Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легкий прицеп.

Сообщений 91 страница 120 из 235

91

За два вечера на быструю руку сделать себе такой прицеп, но буду почти полностью его пере делывать, немного о нём. Рама из швеллера №10, подрамник тоже из швеллера№10, подрамник крепится к раме на двух больших петлях(фото выложу позже) Борты временно обшитый фанерой, в планах обшить металлом, также хочу сделать чтобы боковые борта тоже открывались,для удобства при загрузке,также планирую ставить гидроцилиндр с газ 53 с кузова, не знаю но кажется что ось я слишком много подвинул на зад!! но в развороте неудобств я не почувствовал, с гружённым прицепом приятно ездить ,трактор не так трусит на ямках, грузил около 1т на этот прицеп, испытание прошел на ура!! фото пока только такое, на выходных сфоткаю крупным планом.
Вот насчет оси как думаете не слишком ли я её подвинул на зад???? Она правда регулируется стоить открутить стремянки и подвинуть.Также регулируется и дышель.

0

92

РТЗ 27 написал(а):

За два вечера на быструю руку сделать себе такой прицеп, но буду почти полностью его пере делывать

Почему, так решил -?.

РТЗ 27 написал(а):

Вот насчет оси как думаете не слишком ли я её подвинул на зад???? Она правда регулируется стоить открутить стремянки и подвинуть.Также регулируется и дышель.

Регулировки дело хорошее, но нужно быть очень внимательным, чтоб не произошла "саморегулировка" оси прицепа, особенно при движении с грузом под горку или ямам.

+1

93

РТЗ 27 написал(а):

За два вечера на быструю руку сделать себе такой прицеп, но буду почти полностью его пере делывать, немного о нём. Рама из швеллера №10, подрамник тоже из швеллера№10, подрамник крепится к раме на двух больших петлях(фото выложу позже) Борты временно обшитый фанерой, в планах обшить металлом, также хочу сделать чтобы боковые борта тоже открывались,для удобства при загрузке,также планирую ставить гидроцилиндр с газ 53 с кузова, не знаю но кажется что ось я слишком много подвинул на зад!! но в развороте неудобств я не почувствовал, с гружённым прицепом приятно ездить ,трактор не так трусит на ямках, грузил около 1т на этот прицеп, испытание прошел на ура!! фото пока только такое, на выходных сфоткаю крупным планом.
Вот насчет оси как думаете не слишком ли я её подвинул на зад???? Она правда регулируется стоить открутить стремянки и подвинуть.Также регулируется и дышель.

увеличить

Добрый день.
Поздравляю.
Первый прицеп в этой теме, который сделан правильно именно для трактора. Ось поставил в нужное место  и ничего сдвигать не надо. С дышлом тоже всё нормально. Борта конечно нужно сделать открывающимися, будет намного удобней в работе. Продолжай дальше.

0

94

БМП 58 написал(а):

Почему, так решил -?.

Как я понял загружать лопатой через боковый борт не очень удобно и приятно, чтобы сделать борта боковые открывными,нужно практически полностью переделать саму платформу,то есть сварить её чуть по другому. Останется только рама с осью и подрамник не тронутый, но их еще нужно усиливать, и делать крепление для гидроцилиндра. Также как я понял задний борт приходится делать с двух половинок, причина простая  когда платформа будет подниматься чтобы борт не упирался в землю.Ещо провести электрику, и поставить брызговики, А так по габаритам он меня устраивает, я даже научился чуть ездить задним ходом, да еще при этом и поворачивать в нужную сторону. :flag:

0

95

БМП 58 написал(а):

Регулировки дело хорошее, но нужно быть очень внимательным, чтоб не произошла "саморегулировка" оси прицепа, особенно при движении с грузом под горку или ямам.

Ну здесь как сказать, даже у заводских прицепах иногда что то саморегулируется :yep: 

В. Александрович написал(а):

Добрый день.
Поздравляю.
Первый прицеп в этой теме, который сделан правильно именно для трактора. Ось поставил в нужное место  и ничего сдвигать не надо. С дышлом тоже всё нормально. Борта конечно нужно сделать открывающимися, будет намного удобней в работе. Продолжай дальше.

И вам добрый! Спасибо. Значит ось и дышель оставлю так как и есть. А с бортами буду работать. :flag:

0

96

Народ , вот тут еще по прицепу http://wwwboards.auto.ru/zaz/129270.html

0

97

Всем привет. Может кто нибудь знает, как сделать механический механизм подъёма кузова? Грузоподъёмность прицепа 500-600 кг. Хочу сделать для мотоблока.

Отредактировано oleg4239 (19 февраля, 2011г. 07:05:34)

0

98

Всем привет. Как вы считаете, представленный механизм подъёма кузова работоспособен? Домкрат рычажно-винтовой (ромбовый). Высота подъема домкрата примерно 40 см. Грузоподъёмность 2 тонны.

http://s40.radikal.ru/i090/1102/30/927f550d1cb3t.jpg

0

99

сибай написал(а):

Народ , вот тут еще по прицепу

Прицепик добротный,но арки внутри очень не практично в плане штото положить габаритное,а также задний борт нужно было делать на всю ширину прицепа,далее  ось торсиона очень вынесена вперед хотябы по центру,а оптимально 15см за центр прицепа.

0

100

oleg4239 написал(а):

Как вы считаете, представленный механизм подъёма кузова работоспособен?

Вполне.

0

101

oleg4239 написал(а):

Как вы считаете, представленный механизм подъёма кузова работоспособен?

Возможно что и да. Только вот когда груз относительно легкий (торф например привезли на участок), то крутить долго  домкрат нехочется (особенно на отпускание пустого кузова). Я бы наверное сделал вместо винта в трапеции  домкрата два блока и сделать по принципу лебедки тросик, а за кузовом на дышле вороток лебедки с сменным рычагом (изменение длины рычага для усилия)... Вот примерно так:
http://i057.radikal.ru/1102/15/596987616de1t.jpg

Отредактировано KostW (19 февраля, 2011г. 13:19:14)

0

102

oleg4239 написал(а):

Домкрат рычажно-винтовой (ромбовый).

Подъём платформы с помощью домкратов есть в теме drakonа . И по моему не плохо получилось .

0

103

KostW написал(а):

Возможно что и да. Только вот когда груз относительно легкий (торф например привезли на участок), то крутить долго  домкрат нехочется (особенно на отпускание пустого кузова). Я бы наверное сделал вместо винта в трапеции  домкрата два блока и сделать по принципу лебедки тросик, а за кузовом на дышле вороток лебедки с сменным рычагом (изменение длины рычага для усилия)... Вот примерно так:

Твоя идея интересная, но для этого нужно делать весь механизм подъёма заново. А я думаю так. Приехал в деревню, домкрат с машишы достал, кузов приподнял, домкрат на площадку поставил. Торф с мотоблочной тележки можно и лопатой сгрести, а вот навоз и например, глину не очень то.
сегодня начал делать прицеп. Разрезал и сварил заднюю балку от ВАЗ 2108. Колея по центрам колёс примерно 105 см.

http://s53.radikal.ru/i142/1102/ee/fdc9f2623b2et.jpg

0

104

oleg4239 написал(а):

сегодня начал делать прицеп. Разрезал и сварил заднюю балку от ВАЗ 2108. Колея по центрам колёс примерно 105 см.

такой легкий прицеп можно опрокинуть и просто отцепив дышло...

0

105

alik2 написал(а):

такой легкий прицеп можно опрокинуть и просто отцепив дышло...

Так можно и просто вилами навоз разгрузить. А для отцепки дышла куча операций. Прикиньте. Откинуть стояночный рычаг мотоблока и отсоединить мотоблок от тележки. При этом, груженая тележка опрокинется или в перёд или назад (скорее вперёд). Потом подняв за дышло опрокинуть прицеп, а на нем ещё планируется сделать ящик для инструмента и запчастей. А если в кузове при этом что-то осталось??? Потом вручную тележку выкатить из образовавшейся пробки (спереди стоящий мотоблок, сзади выгруженный груз). Затем подкатить тележку к мотоблоку и зацепить её. Всё это одному, без помощников. Если бы это было на асфальте, то куда б не шло, но все эти работы, в основном, делаются на огороде.
Неееее. :nope:  Как говорили в одном мультике, в котором крокодила учили летать, лучше день потерять (на изготовление самосвала) зато потом за час долететь. 8-) Все, пошёл в гараж, работать.

Отредактировано oleg4239 (20 февраля, 2011г. 10:10:36)

0

106

oleg4239 написал(а):

Как говорили в одном мультике, в котором крокодила учили летать, лучше день потерять

гриф учил страуса!!!

0

107

В. Александрович написал(а):

Вот насчет оси как думаете не слишком ли я её подвинул на зад??

Расположение оси сделано правильно, т.к в этом случае получается хорошая догрузка задних колёс, что значительно улучшает сцепные качества ведущих колёс трактора. Тут просто надо не переборщить, иначе могут передние колёса в определённой ситуации потерять контакт с землёй.

Дышло надо сделать короче так, чтобы при сильном повороте кузов не наезжал на трактор.

Отредактировано drakon (20 февраля, 2011г. 10:36:46)

0

108

alik2 написал(а):

гриф учил страуса!!!

Точно!!! Виноват. Но суть от этого не меняется!

0

109

Работа чуть чуть продвинулась. Холодно, на улице -10. В гараже  + 2. Поскрёб по сусекам. Нашёл пару дисков от ВАЗ. Поставил на балку. Прикинул и приварил два фланца для крепления съёмного дышла. Две трубы будут соединятся треугольником. На конце будет узел сцепки. Прицеп делаю разборным, с расчётом чтобы его можно было по частям перевезти в деревню в авто Opel Zafipa. На полу разложил материал для нижнго остова кузова. Длинна кузова будет 135 см.

http://s49.radikal.ru/i126/1102/5e/068d5ff72427t.jpg

Отредактировано oleg4239 (20 февраля, 2011г. 21:17:49)

0

110

alik2 написал(а):

такой легкий прицеп можно опрокинуть и просто отцепив дышло...

Это пока молодой и здоровый и прицеп зачеплен за мотоблок... А нам-же после сиденья за рулем уже и вылазить из-за руля не хочется, не говоря о том чтобы отцепить и опрокинуть вручную... Я уже делал несколько прицепов 2 к мотоциклу Урал (у первого задний борт как у самосвалов, сделан был внаклон размер кузова примерно 1,3х1,4м), один для Уазика (размер кузова 1,4х2,2м) и переделал свой-же мотоциклетный (размер кузова 1,6х2м)  для Нивы. Так вот теперь тоже захотелось еще раз переделать под самосвальный, чтоб и за трактором-переломкой подцеплять...

Отредактировано KostW (20 февраля, 2011г. 21:32:05)

0

111

alik2 написал(а):

такой легкий прицеп можно опрокинуть и просто отцепив дышло...

http://www.youtube.com/watch?v=zRbzhdhU … re=related

Может кому будет интересно ...о прицепе в конце ролика , под такую музыку можно и руками выгружать  :D  .

Отредактировано Leksus (20 февраля, 2011г. 22:36:35)

0

112

Vitalij написал(а):

под такую музыку можно и руками выгружать

Склько он оборотов ручкой подёмника сделал. Наверное около 50, или больше?
Пересмотрел ролик ещё раз. Посчитал, получилось больше сотни оборотов. Не катит. :nope:

Отредактировано oleg4239 (20 февраля, 2011г. 23:01:45)

0

113

у меня конструкция прицепа такая ;  ось- труба на концах которой флянцы под цапфу 01 ваз на 4 болтах и колеса на 13 рама - квадратная труба 40на 60 кузов- от мультикара или т-16 грузил навозу эксковатором пока через борта посыпался или щебня с горой схема свал на 3 стороны . цилиндр от птс-9 (т150)обрезанный 3 суставный

0

114

РТЗ 27
оптимальный вариант две трети переди одна треть сзади

0

115

Vitalij написал(а):

можно и руками выгружать

На штатном прицепе мотоблока руками подьем и происходит, у кого есть такой тот знает. Просто ось поворота кузова чуть дальше за центром тяжести груженого кузова.

0

116

aleks35 написал(а):

На штатном прицепе мотоблока руками подьем и происходит, у кого есть такой тот знает. Просто ось поворота кузова чуть дальше за центром тяжести груженого кузова.

Согласись , что выгружать прицеп не вставая из-за руля гораздо приятней  :yep: .

0

117

Vitalij написал(а):

Согласись , что выгружать прицеп не вставая из-за руля гораздо приятней

А не вставая с дивана еще лучше  :crazy: . Мое высказывание было насчет поста №111, чем крутить ручку долго и счастливо, при этом вылезая из-за руля, лучше отщелкнуть замок кузова и за ручку помочь ему подняться, при этом усилий затрачивая меньше чем тот мужик.

0

118

aleks35 написал(а):

лучше отщелкнуть замок кузова и за ручку помочь ему подняться

При этом задняя часть кузова ложится на землю и груз остаётся в кузове немного сместившись, и приходится или выгребать лопатой, или вытаскивать прицеп тросом.

0

119

aleks35 написал(а):

лучше отщелкнуть замок кузова и за ручку помочь ему подняться, при этом усилий затрачивая меньше чем тот мужик.

Интересно , зачем тогда тот мужик ручку приделал ...!? :dontknow:  :D

0

120

drakon написал(а):

Расположение оси сделано правильно,

Если я правильно понял это адресовано мне?

drakon написал(а):

Тут просто надо не переборщить,

Вы имеете в виду не переборщить с грузом? или с расположением задней оси?

drakon написал(а):

Дышло надо сделать короче так, чтобы при сильном повороте кузов не наезжал на трактор.

а вот насчет дышла никак не могу определится с прицепным, делать к раме или к навеске, много фото подсмотрели как говорят каждый сам себе хозяин, кто к раме кто к навеске, вот когда определюсь тогда и дышло подгоню по оптимальному размеру, прицеп получился у меня тяжеловатый как бы и неохота его тягать руками когда прицеплять или отцеплять, а с навеской удобней, поднял под дышло подставил подставку опустил, шкворень вытащил и доволен.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно