Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Строю минитрактор 4х4 с двигателем УД-25.


Строю минитрактор 4х4 с двигателем УД-25.

Сообщений 61 страница 90 из 161

61

flanker1 написал(а):

Померил ток при работе - 2,53 А. Нормально, небольшой ток. Пробовал вообще без сопротивления, ток - 3,2 А

Нормальный ток. У низкоомных до 15А может доходить.

Насчет магнето. Стоит попробовать положить на печку/батарею и высушить, предварительно отмыв масло если катушки загрязнены. Свечи и провода без сопротивления брать.

Если переходить на электронное с датчиком холла либо с индукционным датчиком и то там уже провода и свечи с сопротивлением. Но на электронном как правило и искра с большим током.

0

62

У меня стоит в качестве прерывателя на двигателе разкомплектованное такое же магнето (нет крышки и вытянута катушка). Так мне кажется, что при вращении вала в нем намного больше сопротивление (сильнее магнит, что ли) Надо бы попробать собрать магнето в этом корпусе. Но это уже позже, счас надо на батарейном зажигании поработать.

0

63

Всем
Трактор поработал в селе на огороде, механика и гидравлика показала себя нормально. Гидравлика легко поднимает полный прицепю Особенно порадовал полный привод. Вывозил навоз, были места где буксовал (по раскиданному навозу)- подключил передок и просто ПЕСНЯ.
Но обнаружилась проблема с системой зажигания. При перегоне трактора и груженого прицепа из городского гаража в село сгорела катушка зажигания. У меня последовательно подключено доп сопротивление и  две катушки Б-115. Замок зажигания-Сопротивление-катушка№1-катушка№2-контакты прерывателя. Сгорела катушка№2. Был ящик с запасно, поставил, приехал нормально. На другой день работал в огороде с прицепом - опять сгорает катушка. И опять КАТУШКА№2. Я так понимаю-это уже не похоже на случайность. Но они же работают последовательно с №1, ток течет одинаковый-2.53 А. Не могу понять в чем дело. :canthearyou:
Кстати, вместо второй сгоревшей Б-115 поставил вообще Б-116 от ГАЗ 24 которая для работы с транзисторным зажиганием, и которая не должна работать в моем случае.(вернее тут же сгореть).
    У кого какие идеи?

Отредактировано flanker1 (14 октября, 2013г. 19:52:53)

0

64

flanker1 написал(а):

Трактор поработал в селе на огороде....

фотки-то покажи)))

0

65

flanker1 написал(а):

подключил передок и просто ПЕСНЯ.

Поддерживаю лучше один раз увидеть чем сто раз написать.

0

66

Владимир Н.
Большое тебе спасибо за идею 4х4. И всему форуму тоже. Я очень доволен.
Счас фотку добавлю.

Отредактировано flanker1 (14 октября, 2013г. 20:51:13)

0

67

flanker1 написал(а):

Счас фотку добавлю

Ждём с нетерпением,

0

68

ВСЕМ
Вот фото тракторца, так сказать "в естественной среде обитания")))
http://i062.radikal.ru/1310/70/2d723403c079t.jpg
Резина спереди от ЛУАЗа в хорошем состоинии. Резина сзади как череп у Брюса Виллиса )) Пока не купил елочку на 16. На Украине, оказывается, купить резину 6.00-16 или 6.5-16 это большая проблемма. Да и с финансами уже напряг. Выбрал лимиты семейные на постройку )) И моделей нет в продаже в таких размерах. Есть 5.50-16 , но она ниже получается, а для 4х4 нежелательно
   Коллеги, полный привод -ЭТО ВЕЩЬ!!! Я очень доволен, что не пошел путем попроще, хотя мысли были "а так ли нужен тот передок?"

Отредактировано flanker1 (14 октября, 2013г. 21:17:19)

+1

69

flanker1 написал(а):

Выбрал лимиты семейные на постройку

Если можно с этого момента поподробне, или трактор не приносит доход (или облегчение) в семейный бюджет на котором нужно экономить? ( моя жена говорит если надо так надо не на спине же таскать)

0

70

З@ВГ@Р
Как раз жена у меня обеими руками за. И поддерживала и поддерживает меня в этом (надо-бери, покупай и тд.). Насчет прибыли - незнаю, а облегчение и определенную независимость от людей с техникой и лошадьмив селе тракторец определенно принесет. Просто сам понимаю, что резину можно и по весне взять, счас уже и работ особых не будет. А квартира только после ремонта, а двери все поменял, а куртки-обувь-и тд на зиму детям надо ))) Но резина "елка" на задний мост - обязательно будет. Главное размер найти. Модели О-75 (как у Владимира Н.) у нас не найти. Смотрел, вроде Mitas чешский есть в похожем размере

Отредактировано flanker1 (14 октября, 2013г. 21:50:22)

0

71

ВСЕМ

flanker1 написал(а):

Но обнаружилась проблема с системой зажигания. При перегоне трактора и груженого прицепа из городского гаража в село сгорела катушка зажигания. У меня последовательно подключено доп сопротивление и  две катушки Б-115. Замок зажигания-Сопротивление-катушка№1-катушка№2-контакты прерывателя. Сгорела катушка№2. Был ящик с запасно, поставил, приехал нормально. На другой день работал в огороде с прицепом - опять сгорает катушка. И опять КАТУШКА№2. Я так понимаю-это уже не похоже на случайность. Но они же работают последовательно с №1, ток течет одинаковый-2.53 А. Не могу понять в чем дело.  Кстати, вместо второй сгоревшей Б-115 поставил вообще Б-116 от ГАЗ 24 которая для работы с транзисторным зажиганием, и которая не должна работать в моем случае.(вернее тут же сгореть).     У кого какие идеи?

Так какие мысли, коллеги??

0

72

Всем
Вот ещё фото такторца
http://s003.radikal.ru/i204/1310/a9/f7d481952b3at.jpg

+1

73

flanker1 написал(а):

Вот ещё фото такторца

сделай фото переднего моста  :flag:

0

74

Владимир Н.
Ок, сделаю. Только это будет когда в село попаду. А что именно в нем интересует?

Отредактировано flanker1 (16 октября, 2013г. 10:40:31)

0

75

flanker1 написал(а):

Так какие мысли, коллеги??

1) Если кулачок размыкает контакты 2 раза за оборот, то есть вариант катушки соединить параллельно, так как может пробивать вторую катушку вторичным напряжением из первой. Если параллельно, то выше нагрузка на контакты, но как показывает практика работает хорошо.
2) Заменить конденсатор/установить большей емкости.

0

76

flanker1 написал(а):

А что именно в нем интересует?

да я уже вспомнил, что в начале темы есть фото и описание.

0

77

Вот небольшое видео ходовых испытаний прицепа ещё в гаражном обществе где и строился трактор.

Отредактировано flanker1 (18 октября, 2013г. 23:29:00)

+2

78

flanker1 написал(а):

Вот небольшое видео ходовых испытаний прицепа

  Я думаю рама слабовата для такого кузова...

0

79

Анатолий южный написал(а):

Я думаю рама слабовата для такого кузова...

  Я тоже так думаю  , жидковато согнет.

0

80

Анатолий южный
Миша_Б
Вывез 14 прицепов навоза в огород. Грузил полный, с верхом - никаких проблем абсолютно. Ничего нигде не согнуло, не скрутило и не деформировало. Специально смотрел при подъеме платформы.Нагрузил сначала больше половины, потом полный, потом - полный с верхом. Все нормально, так что испытания работой не выявили слабых мест. По крайнео мере -  пока. Даже если вдруг увижу, что подрамник где-то деформируется то усилю его конструкцию (сечас сварен из профильной трубы 50х30). Но пока все отлично.

0

81

flanker1 написал(а):

если вдруг увижу, что подрамник где-то деформируется то усилю его конструкцию

Деформация  металлической профильной трубы может произойти довольно быстро, вплоть до перелома,  и потом работы по укреплению будет больше. Лучше усилить заблаговременно.
вот тут есть методика расчета нагрузки http://www.chipmaker.ru/topic/100963/
а вот тут онлайн-калькулятор: http://www.katamaran.ru/sopromat/izgib7.htm  и  http://balka.sopromat.org/

0

82

KostW
Как я уже писал выше, прицеп прошел испытания на огороде неплохой нагрузкой. Причем не только возил, но и опрокидывал гидроподъемником. Так что не вижу повода ничего усиливать.

Отредактировано flanker1 (19 октября, 2013г. 23:37:56)

0

83

flanker1 написал(а):

Кстати, вместо второй сгоревшей Б-115 поставил вообще Б-116

Такой ввариант вообще недопустим.

denami написал(а):

Если кулачок размыкает контакты 2 раза за оборот, то есть вариант катушки соединить параллельно

Ток увеличится в 2 раза.

denami написал(а):

Заменить конденсатор/установить большей емкости.

Катушка плюс конденсатор есть колебательный контур, какая будет частота колебаний при таком подключении?
Мое мнение - лучше бесконтактного зажигания с восьмерки не придумаешь. Или датчик холла поженить с магнето, а катушку взять двухвыводную с инжекторной волги (или с Оки) но тогда не будет вакуумного регулятора, хотя обойдется дешевле.
http://s018.radikal.ru/i525/1310/3b/91744e7a2148t.jpg

Отредактировано Grigoriy (19 октября, 2013г. 23:41:43)

0

84

Grigoriy написал(а):

Такой ввариант вообще недопустим.

Как говориться - я сам в шоке. Оно работает и не сгорает! Притом проработало уже дольше чем две 115 перед этим. Замерял ток в связке сопротивление+Б115+Б116. Ток при замкнутых контактах (при работе не мерял) = 2,85А.

0

85

Grigoriy написал(а):

катушку взять двухвыводную с инжекторной волги

Стоимость такой катушки 145грн. Как вариант можно взять неисправный модуль катушек с инжекторной Славуты, с тремя низковольтными выводами и четырмя высоковольтными. Обычно у них пробивает высоковольтную часть на одном или двух ВВ выводах, остальные два можно использовать (как бюджетный вариант).
http://s51.radikal.ru/i131/1310/0f/55101a2dbfc7t.jpg

0

86

Grigoriy
Хотелось бы поставить трамблер от 2108 или таврии в только из-за вакуумного и центробежного регуляторов. Правда не знаю будет ли с них толк на УД 25, они же отстроены под другие двигателя. Не слышал отзывов именно в плане работы регуляторов опережения. Но это надо ставить трамблер вместо регулятора оборотов (для корректной работы центробежного регулятора), токарка надо, подгонять по месту. Так, что это наверное уже через зиму. А пока есть мысль поставить катушку от Оки, к ней доп сопротивление, транзисторный коммутатор ТК 102А с ГАЗ 53 и штатные контакты магнетто. Видел эту схему на oppozit.ru

0

87

Grigoriy написал(а):

Стоимость такой катушки 145грн. Как вариант можно взять неисправный модуль катушек с инжекторной Славуты, с тремя низковольтными выводами и четырмя высоковольтными. Обычно у них пробивает высоковольтную часть на одном или двух ВВ выводах, остальные два можно использовать (как бюджетный вариант).

Наверное будет проще купить от Волги ))). А разве в катушках от инжекторов не стоит щас ещё какая то доп приблуда встроенная? Знаю что раньше на инжектоных тавриях стояли просио катушки, а сейчас еще в них что-то встроенно электронное дополнительно

0

88

flanker1 написал(а):

Наверное будет проще купить от Волги ))). А разве в катушках от инжекторов не стоит щас ещё какая то доп приблуда встроенная? Знаю что раньше на инжектоных тавриях стояли просио катушки, а сейчас еще в них что-то встроенно электронное дополнительно

Наоборот, раньше в модуль зажигания был встроен двухканальный коммутатор,
http://i079.radikal.ru/1310/a1/9f4c9f57e498t.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1310/87/8401611d1b13t.jpg
сейчас просто катушки.
http://s017.radikal.ru/i435/1310/30/484c2f5506a7t.jpg
145грн это макс цена, есть и по 90. Не знаю правда качество какое.

0

89

flanker1 написал(а):

Хотелось бы поставить трамблер от 2108 или таврии в только из-за вакуумного и центробежного регуляторов. Правда не знаю будет ли с них толк на УД 25

На УД2 у меня стоит, центробежный регулятор подстроил натяжением пружинок. Запуск и работа - бомба! Сейчас купил по-дешевке новый двиг УД25, заводится нормально от магнето, но все равно буду ставить бесконтактное зажигание. Сейчас правда задача №1 соединить с коробкой ВАЗ.

0

90

Grigoriy Спасибо

flanker1 написал(а):

А пока есть мысль поставить катушку от Оки, к ней доп сопротивление, транзисторный коммутатор ТК 102А с ГАЗ 53 и штатные контакты магнетто. Видел эту схему на oppozit.ru

А что скажете по этой схеме? Вроде вы в электронике разбираетесь.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Строю минитрактор 4х4 с двигателем УД-25.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно