Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельный ГИДРОТОПОР....

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Tokei написал(а):

Я предлагаю подключить 5 квт. движок звездой и вращать им, при этом мощность на валу будет около 1 киловатта

если можно поподробней

0

32

Михалыч написал(а):

можно поподробней

  А что тут подробней.  Звезда все начала вместе и заизолировать. Остаётся три конца, к двум 220 вольт к третьему конденсатор на пуск можно ваш оставить, но сразу после пуска отключить (на старых стиральных машинках такие кнопки были), иначе двигатель будет потреблять большой ток и грется. Микрофарад 100 для постоянной работы нормально будет.

0

33

пока вот так - на тракторе. в дальнейшем надо собирать отдельную гидростанцию с электроприводом

http://s017.radikal.ru/i435/1209/c5/7fb520550c62.jpg

http://s017.radikal.ru/i421/1209/1c/4e88a6941c38.jpg

http://i009.radikal.ru/1209/82/203ca8dfb372.jpg

за установкой батя, я на тракторе, потом поменялись. я конечно немного вспотел ворочая чурки, а вот батя на тракторе замерз, даже пошел по-теплее оделся  :)))

+3

34

вовочка
Нож, для эфективности, нужен двойной или сразу на четире части чтоб делил.Сколько солярки спалили?

0

35

Олег23 написал(а):

Нож, для эфективности, нужен двойной или сразу на четире части

это вообще был пробный заход, но увлеклись и перекололи все (бортовой УАЗик груженый с горочкой). будет и нож крестообразный, и столик.

Олег23 написал(а):

Сколько солярки спалили?

честно сказать, в бак и не заглядывал, там литра 4 было (всего 6л.) времени потрачено 2,5 часа. судя по заявленному расходу двигателя 210г*л.с./ч эти 4 литра и съел, щас в баке долно быть на донышке - вечером проверю.

0

36

вовочка написал(а):

надо собирать отдельную гидростанцию с электроприводом

Насос по мощнее,чтоб пошустрее ходил шток и педаль.Ну или как то так. :cool:

0

37

Фёдор написал(а):

Насос по мощнее,чтоб пошустрее ходил шток и педаль.Ну или как то так.

Ну или цилиндр с меньшей маслоёмкостью.

0

38

вовочка написал(а):

пока вот так - на тракторе. в дальнейшем надо собирать отдельную гидростанцию с электроприводом

А не проще електро двигатель + редуктор с КПП для разной древесины + винт по пинцыпу как в тисках или домкрат . так вопще то здорово :flag:

0

39

qaz123 написал(а):

А не проще електро двигатель + редуктор с КПП для разной древесины + винт по пинцыпу как в тисках или домкрат . так вопще то здорово

Ну ты сам посуди это целый огород нужно сцепление  реверс винт хорошего диаметра и то не известно сколько этот винт  проходит так как давление на древесину не малое. Сделано всё хорошо можно  цилиндра поставить ещё один не фиксирующий распределитель что бы непосредственно управлять дровоколом.

0

40

ЗАВГАР написал(а):

Ну ты сам посуди это целый огород нужно сцепление  реверс винт хорошего диаметра и то не известно сколько этот винт  проходит так как давление на древесину не малое. Сделано всё хорошо можно  цилиндра поставить ещё один не фиксирующий распределитель что бы непосредственно управлять дровоколом.

Я просто выразил своё мнение так как с гидравликой пока на ВЫ :dontknow:

0

41

jagga!! написал(а):

Ну или цилиндр с меньшей маслоёмкостью.

что это значит?и относительно этого цилиндра-какой надо?короче,больше по диаметру..в пример что нибудь.чтоб понятно  стало.спасибо.

0

42

дигриз написал(а):

что это значит?и относительно этого цилиндра-какой надо?короче,больше по диаметру..в пример что нибудь.чтоб понятно  стало.спасибо.

Объем рабочий насоса 10 куб. см. В минуту он перегоняет к примеру при определённых оборотах 5 литров масла. Объем цилиндра рабочий (пространство надпоршневое и подпоршневое = маслоемкость) к примеру 10 литров. При работе пары насос-цилиндр шток выдвинется за 2 минуты, т. к. объем цилиндра в 2 раза больше объема масла, перекаченного насосом за 1 минуту. Если поставить цилиндр с меньшей маслоемкостью (объемом) к примеру 5 литров, то шток выдвинется (отработает) за 1 минуту (быстрее в 2 раза), но мощность цилиндра (как итог выполненная работа) в итоге будет меньше. Деревяхи побольше колоть будет слабовато, зато работать шток будет быстро. У вовочки помоему гидроцилиндр с экскаватора (подъем лапы) очень уж большой и мощный, я бы поставил раза в 2 поменьше. С работой как на видео и маленький бы справился, но работал бы по времени быстрее. Каждый делает из того что под рукой :)

Отредактировано jagga!! (26 сентября, 2012г. 21:57:25)

0

43

hjvfyhu написал(а):

при уменьшении площади  поршня гидроцилиндра в два раза создаваемое им давление, при всех постоянных остальных параметрах, уменьшится в четыре раза. Стандартное давлен

Немного Вас поправлю: при уменьшении площади поршня в два раза создаваемое усилие на штоке ГЦ уменьшится тоже в два раза,  а вот при уменьшении диаметра поршня в два раза, площадь поршня и соответственно создаваемое им усилие уменьшатся действительно в четыре раза

hjvfyhu написал(а):

ля сотого гидроцилиндра (внутренний диаметр корпуса 100 мм=10см) сила давления составит (5см)2 Х 130 кг/см2

При диаметре поршня 100 мм (10)см) площадь поршня будет-  3,14 х (5см)2 = 78,5 см/2, а создаваемое им усилие будет: 78,5 см2 х 130 кг/см2 =10205 кг или 10,205 т.,

0

44

Александр 61 написал(а):

При диаметре поршня 100 мм (10)см) площадь поршня будет-  3,14 х (5см)2 = 78,5 см/2, а создаваемое им усилие будет: 78,5 см2 х 130 кг/см2 =10205 кг или 10,205 т.,

такой расчет мне и делал человек, соображающий в гидроприводе. на заводских профессиональных дровоколах (как правило украинских) усилие от 14-16тонн и выше., но там и колят метровые чурбаки. у нас стандарт 35-40см., а если топка длинная, то 60см. максимум.

0

45

.всем.спасибо.
хотя под дровокол многие за гидроцилиндром и насосом в магазин неходят.

0

46

дигриз написал(а):

.всем.спасибо.
хотя под дровокол многие за гидроцилиндром и насосом в магазин неходят.

У меня сделано нечто подобное:
на тракторе установлен НШ-10, гидроцилиндр с комбайна (длинный, не знаю что он там поднимал), распределитель обычный.
Колит практически все, за ножи использовал 3 топора свареных на 1-й перекладине, за основу взят швеллер 15, снизу него приварено 4 уголка, так как сам по себе швеллер у меня согнуло в дугу.
Что могу сказать по данному агрегату, все бы ничего, но распределитель нужно ставить другой - что бы не отбивал на нейтраль, то есть душил бы пока не отпустишь рычаг. А так в принципе любой по диаметру обрезок дерева расколит (в разумных пределах) даже когда от него очень много сучков (то есть топором и колуном надо изрядно потрудится). Где-то читал, что в заводских установках давление на древесину приходится около 5-6 тонн. А в нашем случае я не знаю, не мерял да и незачем.
Чуть позже выложу фото, где-то на выходных скорее всего...

0

47

mobilandser написал(а):

У меня сделано нечто подобное:

лучше один раз увидеть...

mobilandser написал(а):

что в заводских установках давление на древесину приходится около 5-6 тонн

14-16т.

0

48

вовочка написал(а):

14-16т.

Не буду утверждать, но мне кажется, что меньше, хотя скорее всего все зависит от цилиндра и насоса, даже, навеное, от насоса не много зависит, а больше от рабочего гидроцилиндра.

0

49

mobilandser написал(а):

даже, навеное, от насоса не много зависит, а больше от рабочего гидроцилиндра.

зависит от того, какой мощностью приводится насос

http://s1.uploads.ru/t/73pMU.jpg

0

50

Всем:

Как обещал видео моего самодельного колуна, конечно, он не имеет товарного вида, но колоть что-то там колит. Бывает не хочет душить...

Надо однозначно переделать этот колун, но времени не хватает. (( Это сделали временный, так сказать, для пробы...

Отредактировано mobilandser (21 октября, 2012г. 14:16:28)

0

51

mobilandser написал(а):

Как обещал видео моего самодельного колуна, конечно, он не имеет товарного вида, но колоть что-то там колит. Бывает не хочет душить...

Неплохо! Я сначала подумал что под ногой какая то кнопка стоит что так быстро управляет пока не увидел второго помощника дёргающего за рычаг :rofl:  какие есть идеи по поводу переделки?

0

52

ЗАВГАР написал(а):

какие есть идеи по поводу переделки?

Для начала перевернуть швеллер ребрами вниз, так как бывает застряет кусок отколенного дерева между топором и ребром жесткости, далее- вместо топора установить что-то типа зубила хорошо заточенного, второе крепление цилиндра - демонтировать старое крепление а-ля хомут на закрепление самого штока, что бы ездил по салазкам, тогда его не будет сносить из стороны в сторону и вероятность согнуть шток уменьшается до нуля. Возможно, поставлю другой рабочий цилиндр (более толстый), для создания большего давления на древесину. В общем как-то так. ) Думаю, что должно все получится не плохо.

0

53

ЗАВГАР написал(а):

второго помощника дёргающего за рычаг

Это кстати не помошник, а автор. На видео - мой отец... ) Он мне помогал в осуществлении идеи колуна и "ходовом" испытании.

Отредактировано mobilandser (21 октября, 2012г. 16:21:03)

0

54

Всем мужики может кто знает как нож на 8 частей чтоб колол, сделать. углы заточки ножей, расстояние между ними и под каким углом, а то я сварил. а у меня паленья зажимает. следовательно расход бензина большой.

а может и не надо на 8... просто когда нож был крестом была производительность 2 куба в час на 1,5 литра бензина. а щас стоит на 8 частей расход в 2-3 раза увеличился а производительность не поднялась. может частей на 6 нож сварить?
посоветуйте у кого есть опыт и разбирается в этом

0

55

zver23314 написал(а):

а то я сварил. а у меня паленья зажимает

для начала бы фото - увидеть что сварил и как сварил

0

56

вот фото
http://s019.radikal.ru/i635/1211/db/acde41f97abf.jpg
http://i065.radikal.ru/1211/ab/f99e8d4d8b35.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1211/0d/2a1cf740967d.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1211/61/5c13ff1bdccf.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1211/0f/c259bffb6344.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1211/d4/b9d7b57e3928.jpg

0

57

zver23314
я так думаю ножи надо было располагать со смещением, чтобы раскол происходил не одновременно, а как бы поочереди, со смещением на 2-3см.
либо средний оставить на месте, а верхний и нижний сместить назад

0

58

вовочка написал(а):

zver23314
я так думаю ножи надо было располагать со смещением, чтобы раскол происходил не одновременно, а как бы поочереди, со смещением на 2-3см.
либо средний оставить на месте, а верхний и нижний сместить назад

Подпись автора

    я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
    Трактор Т2

а по углам что можете сказать?

0

59

zver23314 написал(а):

а по углам что можете сказать?

ну верхний и нижний правильно, а сос средним ничего не сделаешь.
а может средний убрать, тогда точно не будет зажимать.
и все-таки в каком месте происходит зажатие?

0

60

День добрый! Любая механизация  направлена на облегчение физического труда. Возможно два мужика за это время накололи больше дров? Но то же не интересно и хлопотно. Не у всех получается колоть дрова с отцом. Значит желательно работать одному?! Упростить.   Можно применить принцип коленвала и шатуна. Вращать электромотором через редуктор. Как у пресс-подборщиков или пресс для металлолома.  Нож можно сделать виде конуса, на который приварены режущие  (колющие) пластины, тогда зажим будет исключен. А всю систему поставить на попа. Я лично колю, вращающем конусом. Но тема для меня тоже интересная.Удачи авторам.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно