Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой помошник Драбадан

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

http://s1.uploads.ru/t/dVeuk.jpg

кум написал(а):

прикупил донора на двигатель есть сомнения разбирать или нет.

Я тоже поддерживаю стационарник лучше, дело в том что моя копалка на стадии испытаний и там много подводных камней с которыми  мало кто делится обороты с ДВС придётся понижать а это целый огород. Вот те места которые я обвёл кругами желательно сделать регулируемые.
Вот здесь много чего полезного описывается и обсуждается нужно только  набраться терпения и почитать.

0

32

кум написал(а):

?прикупил донора на двигатель

У меня рука не поднялась бы на этого донора.

0

33

ЗАВГАР написал(а):

набраться терпения

благодарю.перечитал.есть даже тот вариант ккак я хочу сделать.форум у них тяжелый в плане чтения.вопрос,какой смысл в тех регулировках?поставить между грохотом и лемохом,увеличится только дирка между ними,они ходят в разные стороны.сзади на грохоте,так я думаю што он должен стоять паралельно земле при любой глубине копки(проэктная 150мм).аглубину регулировуать опорными колесами и в моем случаи дышлом.поделитесь вашими соображениями...

0

34

кум написал(а):

форум у них тяжелый в плане чтения

это не у них, это у нас - и тут и там почти одни и те же люди  :flag:

0

35

кум написал(а):

.форум у них тяжелый в плане чтения.вопрос,какой смысл в тех регулировках?

Там много полезной информации, сделать копалку а именно грохот и лемех ума много не надо вся фишка в том что бы её настроить а это проблема с которой я сейчас борюсь так что мне пока делится нечем т. как сам набиваю шишки. В том форуме если вы читали придерживались определённых размеров копалки а это очень важно. Также огромную роль имеет вес грохота и лемеха они должны быть как можно легче иначе её начинает так колбасить что отрывает не только сварные швы но и все рычаги. При неправильном угле атаки также начинает горнуть как бульдозер или вообще не лезет в землю, так что здесь много разных ньюансов.

0

36

кум
Вот в этом ролике удачно подобраны обороты и регулировка,обрати внимание как спокойно работает на всех режимах, а также регулируемый угол атаки лемеха и грохота, также обрати внимание на длинну главного рычага от экцентрика.

+1

37

всем кому интересно фото проделаной работы .завел хотел вставить видео чтото немогу зарегистрироваться.исправлюсь...
http://s014.radikal.ru/i326/1207/68/9c8131b6d879t.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1207/ad/bb02fd5e49d7t.jpg
бак канешно временный а все остальное так как было задумано .ставал на лемох со своими 104 кг нагрузки вроде не чувствует

0

38

кум написал(а):

всем кому интересно фото проделаной работы

Получается хорошо!!!
Один вопрос - почему бензопила лежит?

0

39

Бугор
есть полусамодельный мотоблок експлуатируется 6-ый сезон на нем тоже в таком положении и довольно неплохо работает.
получилось зарегистрироваться подскажите может што не так с видео?
http://youtu.be/iz-m5sDC1mk

Отредактировано ЗАВГАР (19 июля, 2012г. 19:43:23)

0

40

кум
Раз уж всё сделано расскажи:
1 какой размер экцентрика (экцентриситет)?
2 ход грохота?
3 ход ножа?
4 обороты шатуна?
5 угол атаки ножа?
6 вес ножа и вес грохота (приблизительно)
Кроме подшипников на шатуне и ноже стоят ли ещё где втулки или подшипники на приводных тягах?

0

41

ЗАВГАР
до того что все сделано еще процентов 40-45.
1 экцентрик снесен на 8 мм полный оборот дает 16мм
2 с грохотом пока не понятно почемуто получился ход всего 30мм. длинна грохота 450мм.наверное придется переделать.но это попозжей когда проведу испытания в полевых условия и будет хоть какойто результат.
3 ход на конце ножа 25мм длинна ножа 450мм
4 обороты измерить нечем а на глаз и на ощюпь при средних оборотах двигателя около пяти в секунду
5 угол атаки по школьному транспортиру 30 градусов
6 вес , тяжолые ,точнее не могу
подшипников всего три все остальное,поскоку вариант опытный,метал по металу(толстые шайбы и болты).

0

42

кум
Угол атаки в 30 градусов  наверно будет большой я делал 25 сейчас уменьшил до 13, экцентрик ставил 15 мм полный ход 30 тоже оказалось мало получилась зуделка сейчас поставил 38 мм заводской, обороты уменьшил в 7 раз на шатуне при полных оборотах ДВС 5оо об/мин. Завтра в свою тему кину фотки может и видео и подробно опишу все переделки пока до ума не довёл слишком много вопросов чем ответов.

0

43

покажу то что обещал раньше
покатушки


электромеханика

Отредактировано ЗАВГАР (22 июля, 2012г. 09:41:56)

0

44

Всем . сегодня проводил первые полевые испытания своей копалки.скажу сразу,как я и подозревал, двигатель дружба на подходит изза малой мощности,буду пробовать ДВС от Минска если найду. работал с одним оборваным шатуном грохота.второй раз оторвало один и тот болт.первый раз по причине плохого провара второй раз сламало болт.все болты стоят шатунные москвичевские а одного не хватило,думаю причина в этом.даже тем что сделал,пока не перегрелся двигатель и с такой поломкой,остался доволен.
http://s017.radikal.ru/i430/1208/1d/97517c8bd5d4t.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1208/3f/fce6363446eat.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1208/f6/4009290b526at.jpg

0

45

кум написал(а):

.все болты стоят шатунные москвичевские а одного не хватило,думаю причина в этом

Мне кажется что все активные и подвижные части нужно делать или на втулках или на подшипниках а так просто голого  отверстия на долго не хватит максимум 1 час работы и начнёт разбивать а появятся зазоры вибрация будет сводится к нулю.

0

46

ЗАВГАР написал(а):

нужно делать или на втулках или на подшипниках

поскольку вариант опытный то пока так а когда будет какойто опыт тогда уже и более материально-трудоемкая конструкция.я в этом полный ноль но стараюсь...

0

47

отчет о проделанной работе.был удален двигатель дружба по причине слабой мощности и установлен от мото минск.
http://s015.radikal.ru/i331/1208/a9/81a9beb25533t.jpg

0

48

кум написал(а):

отчет о проделанной работе.был удален двигатель дружба по причине слабой мощности и установлен от мото минск.

Ну и каков кезультат, как копает?

0

49

aleks 21 написал(а):

Ну и каков кезультат, как копает?

пока не пробовал.два раза разбирал двигатель центровал коленвал.результата никакого.пока не взял деревянній молоток и вспомнил такуюто мать,так биение пропало. есть одно сомнение,будет ли работать нарбюратор если наклонить двигатель(когда копалка будет поднята на навеске)?

0

50

кум написал(а):

и установлен от мото минск.

А как же быть с охлаждением ведь Двс долго не протянет?

0

51

кум написал(а):

есть одно сомнение,будет ли работать нарбюратор если наклонить двигатель(когда копалка будет поднята на навеске)?

Смотря на какой угол мотоцыкл едет и на крутын горки и спуски не глохнет  :flirt:

0

52

ЗАВГАР написал(а):

А как же быть с охлаждением

будет установлен вентилятор печки ВАЗ на штатный генератор с небольшой доработкой.

qaz123 написал(а):

Смотря на какой угол

сегодня пробовал с примерно таким женаклоном,работает.

0

53

доброго времени суток.сегодня отрезал от своей копалки все лишнее.никто не говорит,из тех у кого есть грохотка,какая это только геморойная штука.на нашем тяжолом черноземе грохот не берет земли,двигатель в заявленых 10 сил работает почти на пределе и на второй передаче,ботва а еще хуже коренья ботвы при влажном грунте не дают земле двигаться.при увеличении скорости начинает бульдозерить.обороты на лемох,чем больше тем лучше.грунт на лемохе пресуется.короче сегодня я разуверился в перспективности этого изделия полностью.попробую устаноить прутья на сам лемох если и это ничего не даст наверное пойдет на пункт приема...

0

54

кум написал(а):

доброго времени суток.сегодня отрезал от своей копалки все лишнее.никто не говорит,из тех у кого есть грохотка,какая это только геморойная штука.на нашем тяжолом черноземе грохот не берет земли,двигатель в заявленых 10 сил работает почти на пределе и на второй передаче,ботва а еще хуже коренья ботвы при влажном грунте не дают земле двигаться.при увеличении скорости начинает бульдозерить.обороты на лемох,чем больше тем лучше.грунт на лемохе пресуется.короче сегодня я разуверился в перспективности этого изделия полностью.попробую устаноить прутья на сам лемох если и это ничего не даст наверное пойдет на пункт приема...

Я себе хочу вот такую.
http://www.youtube.com/watch?v=O7ZMa7-gA3s

С грохотом я давно понял что геморроя много. А это просто активный нож. В изготовлении прост. Можно поставить вместо крайних прутков бортики чтобы картошка по всему огороду не летала (как вариант), или прутки уменьшить в 2 раза, после них транспортер сразу (как второй вариант).

Отредактировано jagga!! (25 августа, 2012г. 00:47:15)

0

55

кум написал(а):

бульдозерить.обороты на лемох,чем больше тем лучше.грунт на лемохе пресуется.короче сегодня я разуверился в перспективности этого изделия полностью.

Помнишь я выше писал про всё это иприводил пример с другого форума добиться что бы земля сама перетекала с лемеха в грохот надо что бы лемех был как можно короче и легче грохот тоже по возможности делать легче иначе вибрации не избежать. Также я говорил о тех важных регулировках угла атаки и его хода ннаклона грохота всё в комплексе ещё что то даёт а без регулировок дела нет честно я тоже разочаровался в этой конструкции может попробовать что то попроще?
http://s006.radikal.ru/i213/1208/ca/233bdcf3814dt.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1208/9f/84fcd56a2fd4t.jpg
нижнюю сделал щукарь к мотоблоку говорит хорошо копает.

0

56

кум написал(а):доброго времени суток.сегодня отрезал от своей копалки все лишнее.никто не говорит,из тех у кого есть грохотка,какая это только геморойная штука.на нашем тяжолом черноземе грохот не берет земли,двигатель в заявленых 10 сил работает почти на пределе и на второй передаче,ботва а еще хуже коренья ботвы при влажном грунте не дают земле двигаться.при увеличении скорости начинает бульдозерить.обороты на лемох,чем больше тем лучше.грунт на лемохе пресуется.короче сегодня я разуверился в перспективности этого изделия полностью.попробую устаноить прутья на сам лемох если и это ничего не даст наверное пойдет на пункт приема...
У меня такая же история с копалкой.Время убил много, а толку мало.На мотоблок сделал за пару дней и довольно неплохо копает.Думаю на следующий год
сделать без грохота и на два ряда.http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i306/1208/9f/84fcd56a2fd4.jpg подобной этой.А на той что на видео нужно сделать прутки по бокам что бы картоху не раскидывало по сторонам.

Отредактировано Щукарь2 (25 августа, 2012г. 07:11:24)

0

57

jagga!! написал(а):

А это просто активный нож. В изготовлении прост.

Не всё так просто будет и с этой копалкой что на видео если рассмотреть повнимательнее то на двух подшипниках стоит отрезок вала приблизительно 25-30мм дальше в сторону отводится небольшой рычаг и стойка с ножом, так вот этот переход с круглого вала на рычаг неизвестно как делать что бы он держал нагрузку пусть даже он и активный всё равно, как мы знаем что при нарезке борозд у сошников стойки и то выгибает. На видео видно что земля не твёрдая и нож не слишком глубоко идёт.

0

58

ЗАВГАР
Я на копалку мотоблочную вместо вала с подшипниками поставил флянец с крестовиной от газона а к нему уголок на болтах прикрутил,к уголку с обоих концов приварил полосу 8*50 мм(стойки),а к этим стойкам уже лемех.Для трактора я думаю вместо уголка трубу квадратного сечения и полосу  8-10 см,толщиной 10 мм.И еще надо подумать над лемехом какой конфигурации сделать режущую часть.

0

59

Щукарь2 написал(а):

Я на копалку мотоблочную вместо вала с подшипниками поставил флянец с крестовиной от газона а к нему уголок на болтах прикрутил,к уголку с обоих концов приварил полосу 8*50

Интересный вариант кинь фотку.

0

60

ЗАВГАР
Посмотрит внимательней на мою копалку (пост 55) там немного видно,Крестовину крепишь к основному брусу сваркой, а к флянцу -уголок на болты.(как делают многие самодельшики качалку на передний мост.Фото рад бы скинуть да копалка далеко.Посмотри ссылку в 59 посту,может там увидишь.
[b]ЗАВГАР[/
И подшипники крестовин быстро менять,ну и саму крестовину можно подобрать.Корпус подшипников кривошипа я взял с рулевого УРАЛ-4320 вместе с подшипниками 206 (закрытыми) ,Экцентрик сварной .Токарка-только шкив подгонял.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно