое изобретение.Третья передача работает как пониженная.

0

10

Nikolay_B
Кому адресован вопрос !? Нужно писать имя (ник) того , кому адресовано сообщение !
Да и профиль заполнить не мешало бы .

0

11

Nikolay_B написал(а):

Слева видны шестерни прямой и пониженной передач.

Приветик.
Интересная конструкция КПП. Вот только не очень ли большая скорость на прямой и пониженной передачах? Думаю лучьше было бы каким-то образом использовать 2-ю и 3-ю передачи в первой КПП, а то я больше никаких понижающих редукторов не усмотрел в конструкции МТ, может че пропустил.

Vitalij написал(а):

Да и профиль заполнить не мешало бы .

Это точно, а то для десятилетней девченки просто невероятные изобретения  :D  .

Отредактировано mehed74 (7 января, 2014г. 23:17:35)

0

12

Nikolay_B написал(а):

Что ты имеешь ввиду коробку перемены передач?

Вообще то надо правильно научится читать сообщения и выделять или автора сообщения или часть текста или обращаться ко ВСЕМ ,а потом писать свое сообщение. Я лично отвечал на цитату Завгара, про КОМы , а про коробку мы все поняли ,что это именно ваше авторство.

0

13

Угличанин написал(а):

(по крайней мере я таких не видал).

Я сам таких не видел но здесь проскачило одно сообщение с фоткой не то о продаже такого КОМа и я эту фотку сохранил, и точно помню что КОМ с двумя выходами по НШ-32 и флянец под кардан, но найти не могу.

0

14

mehed74 написал(а):

Приветик.
Интересная конструкция КПП. Вот только не очень ли большая скорость на прямой и пониженной передачах? Думаю лучьше было бы каким-то образом использовать 2-ю и 3-ю передачи в первой КПП, а то я больше никаких понижающих редукторов не усмотрел в конструкции МТ, может че пропустил.

Отвечаю: в первой (дополнительной, маленькой) КПП я включаю 3 передачу (пониженную) только на с/х работах. На прямой передаче скорость около 45 км/ч (я на такой скорости не езжу - не позволяют дороги), на 3 передаче - около 25 км/ч.
Для с/х работ я на основной КПП включаю 1ю передачу, а на дополнительной КПП - 3ю.

0

15

З@ВГ@Р написал(а):

Я сам таких не видел но здесь проскачило одно сообщение с фоткой не то о продаже такого КОМа и я эту фотку сохранил, и точно помню что КОМ с двумя выходами по НШ-32 и флянец под кардан, но найти не могу.

может это был зиловский ком,в моей теме про него написано вот фото-

http://s7.uploads.ru/t/UtBpq.jpg

0

16

Nikolay_B написал(а):

Корпуса сварены полуавтоматом по чугуну

Какой проволкой варили,обычной?
И еще вопрос-шев ложили интервалами или сразу?
Насколько я знаю чугун нельзя сильно перегревать иначе может при остывании давать трещины.

0

17

rodomir написал(а):

Какой проволкой варили,обычной?
И еще вопрос-шев ложили интервалами или сразу?
Насколько я знаю чугун нельзя сильно перегревать иначе может при остывании давать трещины.

Корпуса коробок варили в СХТ (в Сельхозтехнике) полуавтоматом. Проволока специальная по чугуну (марку я не знаю). Эта проволока варит также чугун со сталью.
Корпуса собрал на оправки, потом стянул шпильками.В нескольких местах прихватили и начали варить, как обычно и без интервалов.
Проварено и внутри и снаружи.

Креплю обе коробки, на двигателе при помощи длинных шпилек.

+1

18

Nikolay_B написал(а):

Креплю обе коробки, на двигателе при помощи длинных шпилек.

тут не совсем понял? в заводском исполнении кпп крепиться болтами через проушины  на передней части коробки...
фото крепежа в вашем исполнении есть?
Благодарю за ответ.

Посмотрев повнимательнее на ваши фото, я все понял насчет крепления!!!

Если,что пусть администраторы удалят это сообщение...

Отредактировано rodomir (21 января, 2014г. 20:29:38)

0

19

Nikolay_B написал(а):

.В нескольких местах прихватили и начали варить, как обычно и без интервалов.

Болгаркой фаски снимал на стыке КПП?

0

20

З@ВГ@Р написал(а):

Болгаркой фаски снимал на стыке КПП?

Внутри фаску я не снимал, а снаружи фаска снята на наждачном станке.

Отредактировано Nikolay_B (16 апреля, 2014г. 21:44:55)

0

21


Трактор, это не только средство передвижения. С его помощью можно перевозить грузы, пахать, нарезать гребни, сажать, окучивать и выкапывать картофель, "ёжиками" разрыхляют почву и удаляют сорняки, в также возможно колоть дрова.

+2

22

Nikolay_B написал(а):

также возможно колоть дрова

колоть это хорошо, но, когда чурку на бок ложит - может и сыграть чего нибудь и по кумполу иль руки крутнет вместе с чуркой. Может основание-станину сделать жестко чтоб не играла

0

23

Nikolay_B написал(а):

коробке ГАЗ-52 я могу подключить что-то одно - или масляный насос, или ВОМ

Я правильно понял, НШ задействован от КПП, т.е. зависимый? У вас один НШ-32?

Отредактировано Levanik (1 марта, 2016г. 23:31:42)

0

24

sergeiaksenov написал(а):

колоть это хорошо

Сначала я колол длинные чурки, они кололись хорошо без доски. А сучковатые пилил короче, чтобы легче колоть. Но вышло наоборот. Для чего я подложил доску.

Levanik написал(а):

Я правильно понял, НШ задействован от КПП, т.е. зависимый? У вас один НШ-32?

На втором фото сверху видно НШ-32 и вал отбора мощности. Для этого я сварил коробку в которой включается насос и вал отбора мощности по отдельности, но могут работать и в паре. Коробка соединена карданным валом УАЗ газовской раздатки ГАЗ-52. Вал отбора мощности соединен через паразитную шестерню для правого вращения. НШ-32 один.

Нужно писать имя (ник) того , кому адресовано сообщение ! Сообщение должно выглядеть примерно так .

Отредактировано Vitalij (11 марта, 2016г. 21:24:24)

0

25

Nikolay_B

Ниже ссылочки , нужно почитать .

0

26

Nikolay_B
   Здравствуйте!
   Хочу попробовать повторить Ваше изобретение с коробкой. Не могли бы Вы уточнить какой именно проволокой варил сварщик. В интернете погуглил, нашел несколько типов проволоки для сварки чугуна (ПАНЧ 11,Св - 08Г2С, СВ-08ГС), а какой приобрести не знаю. И еще подскажите длину валика на которой шестерня ходит, хотя наверное длину надо выщитывать после сварки корпусов кпп.
   Да и последний вопрос - как я понял кпп прикреплена к колоколу 4 мя длинными шпильками, при этом каждая сразу через две проушины. Хватает ли такого крепления или есть еще какое  крепление кпп?

0

27

Брембор написал(а):

Nikolay_B
   Здравствуйте!
   Хочу попробовать повторить Ваше изобретение с коробкой. Не могли бы Вы уточнить какой именно проволокой варил сварщик. В интернете погуглил, нашел несколько типов проволоки для сварки чугуна (ПАНЧ 11,Св - 08Г2С, СВ-08ГС), а какой приобрести не знаю. И еще подскажите длину валика на которой шестерня ходит, хотя наверное длину надо выщитывать после сварки корпусов кпп.
   Да и последний вопрос - как я понял кпп прикреплена к колоколу 4 мя длинными шпильками, при этом каждая сразу через две проушины. Хватает ли такого крепления или есть еще какое  крепление кпп?

Здравствуйте! Отвечу на некоторые ваши вопросы.Марку проволоки сварного спрашивал, он не помнит.Ей можно было варить чугун со сталью. Валик у меня в гараже, размеры в воскресение. Коробка крепится 4 длинными шпильками, на каждой шпильке по 3 гайки. На 1 проушине одна гайка, на второй две, изнутри и снаружи, чтобы не обломить ушко. До встречи.

0

28

Nikolay_B написал(а):

Здравствуйте! Отвечу на некоторые ваши вопросы

Спасибо большое за быстрый ответ. Жду размеры.

0

29

Брембор
Есть форум по сварке. Вебсварка. Там можно почитать про сварку чугуна. Проволока скорее всего панч 11. Я варил дыру в коробке электродами по чугуну, единсивенное что сначала её отмыли тщательно, а потом нагрели перед сваркой. И остужали долго. Накрыли базальтовой ватой.

0

30

Nikolay_B
За отличную идею 2-х КПП от меня +
Хороший получился агрегат. Судя по наличию разных сопутствующих механизмов использутся по полной программе.  :cool:
Заинтересовал ВАш вариант ходо-уменьшителя.
Идея конечно достойна реализации, пожалуй только сварка корпусов дело хлопотное. Не всем наверное подходит.
Первый корпус, по идее нужно правильно отрезать, да в идеале на строгальном станке грань отработать. Не задумывался о такой сложной процедуре.
НО в целом, ВАша идея, а главное результат, достоен общего внимания.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно