Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Способы посадки, выращивания » Агротехника или кто? Что? Как выращивает?


Агротехника или кто? Что? Как выращивает?

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

qaz123 написал(а):

убрал картошку посадил седераты ячмень пшеницу горчицу фрезонул выросла опять фреза и весной перед посадкой фреза

Так с таким же успехом можно и перепахивать ...  какая разница ?

0

62

Vitalij написал(а):

Так с таким же успехом можно и перепахивать ...  какая разница ?

после вспашки ещё и надо боронить а после фрезы нет за один раз два в одном

0

63

qaz123 написал(а):

после вспашки ещё и надо боронить а после фрезы нет за один раз два в одном

Если фреза сильно землю измельчает то же не хорошо , "асфальт" может получится . Да и "зверей" губит (червей я имею ввиду ) .

0

64

Vitalij
у меня фракцыя с куринное яйцо примерно получяется согласен в песок рыхлить нельзя и (зверей) бить нельзя и после дождя в асфальт превратится

0

65

qaz123
Если я правильно понял , то посадка выглядит примерно так :
- весной фреза ,
- посадка под мульчу ,
- сбор урожая ,
- фреза ,
- посадка сидератов ,
- фреза на зиму
так ?

0

66

Vitalij
совершенно верно

0

67

qaz123
Хотелось бы попробовать , хоть картошку ... может на следующий год соберусь ...

0

68

Vitalij
у нас лето очень жаркое картошка сваривается на открытом грунте а мульчя даёт меньше сорняка ,стабильную температуру на почве и влажность

0

69

qaz123 написал(а):

у нас лето очень жаркое картошка сваривается на открытом грунте а мульчя даёт меньше сорняка ,стабильную температуру на почве и влажность

Интересно , а от избытка влаги она (мульча и такой способ посадки) убережет ? А то у нас в этом году все залило ...

0

70

Vitalij
да не будет вымыватся почва (нет оврагам и наноса земли) ну если не так как на дальнем востоке :D

0

71

Народ, кто-нибудь использовал камыш и рогоз на мульчу? Рубить мелко надо?
qaz123
После того, как вы выложили семенной картофель на грунт, присыпаете ли вы его хоть чуть-чуть землёй или же просто прикрываете мульчёй? Какая требуется предварительная влажность почвы?
Возможна ли посадка картошки мульчеванием без предварительной высадки сидератов?

0

72

Дикий мужик
Я сажаю не глубоко картошку 50-100 мм зарываю в землю ,а мульчирую после всходов ,если сразу мульчировать то земля не так быстро прогреваеться и картошка всходит позже, а камышом не пользовался но думаю можно ,и чем мельче порубиш тем быстрее сгниёт ,а нам нужен перегной и как замульчирую в зависимости от погоды поливаю.

Отредактировано qaz123 (17 марта, 2014г. 16:19:13)

0

73

Всем.

Известный овощевод Замяткин делится секретами своего огорода. Дед привлёк моё внимание тем, что получает по 8-10 кг картошки с куста.

http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/ … zamyatkina

0

74

Дикий мужик написал(а):

что получает по 8-10 кг картошки с куста.

Я пробовал так ,копаю яму 50 см укладываю орган удобрения ,сажаю картоху 10 см ,как взойдёт засыпаб плюс удобрения и опять вылазеит и опять окучиваю ,доходит до нуля ставлю наставки как у пчёл и за лето поднимаю ещё 20-30 см ведро картохи с ивандамарья можно взять проверенно ,но хлопотно

0

75

Всем!
Осенью после картошки сразу посеял горчицу.Взошла,зелёное поле было!Сейчас сошёл снег и на огороде нет ни одной зелёной травинки(горчицы тоже).И что теперь делать?Она взойдёт или опять надо сеять?

0

76

Любитель
А ты собираешься выращивать горчицу или картошку в этом году? Ну  пропала твоя горчица, перепашешь в мае и сади картошку :). Сидераты  весной под картошку не стоит сеять.

0

77

Любитель

Самое главное от горчицы осталось - это зеленая масса , осталась на поле (она ведь никуда не ушла и будет отличным удобрением ) , а так же корневая система , которая хорошо структурирует почву . Так что особо и "рушить" эту систему не стоит , если перепахивать , то культурным отвалом , чтоб не переворачивать всё "вверх дном" . Если нужна картошка - можно садить , только заранее нарезать гребни (за недельки две) , чтоб хорошо прогрелась почва и после в них садить картошку .

0

78

Vitalij написал(а):

Так что особо и "рушить" эту систему не стоит , если перепахивать , то культурным отвалом , чтоб не переворачивать всё "вверх дном"

Пахать-то всё равно придётся т.к привёз Камаз песку и развёз по огороду маленькими кучками(земля у меня жесть).Хотя бы перемешается.

0

79

Любитель написал(а):

Пахать-то всё равно придётся т.к привёз Камаз песку и развёз по огороду маленькими кучками(земля у меня жесть).Хотя бы перемешается.

Вот она и превращается в "жесть" из-за того , что мы её "лопатим" по два раза на год . Нужно чаше сеять сидераты и пробовать не глубоко пахать , а рыхлить землю на 5-7 см . У нас дома глина , года 2-3 не трогали теперь уже не "асфальт" , трава размягчила немного .

Вот может будет интересно :

сидераты (горчица)

+1

80

Vitalij написал(а):

Нужно чаше сеять сидераты и пробовать не глубоко пахать , а рыхлить землю на 5-7 см

Согласен!Мы уже начали потихоньку менять технологию выращивания картошки.

0

81

Любитель написал(а):

Мы уже начали потихоньку менять технологию выращивания картошки.

Нужно поделиться !  :)  :yep:

0

82

Vitalij написал(а):

Нужно поделиться !

В идеале лучший подход к земледелию-это система No Till ,но на это нужны средства и время для опытов...
чем меньше вмешиваться в природную структуру почвы-тем лучше!!!
Но на практике так пока не получается-особенно с картошкой!!!
зерновые еще можно посеять безвспашной технологией,а вот картоху нет... хотя... под мульчей(солома,сено) тоже многие выращивают.
но при такой технологии приходится работать больше руками,а МТ отдыхает...

0

83

rodomir написал(а):

зерновые еще можно посеять безвспашной технологией,а вот картоху нет

Почему нельзя? Только нарезка гребней.
В этом году уже всё буду сажать по безотвальной технологии.Сын сделал что-то похожее на активный плуг Михаила Лисицы.
Правда мой трактор тянет всего в метр шириной и без дисков,но всё равно быстрее ,чем плугом.А если МТ с китайским мотором или зид,так вообще может не потянуть.
Этой весной уже спахал соток 30.Результатом доволен.Сухой слой почвы сверху,а сырой так и остался снизу.

0

84

Aleks 00 написал(а):

В этом году уже всё буду сажать по безотвальной технологии.

rodomir написал(а):

В идеале лучший подход к земледелию-это система No Till

Вот я и предлагаю поделится , как кто выращивает у себя . На практике , так сказать  , с фото-видео материалами . Понятно , традиционные методы не в счет .

0

85

Vitalij написал(а):

Нужно поделиться !

Пока из нововведений сидераты и вспашка на 10-12см.Есть мысль сделать ротационную борону,но это только мысль,надо всё обдумать.

0

86

Любитель
Если у вас сидераты, то зачем вам нужна вспашка хоть и на малую глубину. Отцы основатели безвспашных методик говорили про рыхление не более чем на 2 дюйма (5 см). Что удивительно, и у нас в России, и в Америке совершенно два разных человека независимо пришли к одним и тем же выводам относительно формы обработки земли.

Если как бы что, то в России есть человек из Пензенской области по фамилии Шугуров, он уже лет 30 не пашет, не удобряет и не травит, только природосообразно. В интернете есть про него и фильм, и его статья, в которой он щедро делится секретом. В интервью Шугуров говорит, что к нему постоянно приезжают люди для перенятия опыта. На Украине есть Семён Свиридонович Антонец, кто также более 30 лет ведёт хозяйство, кстати, про Антонца журнал ФОРБС сделал заметку.
Мне пока всё кажется понятным и логичным, только вот не могу понять, как природосообразно поднять целину на поле, на котором уже больше 10 лет не пахали землю, слой дёрна там толстенный, поля стали зарастать сосняком.

0

87

rodomir

На Украине живёт такой интересный дед по фамилии Бублик. Этот дед сажает картоху с помощью тонкого бревна с упором для ног и рук. Нижний торец заточен на усечённый конус. Этим бревном делается вмятина в рыхлой земле, туда бросается кусочек картошки с пророщенным глазком и присыпается землёй. Технологию подготовки посадочного материала он рассказал в книгах и статьях.
Думаю, что вполне по силам придумать агрегат к трактору для такой посадки картошки.

+1

88

Всем!Вечер добрый!Вчера сосед посадил картоху,говорит ранняя будет.Не рановато ли,2 апреля всё таки,по утру минус два минус три,земля холодная ещё.Кто что знает по этому поводу,кто так делал,каков результат,какие тонкости?Сам подумываю,может попробовать,посадить немного в огороде.

0

89

В.А.С
В холодной земле не будет активно расти :'(  а если вылезет и начнутся заморозки можно соломой укрыть :flirt:

0

90

qaz123 написал(а):

а если вылезет и начнутся заморозки можно соломой укрыть

Спасибо!Две недели назад сам посадил ради эксперимента,уже кое-где всходит(садил пророщенную),сейчас локти кусаю что раньше не посадил.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Способы посадки, выращивания » Агротехника или кто? Что? Как выращивает?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно