Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легкий прицеп.

Сообщений 121 страница 150 из 235

121

РТЗ 27 написал(а):

а вот насчет дышла никак не могу определится с прицепным, делать к раме или к навеске,

с навеской больше возможностей и удобнее.

РТЗ 27 написал(а):

шкворень вытащил и доволен.

шкворень называется "палец" и он должен быть обязательно зашплинтован!

0

122

мастер написал(а):

шкворень называется "палец" и он должен быть обязательно зашплинтован!

Я образно сказал, я вот в ломе с уазика прицепное купил, буду тулить его, думаю оно надежное.

0

123

РТЗ 27 написал(а):

я вот в ломе с уазика прицепное купил,

наверное это фаркоп.

РТЗ 27 написал(а):

думаю оно надежное.

для прицепа самое то, сельхозмашины удобнее соединять через серьгу пальцем. кстати "палец" в некоторой литературе называется "шкворнем"

0

124

Чуть поработал над прицепом. Вот, что вырисовывается. Длинна кузова будет 150 см., ширина 130. Три борта будут открываться (задний и боковые). Несущая часть кузова будет над колёсами, а сейчас просто положил на балку для прикидок дальнейшей работы.

http://i076.radikal.ru/1103/1c/8cf819924c3at.jpg

0

125

oleg4239 написал(а):

Склько он оборотов ручкой подёмника сделал. Наверное около 50, или больше?
Пересмотрел ролик ещё раз. Посчитал, получилось больше сотни оборотов. Не катит. :nope:

У него весь груз спереди,трактор меньше буксует а выгружать да не очень производительно!
У меня почти по середине балка,гружу равномерно по платформе или чуть вперед,выгружаю не напрягаясь.
есть небольшое видео.
http://rutube.ru/tracks/4156813.html?v= … 3e8a7581f5

+1

126

Ivanovich написал(а):

У него весь груз спереди,трактор меньше буксует а выгружать да не очень производительно!
У меня почти по середине балка,гружу равномерно по платформе или чуть вперед,выгружаю не напрягаясь.
есть небольшое видео.

Вот каким должен быть автономный подъемник самосвала!!! 

Автоматика!!! еще бы запорный механизм!!!

0

127

alik2 написал(а):

Вот каким должен быть автономный подъемник самосвала!!! 
Автоматика!!! еще бы запорный механизм!!!

Все посто и надежно.  Но Олег строит прицеп к мотоблоку, прицеп должен ДОГРУЖАТЬ мотоблок, при такой развесовке он просто с места не тронитса (вес прицепа НАМНОГО будет привышать вес тягачя). Из личного опыта, для прицепа мотоблока, дышло прицепа должно давить на мотоблок (догружать) ведущие колеса.

0

128

alik2 написал(а):

еще бы запорный механизм!!!

Раньше конус стоял(туго сидел) а сейчас спец болт на цепочке.Достается легко(пока устраивает такая приспособа).В варены уши от тяги крепления коляски к мотоциклу и болт от туда же

aleks 21 написал(а):

Но Олег строит прицеп к мотоблоку, прицеп должен ДОГРУЖАТЬ мотоблок,

тогда надо ему сделать на бок свал и будет окей!

0

129

Ivanovich написал(а):

У него весь груз спереди,трактор меньше буксует а выгружать да не очень производительно!У меня почти по середине балка,гружу равномерно по платформе или чуть вперед,выгружаю не напрягаясь.есть небольшое видео.

Такой вариант хорош тем, что он простой (аналогичный принцип применялся у "Драконовского" прицепа не один год). Но у него есть два больших недостатка: нет или очень слабая догрузка ведущих колёс и плохо сходит груз с кузова, т.к. при опрокидывании прицеп упирается в землю и получается препятствие для схода содержимого кузова. Поэтому тут могут быть два варианта: или после опрокидывания протянуть прицеп вперёд или дать задний ход, чтобы кузов поставить вертикально. Но эти варианты не всегда проходят. Поэтому пришлось от простых решений разгрузки отказаться и сделать для "Дракона" самосвал с электроприводом для опрокидывания кузова.

0

130

aleks 21 написал(а):

Из личного опыта, для прицепа мотоблока, дышло прицепа должно давить на мотоблок (догружать) ведущие колеса.

Ты 100% прав. Догружать придётся собственным весом. Как никак 105 кг. имею. И груз располагать в кузове подумавши. Ось опрокидывания кузова смещена от центра  назад на 15 см. и находится по центру задних колёс. Здесь уж надо выбирать золотую середину между лёгкостью подъёма кузова и пробуксовкой мотоблока. Ничего не поделаешь.

drakon написал(а):

и плохо сходит груз с кузова,

Если я всё правильно рассчитал на бумаге, то кузов при подъёме не должен упираться в землю. Поживём увидим.

http://s15.radikal.ru/i188/1103/8d/a194d1026562t.jpg

Вот такой зскиз.

Ivanovich написал(а):

тогда надо ему сделать на бок свал и будет окей!

Для свалки груза набок нужно мудрить квадратную раму. А это дополнительный груз и расход материала, которого и так нет.

Отредактировано Leksus (2 марта, 2011г. 11:11:00)

0

131

Сегодня немножко поработал. Полуфабрикат прицепил к мотоблоку и покатался по гаражам.

http://s54.radikal.ru/i146/1103/11/4251b2059e78t.jpg

Отредактировано oleg4239 (6 марта, 2011г. 15:48:39)

0

132

drakon написал(а):

Такой вариант хорош тем, что он простой (аналогичный принцип применялся у "Драконовского" прицепа не один год). Но у него есть два больших недостатка: нет или очень слабая догрузка ведущих колёс и плохо сходит груз с кузова, т.к. при опрокидывании прицеп упирается в землю и получается препятствие для схода содержимого

Согласен! еще собираюсь приварить что то на подобие не больших лыж или цепочку по размеру и втыкаться не будет!

drakon написал(а):

Но эти варианты не всегда проходят. Поэтому пришлось от простых решений разгрузки отказаться и сделать для "Дракона" самосвал с электроприводом для опрокидывания кузова.

Для более тяжелых грузов и легкой разгрузки есть прицеп по боле и с гидравликой.

0

133

Ivanovich написал(а):

а сейчас спец болт на цепочке.Достается легко(пока устраивает такая приспособа)

Что за спец болт. Фотка есть, посмотреть бы. А то я думаю сделать фиксатор кузова на защёлке с приводом от рычага.

0

134

oleg4239 написал(а):

я думаю сделать фиксатор кузова на защёлке с приводом от рычага.

Нашёл в инете. Мне кажется, сделано просто и надёжно. :glasses:

http://s006.radikal.ru/i214/1103/63/49755ed9989bt.jpg

0

135

classic написал(а):

Нашёл в инете

А фото всего прицепа нет? Интересует, что это за стойка перед кузовом, не подъёмный ли механизм.

0

136

Андрей Н написал(а):

А фото всего прицепа нет? Интересует, что это за стойка перед кузовом, не подъёмный ли механизм.

На фото прицеп для мотоблока. На стойке находится сидение. Фотографии всего прицепа нет.

0

137

classic написал(а):

На стойке находится сидение.

Я подозревал, но хотелось подъёмный механизм увидеть. Разгружать, опрокидывая, отцепив перед этим тележку от машины надоело, подрамник сделал, а вот с подъёмным мех-мом не определюсь.

0

138

classic написал(а):

Нашёл в инете. Мне кажется, сделано просто и надёжно.

Действительно просто. По такому принципу и буду делать. Вчера еще немного поработал.

Отредактировано oleg4239 (8 марта, 2011г. 08:28:17)

+1

139

oleg4239 написал(а):

Действительно просто. По такому принципу и буду делать.

обатите внимание на конструкцию полуприцепа МАЗ как делали наши "предки"-выгружая груз прицеп сам отъезжает от кучи,а современные 4х осники разгружаются  за 3 ,а то 4 подъема

http://www.youtube.com/watch?v=L2DO4J5U … re=related

себе я планирую сделать прицеп для сыпучих грузов по тако схеме
------
все новое-хорошо забытое старое

Отредактировано Leksus (8 марта, 2011г. 15:38:41)

0

140

oleg4239
В месте соединения мт в дышле прицепа отверстия сделайте овальными что бы был небольшой ход,иначе при движении по неровностям будет вывешивание колёс или скручивание рамы,данный факт из жини.

0

141

иваныч написал(а):

В месте соединения мт в дышле прицепа отверстия сделайте овальными

Спасибо за совет. Уже сделал.

0

142

Всем привет. Продолжаю фотоотчёт по изготовлению прицепа. Сделал тормоза. Тормозит класно с механическим приводом. Делать гидравлику пока не буду. Нужно подумать как и куда приделать рычаг ручника. Может у кого есть идеи?

0

143

oleg4239 написал(а):

Нужно подумать как и куда приделать рычаг ручника

Если я правильно понял, тормозишь, нажимая ногой на т-образный рычаг, а ручник, если имеется ввиду стояночный тормоз, можно сделать таким образом: на вертикальной стойке т-образного рычага приварить(прикрутить) штырь, а на раму с низу - зубчатую рейку, нагой затормозил, рукой рейку подвинул к штырю и зафиксировал т-образный рычаг в нажатом положении.

0

144

oleg4239 написал(а):

фотоотчёт по изготовлению прицепа.

Мне кажется, что еще надо будет усилить раму (скажем по центру прокинуть еще одну трубу и ее приподнять в центре на сиденье, чтоб получились треугольники жескости), а то судя по аватару комплекция не мелкая, где-нибудь с грузом на кочке тряхнет и загнутся или переломятся трубы по месту сварки...

0

145

KostW написал(а):

Мне кажется, что еще надо будет усилить раму

Наверное ты прав. Нужно все таки, на всякий случай, кинуть третью продольную трубу на раму. Запас беды не чинит.

0

146

Андрей Н написал(а):

на вертикальной стойке т-образного рычага приварить(прикрутить) штырь, а на раму с низу - зубчатую рейку, нагой затормозил, рукой рейку подвинул к штырю и зафиксировал т-образный рычаг в нажатом положении.

Так где её искать ту зубчатую рейку. Нет таковой. Но в наличии имеется рычаг привода ручного тормоза снятый с машины. Вот бы его куда нибуть примудрить. Что бы было как в авто. :dontknow:

0

147

oleg4239 написал(а):

Так где её искать ту зубчатую рейку. Нет таковой.

А нужен ли вообще рычаг-то стояночный? Можно просто цепочку мелкую закрепить на раму и на рычаге тормоза приварить крючок. Принцип - нажал ногой и накинул цепочку нужным звеном на крючок.

0

148

KostW написал(а):

Можно просто цепочку мелкую закрепить на раму и на рычаге тормоза приварить крючок. Принцип - нажал ногой и накинул цепочку нужным звеном на крючок.

Просто и выполнимо. Спасибо за идею.

0

149

Всем привет! Вчера сделал опорную решётку для ног и механизм фиксации кузова. Хватит одного или, на всякий случай, сделать ещё одну защёлку на другой балке?

0

150

oleg4239 написал(а):

Всем привет! Вчера сделал опорную решётку для ног и механизм фиксации кузова.

Выложите фото пожалуйста всего прицепа.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно